Dipol FM | 105,6 fm

Российские истребители над Японией: Минобороны дало пояснения

Таким образом Москва хочет побудить Токио "скорректировать" некоторые решения, принятые Японией на волне всеобщей антироссийской критики в связи с действиями РФ на Украине.

Участившиеся полеты российских военных самолетов, в последнее время все чаще беспокоящих Японию, как выяснилось, вызваны не только пусками северокорейских ракет, следует из заявления заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова. Как сообщает Newsru.com, таким образом Москва хочет побудить Токио «скорректировать» некоторые решения, принятые Японией на волне всеобщей антироссийской критики в связи с действиями РФ на Украине.

Речь идет о запущенном в 2013 году процессе разработки российско-японского соглашения о предотвращении опасной военной деятельности. Военные ведомства по всему миру практикуют заключение подобных договоров во избежание возникновения озабоченностей, связанных с полетами иностранной военной авиации, напомнил Антонов.

Соответствующие соглашения «предусматривают создание каналов связи и механизмов взаимодействия, позволяющих оперативно снимать озабоченности в отношении военной деятельности друг друга вблизи национальных границ», отметил замглавы Минобороны Р Ф. Он также отметил, что инициаторами начала переговоров о заключении соглашения выступили сами японцы.

Российские военные пошли им навстречу, полагая, что такая договоренность будет отвечать интересам обеих стран. «Это решение было оформлено в качестве поручения военным ведомствам по итогам стратегического диалога в формате „два плюс два“ в Токио. (…) Вместе с тем в середине марта из заявления МИД Японии (российские военные) с удивлением узнали, что Токио в одностороннем порядке приостанавливает совместную работу над соглашением», — рассказал Антонов.

Он выразил сожаление подобными действиями японской стороны, указав, что «в подходах наших партнеров возобладала некая „западная“ солидарность, в жертву которой были принесены национальные интересы безопасности».

Вместе с тем Антонов отметил, что, судя по сообщениям СМИ, министр обороны Японии Ицунори Онодэру высказал озабоченность «частыми» полетами российской военной авиации в Японском море и над акваторией Тихого океана.

«Как результат сообщается, что 14 апреля четыре японских истребителя вылетали на перехват российских самолетов», — сказал Антонов, подчеркнув, что самолеты российских ВВС действовали в строгом соответствии с требованиями международного права и «ничьих воздушных границ не нарушали, их полеты ни для кого угрозы не представляли».

Он также выразил надежду, что «эпизод от 14 апреля послужит поводом для корректировки японскими коллегами своих подходов к взаимодействию с Минобороны Р Ф и возобновлению прерванной работы». «Мы к этому готовы», — заверил замминистра.

Сообщения о вылетах японских истребителей в связи с деятельностью российской авиации появлялись в последнее время едва ли не каждый день. Один из последних инцидентов произошел в конце прошлой недели — истребители ВВС Японии были подняты по тревоге в связи с приближением к воздушному пространству страны пяти российских военных самолетов. Ранее на той же неделе истребители ВС самообороны Японии четыре дня подряд совершали вылеты на перехват российских военных самолетов, приближавшихся к воздушному пространству островного государства. Две недели назад японские истребители трижды за три дня поднимались по тревоге из-за появления российских военных самолетов вблизи японских берегов. Во всех случаях воздушное пространство страны не нарушалось.

6 апреля самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 совершил полет над Японским морем. Днем ранее возмутителями спокойствия стали два противолодочных самолета Ил-38, а в пятницу ВВС поднялись навстречу двум дальним противолодочным самолетам Ту-142.

Сообщалось, что с 1 апреля 2013 по 31 марта 2014 года (финансовый год в Японии) японские истребители поднимались в воздух по тревоге рекордное количество раз. Помимо российских самолетов, беспокойство японцев вызывала также возросшая активность китайской и северокорейской авиации.

В то же время до сих пор сообщалось, что в Токио активизацию деятельность российской авиации связывают с опасениями новых запусков ракет с территории КНДР, где 26 марта были произведены два запуска ракет в сторону Японского моря.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени