Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Бывший банковский клерк открыл кофейню-бейгельную

"Friends" - молодёжное безалкогольное кафе для студентов и творческих людей.

Молодёжная кофейня-бейгельная открылась в Тюмени 5 апреля. «Friends» по ул. Республики, 14/6 — детище бывшего банковского сотрудника, а теперь частного предпринимателя Алексея Денисенко. Уволившись летом прошлого года из банка, Алексей решил не искать нового нанимателя, а воплотить мечту о собственном кафе, которая зародилась у него 6 лет назад, во время студенческой стажировки в роли официанта и помощника на кухне в одном из тюменских заведений.

«Friends» заняло просторное помещение в офисно-жилом здании поэтому, в отличие от своих предшественников, двух клубных ресторанов, арендовавших это место, кофейня рассчитывает на успех: работая до 22.00 в довольно спокойном, безалкогольном формате, она не потревожит жильцов, а окрестные университетские учебные корпуса станут источником постоянного потока клиентов.

Перебирая различные виды еды на скорую руку и «перекусов на ходу», организаторы решили не делать знакомые всем сэндвичи или панини, а попробовать почти неизвестный Тюмени формат: «Мой друг тогда только что вернулся из-за границы и предложил делать бейглы, они ему очень понравились», — рассказал Вслух.ру Алексей Денисенко. Сам Алексей американских бейглов не пробовал, но это не помешало ему в ноябре 2013 года впервые в жизни замесить тесто. После консультаций со знакомым пекарем и обкатки рецепта на друзьях и знакомых Алексей пришел к итоговой технологии, которой затем обучил своих сотрудников.

Бейглы в «Friends» стоят от 30 рублей (без начинки) до 130 (с курицей или с салями). Тесто, как и предписывает традиция, перед выпечкой варят несколько минут в воде, в результате получается плотное, сладковатое изделие, нечто среднее между булкой и бубликом. Среди напитков — чай, к которому могут дать пирог или другой десерт, рецепт которого обкатывают перед включением в меню, американо (70 рублей), сладкий раф-кофе с сиропом (160 рублей), какао. До 12.00 подают каши (60 рублей) и омлеты (70 рублей), есть в меню и супы, которые дожидаются посетителей в чугунках за стойкой баристы.

Как рассказал директор кофейни, он сам и персонал стремятся быть дружелюбными и открытыми к диалогу с посетителями: «Мы хотим, чтобы к нам приходили, как в гости к друзьям и не стеснялись предлагать разные идеи для реализации в кофейне». Уже сейчас в зале есть библиотека и настольные игры. На прошлой неделе состоялся деловой обед молодых бизнесменов под эгидой ОПОРА России, 20 апреля пройдёт обед в стиле популярного американского сообщества «Кинфолк», в мае — поэтический вечер товарищества «Синий крокодил».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени