Dipol FM | 105,6 fm

Бодрость с собой: обзор тюменского кофе на вынос

Горячий кофе ”на ходу” становится привычкой: это по-настоящему удобно. Однако каков сервис, где интереснее предложения и адекватнее цена? Об этом - в нашем обзоре.

_На улицах Тюмени все чаще можно увидеть людей, спешащих по делам или медленно прогуливающихся со стаканчиком ароматного кофе. Горячий кофе «на ходу» становится привычкой: это по-настоящему удобно. Но каков сервис, где интереснее предложения и адекватнее цена? Этим вопросом задалась обозреватель интернет-газеты «Вслух.ру» Ольга Никитина. Для обзора были выбраны самые «проходные» и популярные кофейные места в Тюмени. Для чистоты эксперимента в каждом заведении мы брали одно и то же — маленький стаканчик капучино._

Название: Coffee makers
Расположение: ТРЦ «Гудвин», вход в гипермаркет «Карусель», ул. Горького, 74
Режим работы: с 7 до 23 часов
Ассортимент: 7 видов кофе в трех вариантах — маленький, стандартный и XL
Цена (маленький капучино): 100 рублей
Расчет по карте: да

Бодрость с собой: обзор тюменского кофе на вынос

Малюсенький киоск сети Coffee makers нашел себе удивительное место: проходное и одновременно никому не мешающее. Чтобы его найти, достаточно повернуть голову на кофейный запах или задорный оклик бариста: «Попробуйте наш кофе!». Здесь никогда не бывает пусто: один-два человека, жаждущих бодрящего напитка, всегда найдутся. Что уж говорить о «часах пик» — обеденном и вечернем времени, когда все прогрессивное человечество задумывается о хлебе насущном и стремится в гипермаркет «Карусель». Даже когда я ожидала свой стаканчик около 11 часов утра, за мной образовалась небольшая очередь.

Готовят кофе здесь быстро, любезный персонал на ходу предлагает добавки: сиропы, маршмеллоу, обезжиренное молоко — за отдельную плату. Соблазнившись карамельным сиропом, я решила заменить им привычный сахар, но пожалела. Присутствие сиропа сделало кофейное послевкусие слишком приторным. Хотя, допускаю, что другим это нравится. Температура напитка была идеальной — пить капучино можно было сразу, не дожидаясь, пока остынет.

Название: Garden Coffee
Расположение: ТЦ «Калинка», ул. Республики, 65
Режим работы: с 7.30 до 23 часов
Ассортимент: более 20 вариантов классических кофейных напитков
Цена (капучино без добавок): 140 рублей
Расчет по карте: да

Бодрость с собой: обзор тюменского кофе на вынос

Огромные окна кофейни сети Garden Coffee выходят на главную магистраль города — улицу Республики. По ней утром и вечером бегут обитатели офисов, расположенных в центре города. Кроме деловых и занятых здешними клиентами являются и молодые мамы, предпочитающие попивать кофе на прогулке с коляской. Для оперативной продажи кофе организован целый конвейер: один человек принимает заказ, обговаривает ингредиенты, другой — хлопочет у кофе-машины.

К сожалению, маленьких капучино, необходимых по нашей легенде, в здешнем меню нет. Напиток подается в стаканах одного размера. Наученная ̶г̶о̶р̶ь̶к̶и̶м̶ ̶о̶п̶ы̶т̶о̶м̶ сладким сиропом, в этот раз я попросила обычный сахар. Здешний кофе также можно пить сразу и не обжечься. Вместе с ним абсолютно бесплатно предложат подставку, салфетку и трубочку. Вкус: выпила бы с удовольствием до конца, но впереди меня ждали еще четыре кофейни.

Название: McDonald’s
Расположение: ул. Ленина, 54, Цветной бульвар
Режим работы: круглосуточно
Ассортимент: латте, капучино и эспрессо
Цена (маленький капучино): 90 рублей
Расчет по карте: да

Бодрость с собой: обзор тюменского кофе на вынос

Обозревая излюбленные тюменские «кофейные» места, нельзя было не заглянуть в McDonald’s. Что бы ни говорили в адрес этого кошмара антиглобалиста, но кофе здесь действительно неплох. Выбор небогатый, но основная линейка есть — в маленьком и стандартном вариантах. Заказывая кофе в зале, надо быть готовым к тому, что ваш заказ встанет в общую очередь. Однако McDonald’s славится быстротой обслуживания — и приготовление кофе не является исключением.

Пить можно с удовольствием и сразу. Единственное, что ленивый может посчитать недостатком, так это сахар, который нужно класть самому. Вместе со стаканом клиенту выдается подставка, салфетки и пара пакетиков сахара. Однако в этом есть свое преимущество: по вкусу можно добавить столько сахара, сколько вам хочется.
Несмотря на демократичность и народные предубеждения, этот капучино лидирует в моем личном рейтинге вкуса.

Название: Starbucks coffee
Расположение: ТЦ «Галерея Вояж», ул. Герцена, 94
Режим работы: с 10 до 22 часов
Ассортимент: около 30 наименований напитков
Цена (маленький капучино): 205 рублей, со средней обжаркой зерна — 220 рублей
Расчет по карте: да

Бодрость с собой: обзор тюменского кофе на вынос

Честно говоря, это был мой первый визит в именитую кофейню: глаза разбежались от обилия наименований на доске меню. В Starbucks люди говорят на своем языке: стаканчик самого малого размера здесь именуется «толл», среднего — «гранде», самого большого — «венти». Готовят напиток довольно быстро, больше времени уходит на беседу с сотрудниками: обслуживающий персонал никак не мог смириться с моим решением не брать стаканчик побольше. «Ведь разница всего в 10 рублей», — сокрушался продавец.

Перечисление сиропов также заняло немало времени, а вот сахара мне не предложили. Напиток получился слишком горячим и несладким: пара глотков — и без сожалений в урну. Из «фишек» заведения можно отметить стаканчик с именем покупателя, но он не компенсирует остальных впечатлений. При этом чувствовалось, что как клиент я Starbucks бесконечно разочаровала.

Название: Coffee bar moko
Расположение: перекресток улиц Холодильной и 50 лет ВЛКСМ
Режим работы: с 8 до 21 часа
Ассортимент: кофе, кофейные коктейли, чай
Цена (маленький капучино): 100 рублей
Расчет по карте: да

Бодрость с собой: обзор тюменского кофе на вынос

Кофейный бар формата «возьми с собой» занял удачное место на перекрестке двух автомобильных городских артерий. Ларек в виде кофейного стакана приглянулся посетителям соседней автозаправки и автомобильного магазина. По словам молодого улыбчивого бариста, есть здесь постоянные клиенты, которые приезжают каждый день. Их предпочтения известны — и кофе готовится по кивку головы.

Во время приготовления коротко и без претензий работник поинтересовался моими предпочтениями и количеством сахара (наконец-то!). В течение пары минут стаканчик был у меня в руках. Напиток получился довольно горячим, но не обжигающим. Претензий ко вкусу кофе нет, с удовольствием бы допила. Особых «фишек» не замечено.

Название: Coffee Profi
Расположение: ТЦ «Солнечный», ул. Пермякова, 50Б
Режим работы: не указано
Ассортимент: основные виды кофе, чай
Цена (маленький капучино): 100 рублей
Расчет по карте: да

Бодрость с собой: обзор тюменского кофе на вынос

Торговый центр «Солнечный» — один из самых густонаселенных в отношении кофеен, предлагающих напитки с собой. Только пробежав по первому этажу, я насчитала три. Далеко идти мне не захотелось, потому мой выбор пал на самую близкую к центральному входу — Coffee Profi. По словам дружелюбной бариста, прилавок был установлен на бойком месте в октябре прошлого года. Контингент здесь самый разный — от посетителей центра до пробегавших мимо кофеманов.

Чтобы получить вожделенный капучино, мне пришлось подождать своей очереди. Оказалось, что на свои сто рублей я могу приобрести не один, а целых два стакана — по специальной акции с 9 до 13 часов. От количества напитков скорость приготовления не пострадала: вскоре мне были вручены два стакана в удобной подставке. Температуру здешнего капучино я нашла приемлемой, вкус — тоже. А вот чека мне дать не смогли, а ведь это был единственный за все время раз, когда я расплатилась наличными.

_На мой непритязательный вкус, тюменский кофе на вынос весьма недурен. И совершенно очевидно, что цена напитка — не показатель вкуса, а, скорей, стоимости аренды помещения, проходимости места и престижности бренда. К качеству обслуживания это тоже относится: в культовом месте из-за маленького стаканчика к вам могут отнестись как к нищеброду. Повторять эксперимент с шестью стаканами кофе подряд не советуем: по словам врачей, в день стоит ограничиться тремя._

Фото из открытых источников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени