Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: на Кубе прощаются с Фиделем Кастро, преступников занесут в базу, а Бортко снимет фильм о Донбассе

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор наиболее ярких событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

На Кубе начнутся церемонии прощания с Фиделем Кастро

Жители и гости Острова свободы сегодня получат возможность проститься с историческим лидером Кубинской революции Фиделем Кастро, ушедшим из жизни в минувшую пятницу в возрасте 90 лет. Об этом сегодня сообщает ИТАР ТАСС.

По решению специально сформированной комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и правительства по организации похорон, в 09:00 (17:00 мск) прах Кастро будет выставлен в мемориальном комплексе имени Хосе Марти на Площади революции Гаваны. Следуя воле покойного, его тело было кремировано в субботу в присутствии узкого круга лиц.

Церемония прощания продлится в течение всего дня и продолжится во вторник до полудня. В этом месте, считающемся сердцем политической жизни Кубы, граждане смогут отдать последние почести основателю первого и единственного социалистического государства в Западном полушарии.

В России создают единую систему преступлений

Генпрокуратура России до 2022 года планирует запустить единую систему электронного документооборота для девяти силовых ведомств, которая позволит контролировать движение дел. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на свои источники.

Система будет доступна для МВД, ФСБ, Следственного комитета, МЧС, Таможенной службы, Генпрокуратуры, Судебного департамента при Верховном суде, Службы судебных приставов и Службы исполнения наказаний. Программа затронет всех следователей и дознавателей, которые должны будут вести учет преступлений и заполнять документы в электронном виде онлайн.

Сейчас в тестовом режиме системой пользуются 10 тысяч человек, планируется, что в 2018 году систему будут использовать уже 55 тысяч сотрудников ведомств, в 2019 году — чуть больше 100 тысяч, в 2020 году — около 150 тысяч. Надзорное ведомство планирует таким образом бороться с так называемой «палочной системой» и утратой дел.

Болельщикам-нарушителям запретят выезд за границу

Министерство спорта предлагает запретить фанатам, которые неоднократно нарушали административный порядок, выезд за границу на время проведения международных соревнований. Планируется внести поправки в законодательство, которое регулирует правила поведения болельщиков во время проведения соревнований.

Если документ будет принят, то в законодательстве может появиться категория «грубые нарушения», за которые предусмотрены серьезные штрафы. Их размер еще неизвестен. Если болельщик нарушает административный запрет на посещение мест проведения спортивных соревнований в дни их проведения (речь идет в первую очередь о футбольных матчах), то ему может быть временно ограничен выезд из России, например, на время проведения еврокубков.

Железную дорогу в обход Украины сдадут на год раньше срока

Железная дорога в обход Украины начнет функционировать уже 15 августа 2017 года, то есть более чем на год раньше запланированного срока. В этот день по двухпутной электрифицированной железнодорожной ветке пойдут первые поезда с людьми и грузами. Об этом сегодня сообщает Интерфакс.

Отметим, что строительство железной дороги Журавка-Миллерово ведется по территориям Воронежской и Ростовской областей. Там планируется построить семь железнодорожных станций и пять подстанций, а также осуществить полную электрификацию ветки.

Владимир Бортко снимет фильм о Донбассе

Режиссер, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко планирует приступить к съемкам фильма о событиях в Донбассе в мае следующего года. Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

По словам режиссера, фильм будет снят по книге Александра Проханова «Убийство городов», посвященной событиям последних лет на юго-востоке Украины. Бортко не уточнил основное место съемок фильма, но отметил, что «в том числе они будут проходить на Донбассе». Отвечая на вопрос об артистах, которые снимутся в его новой работе, режиссер сообщил, что «пока не подобрал» актерский состав.

Владимир Бортко — создатель картин «Собачье сердце», «Тарас Бульба», сериалов «Идиот», «Мастер и Маргарита» и других.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область