Dipol FM | 105,6 fm

Если б к каждому меню, да по такому пельменю

Сделать пельмени полезными можно добавлением отрубей в тесто.

Первый этап премии «Народный выбор» в рамках фестиваля «Пельмени Тюмени 2018» стартует завтра в торговом центре METRO Cash and Carry и продлится с 12 до 16 часов.

А 17 февраля на Цветном бульваре жители и гости Тюмени смогут стать участниками массовой дегустации пельменей, и вареников тюменских производителей. Об этом на сегодняшнем медиа-обеде заявила директор департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Еремина.

По ее словам, нынешний фестиваль отличается тем, что по его результатам будет выбрана народная марка, а сегодняшний медиаобед в здании тюменского многофункционального центра прикладных квалификаций — это старт серии дегустационных мероприятий, во время которых горожане определят самые вкусные и оригинальные рецепты пельменей.

На голосование выставляются пельмени с начинкой из мяса (говядина-свинина, курица) и щуки. Начинка вареников: картофель, грибы, вишня, творог, капуста. Все производители и участники фестиваля предлагают именно этот ассортиментный набор. У кого получится вкуснее — решать не только комиссии, но и гражданам в онлайн-голосовании.

В жюри фестиваля вошли журналисты из городских средств массовой информации, специалисты сертификационных центров, Роспотребнадзора, профессиональные технологи, повара, ресторанные критики и гастроэнтерологи.

Все участники фестиваля зарегистрированы в Тюмени. Особое условие — использование преимущественно местного сырья, закупаемого у тюменских фермеров.

Как рассказала главный организатор народного фестиваля генеральный директор тюменского ООО «Прайда» Лилия Малыхина, в прошлом году между собой соревновались рестораны высокой кухни, а в этом упор сделан на продукцию, доступную в рознице.

Победители будут награждены дипломами и получат сертификаты департамента потребительского рынка администрации города Тюмени, которые смогут использовать для продвижении своей продукции.

«Эмблему мы пока разрабатываем, но к 17 февраля она будет готова», — заявила Лилия Малыхина. По ее словам, итоги будут подведены до 10 марта, после онлайн-голосования тюменцев на портале «Тюмень — наш дом». А награждение победителей пройдет 15 марта, во Всемирный день защиты прав потребителя.

Полезны ли пельмени рассказала эндокринолог-диетолог ОКБ№ 1 Мария Бендусова: «Пельмени впрок потребителю, не страдающему лишним весом. А желающим похудеть нужно понимать состав этого продукта и выбирать менее калорийные, с начинкой из рыбы, индейки, курицы или капусты».

Диетолог отметила, что употреблять пельмени надо только в первой половине дня: на завтрак или обед. На ужин этот продукт будет достаточно тяжелым для желудка.

«Сделать пельмени полезными можно добавлением отрубей в тесто. Таким образом можно снизить его гликемический индекс и калорийность, что важно для людей, больных сахарным диабетом и тех, кто худеет. Снизить калорийность можно и сократив количество начинки из жирного мяса», — говорит Мария Бендусова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени