Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: грядут отставки губернаторов, на Урале собаки загрызли девочку, а королева Елизавета II отмечает юбилей

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Грядут отставки губернаторов

Отставки порядка пяти губернаторов могут быть объявлены в ближайшие дни, пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

«Внутриполитический блок Кремля надеется использовать сентябрьские выборы для улучшения политической ситуации в ряде проблемных регионов в преддверии президентских выборов. Первым шагом, как ожидается, в ближайшие дни станет объявление об отставке порядка пяти губернаторов», — пишет издание.
По словам собеседников газеты, это решение обсуждалось на прошлой неделе в управлении внутренней политики.

«Под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын): ситуация там непростая и требует скорейшего принятия решений», — добавил другой близкий к Кремлю собеседник. Однако, по его словам, замены ожидаются не везде.

В управлении внутренней политики от комментариев отказались, пишет РИА Новости.

На Урале собаки загрызли 7-летнюю девочку

Тело погибшей на Урале семилетней девочки со следами, предположительно, собачьих зубов и когтей нашли дети на детской площадке, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное ГУ МВД.

Полиция уточняет, что тело девочки 2009 года рождения нашли на детской площадке в селе Пальмино трое ребят, возвращавшихся домой с репетиции в Доме культуры.

По информации СК, возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Максимальная санкция за причинение смерти по неосторожности одному человеку — лишение свободы на три года.

Пилотов будут проверять на алкоголь и наркотики до и после полетов

Минтранс Р Ф подготовил изменения в Воздушный кодекс РФ, согласно которым осмотры членов экипажей и авиадиспетчеров на признаки употребления алкоголя или наркотиков будут проводиться как до, так и после полетов. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Законопроект устанавливает обязательную проверку членов экипажей гражданских воздушных судов (до и после полета) и авиадиспетчеров (перед и после рабочей смены) на предмет выявления признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, пишет издание.

Кроме того, Минтранс предлагает запретить принимать на работу в должности летчика, бортпроводника или авиадиспетчера лиц, подвергнутых административному наказанию за употребление наркотических средств и психотропных веществ (на время действия этого наказания), а также ввести дополнительные медосмотры: после перерыва в работе более 28 дней и профилактические полугодовые.

Законопроект может быть направлен в правительство весной этого года с последующим внесением на рассмотрение в Госдуму.

Королева Елизавета II отмечает юбилей правления

Королева Великобритании Елизавета II отмечает сегодня 65-летие пребывания на троне, пишет ТАСС. Она станет первым в истории британским монархом, которому доведется отпраздновать эту дату, именуемую сапфировым юбилеем правления.

В 1977 году она отмечала 25-летие своего пребывания на троне (серебряный юбилей), в 2002 году — 50-летие (золотой), в 2012 году — 60-летие (бриллиантовый).

6 февраля 1952 года на отдыхе вместе с мужем в Кении 25-летняя наследная принцесса Елизавета получила известие о скоропостижной смерти своего отца — короля Георга VI, скончавшегося в возрасте 56 лет во сне от коронарного тромбоза. Несмотря на то, что король был болен раком легких, никто не ожидал столь быстрой смерти.

По традиции каждый год 6 февраля, в очередную годовщину своего прихода к власти в стране, нынешняя королева воздает дань памяти Георгу VI, тем самым давая понять, что эта дата наполнена для нее печалью.

Режиссер фильма «Ла-Ла-Ленд» получил престижную премию

Американец Дэмьен Шазелл, снявший мюзикл «Ла-Ла Ленд» (La La Land), завоевал премию Гильдии режиссеров США (Directors Guild Awards, DGA) в самой престижной номинации — за достижения в кино. О присуждении этой награды объявлено в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), где завершилась 69-я по счету церемония вручения.

По традиции, премию новому лауреату вручал победитель прошлого сезона — мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший», The Revenant).

«Я согласен с тем, что у всех видов искусства есть отчасти политическое измерение. Искусство, как только появляется на свет, становится частью нашего мира», — заявил Шазелл. Он добавил, что мечтает стать «составной частью межнационального диалога по вопросам искусства и кино».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение