Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Тюменским пивным предлагают выйти из сумрака

В выпуске программы «Хэштег» обсудили инициативу, которая разрешит тюменским предпринимателям продавать пиво до 23:00.

В Тюменской области могут разрешить продажу пива до 23 часов, с такой инициативой выступил Союз пивной индустрии Тюменской области. По словам представителя союза Евгения Бондарева, существующее ограничение (сейчас пиво и алкоголь запрещено продавать после 21 часа) расширяет теневой сектор пивного бизнеса, доставляет неудобства гражданам, а самое главное — по сути не работает. Часть бизнесменов соблюдают требования закона, но многие продолжают из-под полы торговать до 23 часов. Проблему обсудили представители бизнеса, гордумы и общественности в выпуске программы «Хэштег».

По словам представителя Общественного совета при департаменте потребительского рынка Романа Берестовского, следствием введения ограничений в 2015 году стало появление так называемых бизнес-суррогатов, предприятий, маскирующихся под кулинарии для осуществления розничной продажи алкоголя после наступления 21:00.

«Пивная продукция приравнена к алкогольной, но при этом имеет некоторые особенности. В частности, сегодня ее производством могут заниматься индивидуальные предприниматели, при этом не лицензируя розничную деятельность, — отметил он. — Другой момент — когда невозможно продавать легальную продукцию, появляются ее суррогаты: вы знаете нашумевшие истории с боярышником, техническими средствами».

Известный противник алкоголя, депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко также признал, что по сути введение жёсткого ограничения по продаже пива до 21 часа доставляет больше проблем, чем приносит пользы. При этом Роман Чуйко отметил, что «среднее» по России время ограничения — 22 часа, и не исключил возможности, что надо сместить время продажи алкоголя именно до 22 часов. Такое предложение связано с тем, что будет некая буферная зона с 22 до 23 часов — времени контроля общественного порядка.

«У нашего гражданина повысился интерес к качественному продукту, — заметил депутат. — И ведь действительно, раньше у нас не было нормального разливного пива. Пару лет назад все пили то, что было в бутылках в магазинах. С этим и связан некий ажиотаж, который мы наблюдаем в части открытия новых пивных».
Роман Чуйко, возглавлявший в свое время рейды «Молодой гвардии» по точкам продаж алкоголя в ночное время, вспомнил, что тогда речь шла об ограничении в 23:00. Решение уменьшить время продажи алкоголя в регионе до 21:00 стало для него в 2015 году неожиданностью.

«Когда мы начинали свою работу пять лет назад, мы контролировали эти точки на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним, — подчеркнул он. — Мы всем говорили, что вопрос не во времени ограничения, а в соблюдении запрета продажи после него. Давайте добьемся, чтобы каждый предприниматель в городе соблюдал этот закон, хотя бы после 23:00, и уже ситуация может измениться. Но было принято такое решение. Были разные доводы в его пользу. Однако принято оно было однозначно, связывалось это, по мнению правоохранительных структур, с уровнем преступности».

Евгений Бондарев добавил, что временной интервал с 9 до 11 часов приносил ранее львиную долю дневной выручки предприятиям, от 40 до 70%.

Роман Чуйко обратил внимание, что депутатам гордумы поступает множество жалоб от жителей Тюмени на деятельность пивных. «Парадоксальная ситуация. В жилом доме открывается такая точка, а через стенку у нее находится детская спортивная школа. Она там уже 20 лет. И директору детской спортивной школы органы выписывают предписание в связи с тем, что рядом с ним открылась алкогольная точка. А что он сделает? Ситуации бывают странные», — отметил он.

Отдельно эксперты обсудили, откуда именно в Тюмень попадает легальное и нелегальное пиво. Оказалось, основной поставщик хмельных напитков — Алтайский край. «Край большой, заводов много, — рассказал Евгений Бондарев. — Связано это с доступностью сырья для производства пива. К нам легально привозят пиво из Казахстана, Москвы и Московской области. Последние два года тренд в Тюмени — развитие мини-пивоварен. Появляется местное, тюменское пиво. Между прочим, достаточно неплохого качества».

Себестоимость пива в России — 42−43 рубля за литр. Она складывается из цены сырья (около 20 рублей на 1 литр), 18% НДС и акциза в 21 рубль. Поэтому средняя цена за литр в районе — 90−100 рублей оправдана экономически.

«Увеличивается количество жалоб на качество пивных напитков. Роспотребнадзор стал чаще брать пробы на микробиологию. Страшного ничего пока не находили, но вот различные палочки, стафилококк попадаются, — добавил Евгений Бондарев. — Не факт, что это вина производителя. Пиво может приехать качественным, однако соблюдение санитарных норм в дальнейшем — дело предпринимателя».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед