Dipol FM | 105,6 fm

Рыба, яблоко, капуста – в Тюмени стартовал Гастрономический фестиваль

Икра из малины, сибирская скоблянка, судак с кремом из лисичек и крапивным песто - горожанам есть, из чего выбирать!

_Сегодня у тюменских гурманов начался праздник. От открылся медиа-обедом, на котором гостям презентовали сеты от шеф-поваров — участников фестиваля. С 21 августа до 29 сентября попробовать произведения кулинарного искусства можно в 29 ресторанах и кафе Тюмени._

Главное условие при разработке сетов — блюда должны быть приготовлены с использованием трех ключевых продуктов нынешнего фестиваля — любая местная рыба, капуста и яблоко. Еще одно условие: единая стоимость сетов — 900 рублей за три блюда.

Практически каждый из столов участников фестиваля — произведение кулинарного искусства. Как в художественной галерее: можно любоваться на расстоянии, а можно внимательно рассматривать каждую деталь… И то, и другое доставляет удовольствие. Правда, на такую «выставку» лучше приходить не на голодный желудок: зная, что творчество можно попробовать на вкус, тут же включается воображение. А как, интересно, могут сочетаться муксун с вяленым сладким перцем и гелем из яблок? Или печеное яблоко с пряничным мороженым со сгущенной голубикой… Красота «картины» не оставляет сомнений в том, что это — волшебно!

Рыба, яблоко, капуста – в Тюмени стартовал Гастрономический фестиваль

Надо признать, что и сами творцы этих произведений — под стать художникам. Например, шеф-повар семейного кафе Елена Шварц не просто художник, но еще и сказочник (зря что ли у нее фамилия такая): ее презентация — не что иное, как сказка. Оказывается, ее прабабушка Пелагея в свое время была знатной стряпухой. Ее приглашали готовить на все торжества и свадьбы и говорили, что еды вкуснее нет во всей округе! Именно от нее был унаследован кулинарный талант Елены.

Мне показалось, что накрытый для презентации стол этого кафе — самый оригинальный. Он просто утопает в зелени: цветы в горшках создают зеленый фон, на столе аквариум с рыбкой, между тарелок — разная трава, ветки ели… С концепцией самих блюд такое оформление не связано, это — состояние души повара. «Это картинка моего внутреннего мира. Я люблю лес, озера, люблю кататься на лодке…» — рассказывает Елена.

На столе у нее — закуска, словно привет из детства. Кусочки опаленой молодой картошки — как в детстве, когда ее в кожуре жарили на костре, кусочки нельмы, которые повар коптила сама (в ее детстве копчением занимался дедушка, а в больших коптильнях, пока были не заняты, играли внуки), чипсы из ржаного хлеба с маслом корюшки, икра из малины… Судак с кремом из лисичек и крапивным песто (повар уверяет, что соус из крапивы не уступает итальянским травам), цветная капуста в чернилами каракатицы…

А где же яблоко? — спросите вы. Цветная капуста подается в яблочной пудре, десерт — «Яблочный рай», в котором есть яблочная карамель с кальвадос. А когда Елена сказала, что у нас на тарелках то, что в нашей душе, я поняла, что она еще и философ. Придумать блюдо из определенных продуктов для нее — не проблема, «идей много, шедевры можно создавать без конца».

Рыба, яблоко, капуста – в Тюмени стартовал Гастрономический фестиваль

Павел Зубарев, шеф-повар из ресторана «Столица деревень», участвует в Гастрономическом фестивале уже не первый год. Он победитель народной ресторанной премии «Золотая вилка» в номинации «фирменное блюдо». Ему интересно придумывать что-то новое. Шеф-повар часто участвует в различных конкурсах и «мотает на ус» новые идеи и направления. Особая его гордость — однажды ему довелось готовить на борту самолета для президента РФ В. Путина.

В дни гастрономического фестиваля он предлагает тюменцам отведать крем из печеной белокочанной капусты с жареными на топленом масле соцветиями цветной капусты, брокколи и хрустящими капустными чипсами. Из горячих блюд — скоблянку из сибирских рыб на тушеной квашеной капусте в чугунке и слойку с карамельными яблоками, пряничным мороженым и сгущенной голубикой.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, приветствуя гостей и участников медиа-обеда призналась, что до сих пор помнит, как рождалась идея проведения Гастрономического фестиваля.

«Это бальзам на душу — видеть, что фестиваль развивается и вызывает интерес у горожан. Мне нравится, что участников становится больше: в первом фестивале участвовало 5 или 6 заведений, сегодня — 29! Моя мечта — чтобы к нам присоединились столичные рестораторы. Уверена, им есть, чему у нас поучиться!» — отметила она.

Основной вектор нынешнего фестиваля обозначила президент Ассоциации гостеприимства Тюменской области Ольга Михайлова — городская еда как компонент городской среды. Слоган выбран неслучайно: генеральным партнером кулинарного праздника является строительная компания.

Ее главный архитектор Сергей Тимофеев считает, что так называемая идеология третьего места (первое место — для жизни, второе — для работы, третье — для активностей) в современной жизни постепенно занимает свою нишу в городском пространстве. Рестораны, кафе, коворкинги и другие заведения стимулируют городскую активность: архитекторы называют это «городским балетом». И самому Сергею, по его признанию, нравятся не здания сами по себе, а взаимодействие людей в этих зданиях и пространствах, их отношения. Так вот, городская еда, по его мнению, объединяет людей и позволяет делиться мыслями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ