Dipol FM | 105,6 fm

Кафе для умников и пристанище богемы

«АРТизан» родился из давнишней мечты об артистическом кабаре.

Неброское кафе в цокольном этаже видного здания на улице Герцена. Обстановка уютная, но скромная, это клуб, где главное — атмосфера. Пространство над барной стойкой оклеено обоями с изображением библиотеки, но есть и настоящие книги: полка Книжного обменника, отдельно — художественные альбомы друзей, или, по-модному, резидентов клуба. «АРТизан» — одно из немногих в городе мест, где эти издания можно купить. У входа, отгораживая пространство для выступлений, стоит красное пианино, тоже не фальшивое, оно действительно используется во время концертов. По стенам — живопись Александра Чемакина, графика Владимира Глухова, арт-постеры тюменских художников, иногда — выставки начинающих художников или героев очередного субботнего собрания Интеллектуального клуба.

Собственно, для Интеллектуального клуба и создавалось кафе «АРТизан», открывшееся в феврале 2014 года. Клуб — объединение тюменских поэтов, писателей, музыкантов, художников и фотографов — оформился три года назад, хотя до этого большинство его участников дружили десятилетиями.

«Владимир Богомяков, Владимир Глухов, Павел Анущенко, Женя Федотов — некоторых знаю уже 30 лет, я хоть сама и не художник, но близко знакома с тюменской богемой», — говорит хозяйка заведения Светлана Сухарева.

Придумав организовать Интеллектуальный клуб, давние друзья сначала собирались — и собирали публику — по субботам, арендуя помещение у кафе «Пять континентов», в замаскированном от посторонних глаз подвале в районе «КиноМакса». Гости клуба читали стихи, пели и играли на музыкальных инструментах, зачастую очень необычных, читали лекции, рассказывали о своих исследованиях истории и культуры тюменского края — публика самая разношерстная, объединенная лирическим отношением к жизни и порой абсолютно непрактичными интересами. Когда собственники продали помещение молодежному антикафе, клуб стал кочевать из одного городского кафе в другое, но у него уже накопился некий скарб в виде картин, музыкальных инструментов, техники, и организовывать вечера, оплачивать аренду стало уж очень хлопотно. Тут-то Светлана Сухарева и задумалась о собственном заведении.

По первому образованию Светлана филолог, по профессии психолог, а в душе, как оказалось — мечтатель: «Я всегда любила Серебряный век и мечтала о кафе вроде петербургской „Бродячей собаки“, где собирались люди искусства». И вот, взяв в партнеры сына Алексея, экономиста, желающего открыть собственное дело, Светлана решила полностью переменить привычный уклад и не жалеет об этом:

— Здесь очень остро чувствуешь жизнь. Когда тебя окружают творческие люди, их ощущение «шила в одном месте» и тебя заставляет двигаться. Художники, поэты, музыканты — они порой странные, внутренне неустроенные, но от среднестатистической публики отличаются тем, что у них всегда есть перспектива, они всегда в движении.

Теперь пять дней в неделю Светлана готовит для кафе голубцы и отбивные, а по пятницам и субботам, когда вечерняя жизнь просыпается, сама встает за стойку, чтобы встретить каждого гостя, с каждым обменяться новостями, перемолвиться словечком, обсудить творческие планы и тему заседания клуба месяцев эдак через пять, потому что на ближайшие дни все распланировано.

За последнее время в клубе успели выступить поэт Владимир Богомяков, фотохудожник Сергей Шаповал, фотограф и путешественница Светлана Еремина, увлекательно рассказавшая о своей авантюрной поездке в Камбоджу, главный художник театра кукол Сергей Перепелкин, который, впрочем, рассказывал не о своем творчестве, а о любимой группе «Слейд». Бывают здесь и вечера виниловой музыки, например бразильского джаза, а также концерты рок-музыки, классики, панк- и кабаре-групп.
Зал вмещает около 50 гостей, так что билеты раскупают заранее. Обычная цена — 100−200 рублей, на особенно насыщенные вечера — от 500 рублей, причем деньги традиционно идут музыкантам и выступающим, так как сам Клуб — некоммерческий. Однако постоянные посетители порой готовы платить и по тысяче рублей в день вечеринки, и даже табурет собственный принести, лишь бы попасть на праздник, как это было во время творческого вечера фотохудожника Павла Анущенко.

Конечно, такой аншлаг случается не каждую неделю, однако кафе уже через полгода удалось доходами покрыть все расходы, а к осени даже появилась прибыль. «АРТизан» кормит студентов близлежащего колледжа простой и сытной домашней едой по умеренным ценам, а студенты, выходит, кормят кафе, обеспечивая постоянный доход. Из Екатеринбурга кафе заказывает полуфабрикаты из слоеного теста в шоковой заморозке, и благодаря собственной чудо-печке «АРТизан» всегда предложит свежий круассан.

С недавнего времени здесь можно застать музыканта группы «Центральный гастроном» Владимира Медведева по прозвищу Джаггер — они с супругой изготавливают в кафе домашнее мороженое с необычными вкусами, одно из самых знаменитых — сливочно-сырное на основе голубого сыра с плесенью, — еще один повод заглянуть в кафе в «неурочное» время.

Ближайший «большой» вечер запланирован на 8 ноября — «Осень в Париже» обыгрывает воспоминания о Прекрасной эпохе, для гостей, попивающих французское шампанское, будет звучать музыка рубежа XIX — XX веков в исполнении струнного квартета, прозвучат стихи «проклятых поэтов» и даже состоится показ французских мод.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область