Dipol FM | 105,6 fm

Все на воздух: летние веранды в Тюмени

Август даёт шанс летним кафе и верандам.

Ресторан MaxiMilian

_ул. 8 Марта, 2/9_

Помимо крошечного крылечка, выходящего на ул. Советскую, ресторан открыл при участии флористов и дизайнеров «Дизайн-магазина» венецианский внутренний дворик, патио. Он украшен стойками с ароматными и съедобными растениями в горшках, на стенах — фотообои с венецианскими видами. Дворик находится под крышей, но имеет сквозной проход на свежий воздух и позволяет посетителям, расположившимся за одним из трех столиков, наслаждаться летней атмосферой и не мокнуть при этом под дождем.

В летнем меню шеф-повар MaxiMilian Алексей Кривошапко предлагает:
карпаччо из осьминога с соусом маракуйя (540 рублей), пармскую ветчину с клубникой и дыней (680 рублей), суп аквакотта со щавелем, шпинатом и козьим сыром (380 рублей), среди десертов — сливочный сыр «Буратта» со свежей клубникой (680 рублей) и свежие ягоды в желе из шампанского (330 рублей).

Ресторан-бар «ЧАIКА»

_ул. Республики, 51_

Если интерьер заведения выполнен в леденящем белом и голубом цвете, а мебель призвана навести на мысли о круизном лайнере или хотя бы частной яхте, то просторная веранда воспроизводит атмосферу дачи. Тут царит теплый коричневый цвет, кашпо с живыми растениями, а роль одной из колонн играет ствол настоящего дерева. В сухую погоду с оживленной улицы летит пыль, но официанты добросовестно полируют столики, пока гостей нет.

В барной карте — десятки коктейлей со всего света. Меню продолжает тему шикарной жизни на Ривьере. Шеф-повар Сергей Рыжкин, как сообщается на сайте ресторана, ранее работал в лучших ресторанах Москвы. Он создал довольно пространное и дорогое меню из блюд европейской кухни в авторской интерпретации. Тут вы найдете дары моря в виде тартаров, салат с холодным яйцом пашот и теплыми бутербродами с козьим сыром (490 рублей), стейки и блюда, приготовленные на лавовом гриле, отборное мясо, трюфельную соль, соусы цитрон или демиглас, страничку изысканных сыров, луковый и каштановый супы (310 рублей). На десерт — рыхлая панна-котта (320 рублей) с доброй порцией свежих ягод. Любезному обслуживанию недостает лоска, который бы поддерживал пафос, заданный интерьером и кухней.

Кафе-бар Atmosphere

_ул. Ямская, 22_

Терраса на крыше минималистского здания Atmosphere с деревянным полом-палубой и мебелью из искусственного ротанга была бы очень хороша, если бы ветер не переломал все солнцезащитные зонтики. Теперь гостям могут выдать ручной зонтик от дождя и плед, что было актуально в холодную июльскую погоду. С крыши видны золотые купола Троицкого собора, огороды оставшихся домов частного сектора и новые строения архитектурно-строительного университета. На крыше можно курить, в том числе кальян. Иногда бывает живая музыка.

Меню включает блюда японской, грузинской, европейской кухни, в том числе греческий гирос с цыпленком из расположенного на первом этаже греческого фаст-фуда, средний чек — 1000 рублей (без алкоголя).

Ресторан «Почта»

_ул. Республики, 12_

Небольшая беседка на пять столиков защищает от солнца и дождя, а от ветра гостям предлагают пледы. В летнем меню ресторана, расположенного под сводчатыми потолками старинной почты, успехом пользуются бургер а-ля рюс (430 рублей) с картофельными драниками вместо булочки, кокиль Сен-Жака (360 рублей) из грибов, креветок и гребешком, который подается в раковинах морского гребешка (это его прозвали гребешком святого Иакова), летний салат с сельдереем (200 рублей), включающий яблоко, орешки, изюм, морковь и политый апельсиновым соком с винным уксусом.

«Почта» гордится своими стейками из новозеландской говядины. Гости могут получить их в исполнении шеф-повара Евгения Мочалова либо приготовить сами на вулканических камнях. Камни выносятся в зал ресторана либо на веранду, разогретые до 400 градусов, их предварительно солят, а затем на них кладут мясо.

Караоке-клуб Аvenю

_ул. Республики, 143а_

В этом году веранда даже получила собственное имя — «Сели-поели» написано шрифтом, напоминающим грузинский алфавит, намекающим на то, что летнее меню состоит из блюд аджарской кухни, приготовленных шеф-поваром Арсеном Мамбетовым. Семь столиков стоят под навесом, защищенные от дождя и ветра, кавказскую тему в обстановке поддерживают статуэтки в национальном стиле и манекен в наряде чабана, лоза обвивающая веранду и деревянная шторка-дождик.

Наряду с шашлыками, хачапури, люля-кебабом и хинкали в меню есть лагман из баранины (270 рублей), холодный свекольный суп (135 рублей), а среди десертов — виноградное желе-пеламуши (150 рублей), домашняя пахлава (106 рублей) и варенье из еловых шишек (100 рублей).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область