Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Защитой от переедания в новогоднюю ночь будет... еда!

Готовьте утку с яблоками, они впитывают большое количество жира, и сами при этом становятся очень вкусными. Недаром это блюдо так распространено в мире.

Самой надежной защитой от переедания в новогоднюю ночь специалисты называют полноценное питание днем и вечером 31 декабря. Врач-диетолог филиала консультативно-диагностического центра «Эндос» Альбина Анисина дала рекомендации тюменцам, желающим сберечь здоровье в череде новогодних застолий:

По ее словам, чтобы максимально облегчить праздничный стол, нужно соблюсти несколько условий. Прежде всего, не использовать жирные сорта мяса. По возможности уменьшить количество свинины в пищевом рационе или не использовать ее вообще. Предпочтение отдать говядине, телятине, курице, индейке, кролику. Очень жирными считаются утка и гусь, с ними тоже нужно быть осторожными.

Готовьте утку с яблоками, они впитывают большое количество жира, и сами при этом становятся очень вкусными. Недаром это блюдо так распространено в мире. Таким же адсорбирующим свойством обладает гречневая каша. Ей можно нафаршировать утку или гуся.

Спутниками жирной пищи, чтобы нейтрализовать ее вредное влияние, должны стать овощи и фрукты. Причем, в виде нарезки, а не салата, чтобы не добавлять калории за счет заправки.

Минимизируйте жирные соусы и майонез, делайте индивидуальные заправки для салатов. Не помешает обзавестись рецептами полезных заправок: например, кефир или йогурт можно взбить с зеленью или пряными травами.

Праздник без алкоголя многим кажется утопией, а потому в условиях сложившейся традиции приемлемым можно считать вариант, когда за вечер выпивается один бокал несладкого шампанского или вина. Идеальной закуской будут мясные изделия и сыры. В любом случае, алкоголь — это очень вредный продукт, полезной дозы просто не существует. И, конечно, всегда необходимо помнить о классических правилах: не употреблять алкоголь на голодный желудок, не мешать разные виды спиртного и никогда не понижать градус.

Можно умеренно побаловать себя сладостями, но по возможности откажитесь от калорийной выпечки. Стоит поставить на стол десерты на основе йогуртов, творога. Все это можно приготовить дома. На десерт хорошо подать фрукты.

Есть отличное правило одной тарелки: в начале вечера положите себе на тарелку все, что душе угодно, по чуть-чуть. И на этом все! Добавлять кушанья нельзя, на вечер вам должно хватить этого количества.

Важное замечание: не нужно есть непрерывно на протяжении нескольких часов, не вставая из-за стола. Новогодняя ночь, хотя мы в это время и не спим, все равно остается ночью, а значит, много есть нельзя. Основной прием пищи даже в Новый год — это ужин, а в 12 часов можно полакомиться чем-то легким — овощами, фруктами.
Родителям необходимо дозировать количество съедаемых детьми сладостей. Шоколад — это не еда, а лакомство, достаточно двух конфет после еды.

Как правило, в детские новогодние подарки входят шоколад и цитрусовые, оба продукта являются «питательной почвой» для аллергии. Недопустимо, чтобы ребенок килограммовый сладкий подарок съедал за два-три дня, а такие случаи не редкость. Причем надо помнить, что детям бесполезно запрещать. Они воспринимают не слова, а модель поведения. И если родители будут прятать конфеты, а сами объедаться, толку от запретов не будет.

Медикам не понаслышке известно, что праздники — это время обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь, панкреатит, гастродуоденит, гепатитю. Поэтому умеренность — вот девиз долгих выходных. Если придерживаться простых правил, новогодние праздники принесут отдых, хорошее самочувствие и настроение, зарядят позитивной энергией и бодростью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени