Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: православные встречают Сочельник; Обама прощается, но не уходит; а туристы потянулись в Таиланд

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор наиболее ярких событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

За опасное вождение предлагают лишать прав

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству планирует рекомендовать парламентариям принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штраф в размере 5 тысяч рублей за так называемое опасное вождение. Ко второму чтению, как пишет газета «Известия», документ может быть дополнен нормой о лишении водительских прав сроком на два года в случае повторного нарушения.

Документ заявлен в повестке заседания комитета на 19 января.

Термин «опасное вождение», появившийся в правилах дорожного движения в июне прошлого года, подразумевает неоднократное совершение одного или следующих друг за другом действий на дороге. В частности, речь идет о невыполнении требования уступить дорогу, перестроении при интенсивном движении, несоблюдении безопасной дистанции, резком торможении и препятствовании обгону.

Обама прощается, но не уходит

Заявления главы российского государства Владимира Путина о попытках властей США подорвать легитимность нового американского лидера Дональда Трампа стали одной из главных тем состоявшегося накануне регулярного брифинга в Белом доме, последнего при уходящем президенте Бараке Обаме. Пресс-секретарь главы американской администрации Джош Эрнест отвечал на вопросы журналистов более двух часов, пишет ТАСС.

В начале брифинга к журналистам неожиданно вышел президент Барак Обама. Он дал высокую оценку профессиональным качествам Эрнеста и выразил ему признательность за годы работы. «Надо сказать, что его лицо подходит для работы на телевидении», — констатировал американский лидер. Обама также отметил тот факт, что на английском фамилия пресс-секретаря созвучна с прилагательными «честный» или «искренний».

Эрнеста в начале брифинга попросили прокомментировать слова президента РФ о том, что заказчики доклада о якобы имеющемся у РФ компромате на Трампа «хуже, чем проститутки». «Он выбрал интересную метафору», — сказал в связи с этим пресс-секретарь.

Далее он выступил в защиту американских разведывательных служб, которые ранее заявляли о якобы имевшей место причастности Москвы к кибератакам против американских политических институтов с целью влияния на выборы и оказания поддержки Трампу.

Эрнест представил ситуацию так, будто бы Трампу после инаугурации, намеченной на 20 января, придется сделать выбор по поводу того, какую он в данном вопросе поддержит точку зрения — представителей американских спецслужб и ряда законодателей, утверждающих, что РФ была причастна к кибератакам, или Москвы, отвергающей данные обвинения.

Позднее Владимир Путин в ходе пресс-конференции заметил: «Есть категория людей, которая уходит, не прощаясь, из уважения к сложившейся обстановке, ситуации, а есть другая — те, кто бесконечно прощаются, но не уходят». Президент отметил, что уходящая администрация Обамы, на его взгляд, относится как раз ко второй категории.

Аэропорт Екатеринбурга не принимает самолеты из-за тумана

Международный аэропорт Екатеринбурга «Кольцово» этой ночью не принимает самолеты из- за тумана. Уже четыре борта отправлены на резервные аэродромы, сообщили корреспонденту ТАСС в администрации воздушной гавани Екатеринбурга.

По данным администрации «Кольцово», одним из бортов, направленных на резервный аэродром в Челябинск, стал самолет авиакомпании «Победа» рейсом из Москвы, который около часа кружил над Екатеринбургом. «Командиром воздушного судно было принято решение совершить посадку на резервном аэродроме в Челябинске. Сейчас борт туда направляется», — сказала собеседница агентства.

Не исключено, что одним из таких резервных аэропортов станет тюменский «Рощино», который накануне с помпой открыли после реконструкции.

Православные встречают Сочельник

Православные христиане сегодня встречают Крещенский сочельник — день строгого поста, предваряющий праздник Крещения Господня или Богоявления. В храмах в этот день, как и на само Крещение, традиционно совершаются божественные литургии с чином великого освящения воды.

С наступлением Крещенского сочельника у верующих кончаются святки — «святые дни», в которые церковь празднует Рождество Христово, и когда еженедельные посты по средам и пятницам отменяются. Слово Сочельник (или «сочевник») происходит от слова «сочиво» — традиционной на Руси пищи из вареной пшеницы с медом и изюмом, сейчас обычно заменяемой рисом, которую было принято готовить в крещенское «навечерие».

День служит для верующих подготовкой к одному из главных церковных праздников. В сам праздник Крещения 19 января православная церковь вспоминает о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. В момент, когда Спаситель выходил из воды, миру, согласно Священному Писанию, была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

Туристы из России потянулись в Таиланд

Поток туристов из России в Таиланд впервые за последние два года превысил отметку в 1 млн человек. За 2016 год курорты королевства посетили 1,09 млн туристов, пишет ТАСС со ссылкой на таиландский департамент по туризму.

Российское направление является одним из самых быстрорастущих в туристической индустрии Таиланда, свидетельствуют данные ведомства. Только в декабре страну посетили 161,8 тыс. путешественников из РФ — рост 26,2% к аналогичному периоду прошлого года. По итогам же всего 2016 года, темпы роста оказались на уровне 23,3%.

Таиланд — одно из самых популярных направлений среди россиян в Юго-Восточной Азии, однако число отдыхающих из РФ в королевстве сокращалось с марта 2014 года. За 2015 год таиландские курорты посетило 884 тыс. российских граждан — на 44,97% меньше, чем годом ранее. Больше всего гостей из России было зафиксировано на курортах королевства в 2013 году, когда в стране побывали 1,7 млн. туристов из РФ.

Дан старт музейному селфи

Российские музеи примут участие в международной акции #MuseumSelfie, которая проходит сегодня в сети микроблогов Twitter. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры РФ. «В этот день пользователи социальных сетей по всему миру публикуют в своих аккаунтах фотографии из музеев», — пояснили в ведомстве.

Там добавили, что по инициативе портала «Культура.РФ» российские музеи расширят формат проекта: фотографии будут публиковаться также в других популярных в России социальных сетях. «Следить за ходом акции можно будет „ВКонтакте“, в „Одноклассниках“, Facebook, Instagram и других социальных сетях», — отметили в пресс- службе.

Хэштег акции в рунете — #МузейноеСелфи. Стать участником флешмоба могут не только сотрудники и посетители музеев, но и другие учреждения культуры. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо использовать хэштеги #КультурноеСелфи, #CultureSelfie или основные указатели международной акции #MuseumSelfie и #МузейноеСелфи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени