Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Пока вы спали: цена на водку вырастет, ОСАГО дополнят, а Россия и Австрия открывают Год туризма

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор основных событий, произошедших в стране и в мире в последние часы.

Минимальная цена на водку вырастет на 15%

Минфин Р Ф предлагает повысить минимальную розничную цену водки (МРЦ) на 15% - с нынешних 190 рублей до 219 рублей за 0,5 литра. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на проект приказа министерства, опубликованный на сайте regulation.gov.ru. Планируемый срок вступления в силу — июнь 2017 года.

Необходимость такой меры объясняется ростом ставок акциза, а также повышением других составляющих цены: тарифов на электроэнергию, стоимости федеральных специальных марок, затрат на производство, налогов.

Минимальная розничная цена на водку является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. В августе 2016 года Минфин предложил повысить минимальную цену водки до 197 рублей за 0,5 литра, однако это предложение принято не было, и цена осталась прежней.

ОСАГО могут дополнить возмещением за некачественный ремонт

Законопроект об ОСАГО ко второму чтению в Госдуме может получить важную поправку — автовладельцы смогут потребовать возмещение за некачественный ремонт. Об этом газете «Известия» рассказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Газета напоминает, что сейчас страховые компании несут полную ответственность за некачественный ремонт в рамка продуктов КАСКО, а в случае с ОСАГО получить такие выплаты сложнее.

«Идея в том, что если человек… получит автомобиль, и у него будут доказанные через экспертов претензии к страховщику, то он отправляет транспортное средство на повторный ремонт, который оплатит страховщик. Он же оплатит некоторые пени и штрафы, аналогичные с КАСКО», — объяснил «Известиям» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Однако сам Юргенс не считает целесообразным увеличение штрафов, так как это фактически уравняет ОСАГО с КАСКО при абсолютно разной ценовой категории продуктов.

Шесть экс-руководителей Volkswagen оказались втянуты в «дизельный скандал»

Министерство юстиции США предъявило обвинения в мошенничестве шести бывшим руководителям германского автоконцерна Volkswagen (VW) по делу о нарушении экологических норм США и фальсификации соответствующих данных, предоставляемых американским федеральным властям. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на распространенное сообщение ведомства.

Как отметила министр юстиции США Лоретта Линч, менеджеры, о которых идет речь, злоупотребляли своим служебным положением на протяжении почти 10 лет. Они обвиняются в сговоре, нарушении законов США в области экологии, а также мошенничестве.

Volkswagen оказался в центре «дизельного скандала» после обнаружения в выпускаемых им автомобилях программного обеспечения, позволявшего занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. В действительности же они превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха в 30−40 раз. Как признали в концерне, проблема фальсификации этих данных затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

Пенсии в 2017 повысят два раза

Первая индексация страховых пенсий в 2017 году, которая пройдет 1 февраля, составит 5,4% в соответствии с уровнем инфляции за прошедший год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минтруда Максима Топилина.

1 апреля должна пройти вторая индексация, таким образом, общая индексация пенсий составит 5,8%. Министр отметил, что все ресурсы для того, чтобы обеспечить социальные выплаты в 2017—2018 годах, имеются.

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что инфляция в России по итогам 2016 года достигла исторических минимумов и составила 5,4%. По его словам, в 2017 году вполне реально достичь ориентира Центробанка по инфляции в 4%.

В 2016 году правительство приняло решение не проводить привычную индексацию пенсий, а заменить ее единовременной выплатой, которую пенсионеры должны получить в январе 2017 года. Эти средства, по данным Минтруда, уже поступили на счета четырех миллионов пенсионеров.

Россия и Австрия открывают Год туризма

Церемония открытия перекрестного Года туризма Россия — Австрия состоится сегодня в австрийской столице. Начало Года туризма приурочено к проведению в Вене одной из крупнейших международных выставок туризма, путешествий и отдыха Ferienmesse Wien, которая пройдет с 12 по 15 января.

В Вене запланирован целый ряд крупных событий, посвященных началу Года туризма, пишет ТАСС. В Палате экономии Австрии пройдет Туристский российско-австрийский форум, запланировано подписание соглашений о дальнейшем сотрудничестве Карачаево-Черкесии и федеральной земли Тироль, о совместной разработке двустороннего туристского проекта «Музыка без границ: Великие композиторы России и Австрии» между Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки, Музеем истории искусств в Вене и Музеем исторических музыкальных инструментов Австрии. Во дворце Хофбург также пройдет конференция российских и австрийских экспертов по городскому и культурному туризму.

Закрытие Года туризма пройдет в конце ноября в Санкт-Петербурге.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область