Dipol FM | 105,6 fm

Путин сравнил Нельсона Манделу с Ганди и Солженицыным

Я хочу напомнить всем гражданам России, да и гражданам Южно-Африканской Республики, что именно наша страна – Советский Союз – самым активным образом поддержала страны Африки и юга Африки в их борьбе с расовой сегрегацией, отметил президент России.

В пригороде Йоханнесбурга сегодня началась трехдневная церемония прощания с первым чернокожим президентом ЮАР, лауреатом Нобелевской премии мира Нельсоном Манделой.

На футбольном стадионе «Соккер Сити» собрались 20 тыс. человек, в числе которых 100 лидеров различных государств. Россию на поминальной службе представляет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет газета Ведомости.

Многие страны представлены сразу несколькими поколениями руководителей. Так, вместе с Бараком Обамой, ставшим, кстати, первым темнокожим президентом в своей стране, приехали Билл Клинтон, Джимми Картер и Джордж Буш-младший. Компанию Франсуа Олланду составил его предшественник — заклятый политический враг Николя Саркози, передает НТВ. Рядом с лидерами западных демократий речи будут произносить и редкие на международных собраниях гости — глава Кубы Рауль Кастро, его зимбабвийский коллега Роберт Мугабе.

Люди на трибунах поют и танцуют, по традиции народа коса, к которому принадлежат политик. Прилюдно скорбеть не принято, а говорить о смерти и вовсе запрещено.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования дистанционно, в телеграмме, а также посетил накануне посольство ЮАР в Москве. В рамках посещения он отметил: «Безусловно, Нельсон Мандела — один из выдающихся мировых деятелей XX и XXI веков. По его масштабу он, безусловно, сопоставим с такими гигантами, как Махатма Ганди, как Александр Солженицын. И, без всяких сомнений, он был очень большим другом нашего народа.

Я хочу напомнить всем гражданам России, да и гражданам Южно-Африканской Республики, что именно наша страна — Советский Союз — самым активным образом поддержала страны Африки и юга Африки в их борьбе с расовой сегрегацией, в борьбе за справедливость, за демократию.

С тех пор между нашими народами сложились особые, очень тёплые, доверительные отношения. И дополнительный толчок был дан во время визита Нельсона Манделы в Россию в 1999 году.

Вы знаете, что в марте этого года мы с действующим Президентом Южно-Африканской Республики господином Зумой подписали Декларацию и объявили о создании отношений стратегического партнёрства. Именно в таком ключе мы и будем развивать наши отношения с Южно-Африканской Республикой, которая является и одной из стран БРИКС. В этом смысле у нас есть и создаются все условия для расширения взаимодействия.

Что касается Нельсона Манделы, то он сыграл чрезвычайно важную роль не только для своей страны, но и для всего мира как великий гуманист".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ