Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: причины крушения ТУ-154 назовут сегодня, в Рио просят отменить Новый год, а на экраны выходит «Викинг»

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Долгожитель из Ингушетии считает Путина лучшим

Стодвадцатилетний житель Ингушетии Аппаз Илиев считает президента Р Ф Владимира Путина самым лучшим правителем из тех, кого он помнит. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на выступление Аппаза Илиева в эфире латвийской радиостанции Baltkom.

Он родился в марте 1896 года, является одним из самых пожилых людей в России. Проживает в Ингушетии в высокогорном селении Гули. По словам старика, он помнит себя с семи лет. Однако исторические события, которые пришлись на время его жизни, он почти все забыл. «Первую мировую немного помню. Но особо ничего», — сказал он в рамках программы «Круглый стол», посвященной теме времени. Слова долгожителя переводила его внучка.

На вопрос о том, кто из политиков ему особенно импонирует, Илиев заявил, что это Путин.

Российская армия избавилась от офицеров-сержантов

Министерство обороны России избавилось от всех так называемых «офицеров-сержантов». Об этом сообщает газета «Известия».

В период с 2008 по 2012 год проводилась военная реформа, в ходе которой сокращали офицерские должности. Офицерам, в основном выпускникам военных вузов, предлагали либо уволиться в запас, либо занять другие, неофицерские, должности — командиров отделений, заместителей командиров взводов, командиров боевых машин.

За год — с 2009 по 2010 — количество офицеров сократилось с 335 тысяч до 150 тысяч. Кроме того, были упразднены звания прапорщиков и мичманов. Их обязанности должны были выполнять сержанты-контрактники, однако последних оказалось недостаточно, и на их должности также стали назначать офицеров. Издание отмечает, что в пик реформы, объявленной экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, в статусе «офицеров-сержантов» находилось порядка десяти тысяч человек.

Причины крушения ТУ-154 назовут сегодня

Правительственная комиссия, созданная для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в катастрофе самолета ТУ-154 в Черном море, подведет итоги своей работы сегодня, 29 декабря.

Соответствующая пресс-конференция пройдет в полдень в Москве, сообщает РИА Новости. Как ожидается, в мероприятии примет участие глава комиссии — министр транспорта Р Ф Максим Соколов, а также представители ведомств, входящих в комиссию.

Напомним, что в воскресенье утром ТУ-154 Минобороны, вылетевший в Сирию из Москвы, потерпел крушение в Черном море вскоре после дозаправки в Сочи. На борту находились 92 человека, в том числе 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять журналистов Первого канала, НТВ и телеканала «Звезда», а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

В Рио-де-Жанейро просят отменить Новый год

Полицейские и пожарные бразильского Рио-де-Жанейро обратились в мэрию города с просьбой отменить празднование Нового года в общественных местах из-за экономического кризиса, с которым столкнулся регион. Об этом сегодня информирует ИТАР ТАСС. Соответствующее открытое письмо, адресованное региональным и муниципальным властям, обнародовала Ассоциация находящихся на службе и отставных офицеров военной полиции и пожарной охраны.

Авторы обращения считают, что сложившаяся в регионе сложная финансовая ситуация может привести к масштабным протестам во время торжественных мероприятий, а правоохранительные органы в этом случае не смогут предотвратить беспорядки.

«Викинг» выходит на экраны

Российский фильм «Викинг», созданный по мотивам «Повести временных лет» и рассказывающий о жизни князя Владимира, сегодня выходит на киноэкраны, причем в двух версиях — с возрастными ограничениями 12+ и 18+. Об этом ТАСС сообщили создатели ленты.

В отличие от «Повести временных лет» действие «Викинга» затрагивает в основном судьбу князя Владимира I Святославовича и прослеживает его путь от прихода в Полоцк и захвата Киева с убийством брата Ярополка до обретения христианской веры и собственно Крещения Руси. Главную роль в фильме сыграл актер Данила Козловский.

Помимо него в ленте заняты Максим Суханов, Антон Адассинский, Александра Бортич, Светлана Ходченкова. Последняя исполняет роль вдовы Ярополка — греческой монахини Ирины и специально ездила в Грецию, где изучала традиции и историю этой страны, пыталась выучить греческий язык.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени