Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: Россия притягивает деньги, потребление алкоголя упало в 1,5 раза, а кино побило рекорд

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Россия стала магнитом для денег

Статистические данные уходящего месяца демонстрируют значительный рост интереса иностранных инвесторов к ориентированным на российские активы фондам. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на эксперта Forbes Кеннет Рапоза.

В этом месяце Россия обогнала другие развивающиеся страны по объему портфельных инвестиций. Позади остались Китай, Индия, Бразилия и Мексика.

По мнению обозревателя, рост популярности российских ценных бумаг у инвесторов связан с тем, что Россия вновь обрела лидерство в сфере добычи углеводородов. Кроме того, мировые игроки надеются на скорую «оттепель» в отношениях Москвы и Вашингтона. Стабильный курс рубля и низкая инфляция также делают Москву привлекательным партнером.

«Дальневосточный гектар» можно оформить в любом МФЦ России

Россияне с 1 февраля смогут оформить заявки на получение «дальневосточных гектаров» в любом многофункциональном центре (МФЦ) России через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ». Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Минвостокразвития.

Договор об этом заключил Росреестр с 12 тысячами МФЦ по всей стране.
Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Все жители Дальнего Востока с 1 октября могут получить земельный участок на территории своих регионов, а с 1 февраля 2017 года все россияне смогут стать обладателями гектара земли на Дальнем Востоке.

В России стали меньше пить

Среднедушевое потребление алкоголя в России с 2009 года снизилось почти в полтора раза, до 10 литров на человек в год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные экспертов Роспотребнадзора.

«По экспертным оценкам, среднедушевое потребление алкоголя в Российской Федерации составляет более 10 литров на человека (2009 год — 15 литров)», — говорится в сообщении.

По данным ВОЗ, потребление более восьми литров алкоголя на человека в год отрицательно сказывается на здоровье населения. В связи с этим Роспотребнадзор предлагает продолжить реализацию мер, предусмотренных Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года.

Число погребенных под завалами в Италии достигло девяти

Число погибших в результате схода лавины, накрывшей отель Rigopiano di Farindola в горном массиве Гран-Сассо в центре Италии, возросло до девяти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

По его данным, среди погибших, обнаруженных спасателями, сестра разнорабочего отеля, которого спасли в первый же день трагедии. Он выжил, поскольку в момент схода лавины находился вне стен гостиницы.

Мощная лавина, спровоцированная подземными толчками и сильными снегопадами, сошла на расположенный на высоте 1,2 тысячи метров отель в минувшую среду вечером, полностью накрыв четырехэтажное здание. Ранее сообщалось о семи погибших. Спасены были 11 человек, без вести пропавшими считаются 20 человек.

Российское кино побило рекорд

Российское кино собрало в 2016 году в прокате 8,6 млрд рублей, и это рекорд, сообщил министр культуры Р Ф Владимир Мединский на пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам Года кино в РФ.

«По результатам кинопроката доля отечественного кино выросла до 18,5%, это существенный рост, — сказал министр. — Но самая главная цифра тут другая — абсолютные сборы российского кино составили 8,6 млрд рублей, это рекорд за все время работы российского кинематографа, начиная с 1990-х».

По словам Мединского, по сравнению с прошлым годом сборы выросли более чем на 1 млрд рублей. «Это рывок», — добавил министр.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России