Dipol FM | 105,6 fm

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона Nokia Lumia 820

Мне всегда казалось, что чем больше цифра в названии у аппарата линейки люмия, тем более продвинутым он является по отношению к своему предшественнику. Начиная с 520-ой и заканчивая 720-ой так и было. Но тут на тест-драйв приехала Nokia Lumia 820 и я слегка растерялся.

Удивительное дело. Мне всегда казалось, что чем больше цифра в названии у аппарата линейки lumia, тем более продвинутым он является по отношению к своему предшественнику. Начиная с 520-ой и заканчивая 720-ой так и было. Но тут на тест-драйв приехала Nokia Lumia 820 и я слегка растерялся.

Я уже даже был готов умолять компанию АГТ-Урал прислать мне снова 720-ю, по поводу которой я бы без проблем написал ещё один обзор, но потом успокоился, взял себя в руки и решил поближе познакомиться с вновь прибывшей.

В отличие от 720-й, корпус которой, как вы помните является цельным и не открываемым, 820-я открывается примерно тем же способом, что и 620-я. Схватившись за верхний правый угол аппарата, необходимо упереться большим пальцем в объектив фотокамеры и вуаля. Следует быть осторожным, потому что аккумулятор, при открывании крышки, выскакивает со своего места довольно шустро. Об этом мне поведали коллеги, которые уже пользовались данным аппаратом. Кстати, аккумулятор слабее, чем в 720-й. Зарядное устройство с собой потаскать придётся. Правда, времени от нуля до полной зарядки проходит немного.

Nokia Lumia 820 короче, шире, толще и тяжелее своего предшественника. Для тех, кто любит ощущать в руке приятную тяжесть, кому эта тяжесть придаёт уверенности в себе, рекомендовано однозначно. 720-я просто пушинка по сравнению с этим кирпичиком. Такие различия в габаритах устройства никак не сказались на размере экрана. Всё те же 4,3 дюйма.
Качество экрана, его пятноустойчивось, чисто тактильная приятность уступает всему тому, что можно было увидеть или нащупать у 720-й. Незначительные царапинки появляются быстро, в глаза бросаются постоянно.

Всех желающих оставлять экран своего мобильника девственно чистым как можно дольше это будет очень раздражать. Защитную плёнку прицепить не пробовал, но мне кажется, что она будет чем-то инородным и будет раздражать не меньше.

Очень порадовали наушники.

Вакуумные, с кнопкой ответа вызова (наконец-то!) на проводе и с множеством сменных насадок.

Когда я только начал тестировать телефоны семейства lumia, мне было предложено создать аккаунт Microsoft. Инструкция в самом телефоне уверяла, что это удобно. Например, если я поменяю один телефон Nokia Lumia на другой, тогда мне не надо будет заново устанавливать все необходимые приложения и вбивать свои данные (логины и пароли разных социальных сетей). Достаточно будет просто войти в свой аккаунт Microsoft на новом телефоне и все приложения, которые я устанавливал на старом телефоне, сами установятся на новом. Ждал я долго, к wi-fi был подключен, но телефон так и не предложил мне восстановление из резервной копии предыдущего телефона. Пришлось всё делать ручками.

Замечательная новость. Я как-то писал, что для создания собственного рингтона приходится сильно попотеть. Требовалось использование специальной программы, например, и длительность рингтона ограничивалась 30 секундами. Забудьте об этом. В lumia 820 достаточно скопировать музыку в папку Ringtones и всё будет в порядке.

В телефоне есть 4G, но пока эта вещь в нашем городе бесполезная.

Именно при использовании этого телефона я столкнулся с возможностью добавления незнакомых слов в словарь. Виндоводы уверяют, что, начиная с 520-й, такая функция была. Почему я не замечал её раньше, остаётся неизвестным. В общем, чтобы добавить нераспознанное телефоном слово в словарь, достаточно ткнуть в него пальцем на экране, таким образом выделить и нажать на это слово с плюсиком, как на скриншоте.

Иногда при воспроизведении видео выскакивало вот такое сообщение:

Проблема решалась перезапуском видео.

Залипнув как-то в разделе СПРАВКА+СОВЕТ и пытаясь найти там что-то новенькое для себя относительно Nokia Lumia 820, я наткнулся вот на это:

В одном из прошлых обзоров я жаловался на то, что автоматический поворот не выключается. Представляете, как я обрадовался этому совету. Но оказалось, что радовался зря. Описанного в совете, в телефоне просто не было.

Несмотря на то, что камера у 820-й 8,7 мегапикселей, а у 720-й 6,7, снимки качеством не порадовали. Примеры фотографий, как всегда, можете увидеть сразу после обзора. При съёмке обнаружилась одна не очень удобная вещь. По умолчанию в настройках камеры все параметры выставлены на авто. Если при необходимости я меняю режим съёмки с автоматического на ночной, например, а потом забываю вернуть обратно на автоматический и снимаю днём, то я получу совсем не те снимки, которые бы мне хотелось. Забыв поменять режим съёмки с крупного плана на автоматический, я получил кучу фотографий без резкости. В общем, было бы удобно, если бы при каждом новом сеансе запуска камеры настройки были выставлены по умолчанию на автоматические.

Вот такие мысли по поводу 820-й у меня имеются. В остальном аппарат обладает теми же функциями, которые я описывал в предыдущих обзорах телефонов семейства Lumia.

_Аппарат для тестирования предоставлен компанией АГТ-Урал_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор