Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Минфин против антитабачных мер, в Италии накрыло отель, а россияне проехали 12 стран на «шестерке»

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Минфин не поддержал антитабачную концепцию

Министерство финансов России не поддержало подготовленный Минздравом проект антитабачной концепции до 2022 года из-за несогласия с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

Напомним, в начале января Минздрав сообщил о ряде мер, предусмотренных проектом антитабачной концепции до 2022 года. В частности, предполагается приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение.

Кроме того, министерство предлагает полностью ограничить доступность табачных изделий для родившихся после 2015 года (после достижения ими совершеннолетия). Ряд экспертов уже заявили, что последнее предложение противоречит нормам Конституции России. Есть мнение, что проблему курения нужно решать не запретами, а популяризацией здорового образа жизни.

Православные празднуют Крещение Господне

Православная церковь отмечает сегодня один из 12 главных христианских праздников — Крещение Господне или Богоявление.

В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог Сын, Бог Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

Заканчиваются святки — череда дней, начинающаяся в вечер рождественского сочельника и завершающаяся утром дня Крещения Господня. Во время святочных празднеств среди людей православного вероисповедания считалось обязательным совершать милосердные поступки — одаривать детей, кормить бедных, помогать старикам. За эти дни христианин был должен отстоять хотя бы одну церковную службу.

Лавина накрыла отель в Италии

Снежная лавина накануне накрыла небольшую гостиницу в центральной Италии. В здании могут находиться до 20 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на новостной канал RaiNews24.

Инцидент произошел в районе горного массива Гран-Сассо-д'Италия в провинции Абруццо в центре страны. Небольшой горный отель Rigopiano di Farindola оказался полностью накрыт снегом. Сообщается, что телефоны постояльцев и сотрудников не отвечают. На месте находятся спасательные службы, которые пытаются справиться с ЧП.

Во многих районах в центре Апеннин снежный покров достигает одного-двух метров, и неблагоприятные погодные условия осложняют ситуацию в регионе. На расчистку снега брошены дополнительные силы, в том числе военные. Без электричества остаются около 150 тыс. человек.

Ансамбль имени Александрова начинает отбор новых артистов

Собеседования и прослушивания кандидатов на вакантные должности солистов, артистов хора и балета ансамбля имени Александрова, основной состав которого погиб при крушении Ту-154 под Сочи, начинаются сегодня в Москве. Соответствующая информация размещена на сайте творческого коллектива.

Принять участие в конкурсе могут лица от 18 до 45 лет, имеющие академическое вокальное или хореографическое образование и профессиональный опыт.

Крушение самолета Ту-154, направлявшегося в Сирию, произошло утром 25 декабря прошлого года вскоре после взлета из аэропорта Адлера. На его борту находились 92 человека: военнослужащие, представители СМИ, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также артисты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим.

В катастрофе погибли 64 участника творческого коллектива, а также его художественный руководитель, народный артист России, генерал-лейтенант Валерий Халилов.

Четверо россиян объехали 12 стран на «ведре с гайками»

Четверо молодых людей из Томска совершили путешествие по Европе и Африке на ржавой «шестерке» — ВАЗ-2106. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал «360».

Энтузиасты приняли участие в экспедиции Banjul Challenge. Она объединяет поклонников старых машин и носит неофициальное название «Запредельная гонка на ведрах с гайками».

За 15 дней путешественники проехали 12 стран Европы и Северной Африки. Старт экспедиции был дан 23 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге, финиш состоялся в городе Банжул — столица Гамбии.

В пути следования путешественники столкнулись со множеством проблем. В частности, в Марокко их обыскали вооруженные люди в форме, а на границе с Сенегалом энтузиастам пришлось договариваться с бандитами. По прибытию на конечный пункт молодые люди передали автомобиль в дар жителям африканской страны, после чего на самолете отправились домой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени