Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: доктора Лизу опознали среди жертв катастрофы, дотации регионам увеличат, а японцы вырастили кишечник

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Тело доктора Лизы опознано

Тело Елизаветы Глинки, известной как доктор Лиза, погибшей в результате крушения самолета Ту-154 у берегов Сочи, опознано. Об этом РИА Новости сообщил источник в окружении фонда «Справедливая помощь».

«Ее опознали, похороны, предварительно, будут в понедельник», — сообщил собеседник агентства.

Напомним, что рано утром 25 декабря 2016 года самолет Ту-154 Минобороны, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море. На борту находились 92 человека, в том числе глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

Дотации регионам увеличат, контроль за их использованием усилят

Механизм бюджетной поддержки российских регионов изменен: они смогут получать крупные дотации, но будут обязаны вернуть в федеральный бюджет средства, использованные с низкой эффективностью. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства финансов.

В министерстве уточнили, что с получившими дотации регионами будут заключены соглашения, содержащие меры по росту доходов, бюджетной консолидации и экономическому развитию регионов. Всего в 2017 году на межбюджетные трансферты регионам будет выделено 1,6 трлн рублей, а также 200 млрд рублей бюджетных кредитов.

За склонение к суициду будут сажать

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает введение уголовного наказания до двух лет лишения свободы за склонение к самоубийству. Автором инициативы выступил член Совета Федерации, пишет РИА Новости.

Законопроект дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей «Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства».

Устанавливается, что склонение лица или группы лиц к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в СМИ и в интернете, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства, а равно совершение указанных действий в отношении неопределенного круга лиц наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Безработица в России останется на том же уровне

Число безработных в России в 2017 году составит 4,3 млн человек, как и в 2016 году, а в 2018 уменьшится до 4,2 млн. Такой прогноз содержится в опубликованном сегодня в Женеве докладе Международной организации труда (МОТ), являющейся специализированным учреждением ООН, пишет ТАСС.

В исследовании, посвященном анализу ситуации в сфере занятости в мире, отмечается, что «снижение цен на нефть тяжелым грузом легло на экономику Российской Федерации, в сочетании с экономическими санкциями Евросоюза и Соединенных Штатов».

«Прекращение санкций против РФ, по крайней мере со стороны ЕС, начиная с 2017 года, наряду с восстановлением цен на нефть, помогло бы выздоровлению», — считают эксперты, прогнозируя на нынешний год экономический рост в Восточной Европе на 1,9%, а в Центральной и Западной Азии — на 2,8%. Согласно докладу, в 2017 году в России число безработных составит 4,3 млн человек, как и в 2016 году. В 2018 году оно снизится до 4,2 млн, а уровень безработицы — с 5,8 до 5,7%.

Японские ученые вырастили рабочий кишечник

Группе японских ученых впервые удалось вырастить полностью функционирующий кишечник из эмбриональных стволовых клеток человека. Об этом сегодня пишет ИТАР ТАСС.

Отмечается, что исследовательская группа центра во главе с директором Хидэнори Акуцу использовала три вида специальных белков, а кишечник длиной около сантиметра формируется примерно за один — два месяца.

По мнению ученых, этот научный прорыв в перспективе может помочь в борьбе с трудноизлечимыми заболеваниями, в частности такими, как болезнь Крона.
Как и настоящий, выращенный из стволовых клеток кишечник может поглощать переваренную пищу, а также впитывать протеины и воду.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени