Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Тюмень не отдает ЧМ по биатлону, полиция назвала версию убийства Шеремета, а Поветкин бьется в суде

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Тюмень рискует потерять ЧМ по биатлону

Международный союз биатлонистов (IBU) в австрийском Хохфильцене решил отложить рассмотрение вопроса ужесточения антидопинговых правил организации, на чем настаивала многочисленная группа биатлонистов. Половинчатым получилось и его решение по вопросу проведения чемпионата мира 2021 года: исполком IBU призвал Союз биатлонистов России (СБР) добровольно отказаться от проведения турнира в Тюмени, отметив, что в противном случае в конце февраля он автоматически лишится этого права, пишет ТАСС.

Российская сторона утверждает, что такая постановка вопроса незаконна и рассматривает вариант подачи иска в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.
Губернатор Тюменской области, член правления СБР Владимир Якушев, комментируя случившееся, отметил, что такое решение не имеет юридической силы. Наделять город правом принять чемпионат мира и лишать его этого права может только конгресс, который в среду по этому вопросу не голосовал. Именно по этой причине СБР сейчас рассматривает вариант подачи апелляции на такое решение в CAS.

Татары просят признать Крым российским

Крымско-татарская общественная организация «Къырым» призвала Генеральную Ассамблею ООН и европейский парламент признать провозглашение независимости Республики Крым и присоединения к России. Об этом сегодня пишет РИА Новости.
В обращении организация призвала «осудить проводимую политику экономической, торговой и финансовой блокады в отношении России, Республики Крым и города Севастополь», а также снять антироссийские «политические и экономические санкции». Документ подписал глава движения и вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов.

Отмечается, что обращение было принято на пятом съезде движения в декабре 2016 года в Симферополе. Документ передала в ООН российская делегация.

Полиция назвала основную версию убийства Шеремета

Основной версией убийства журналиста Павла Шеремета является его профессиональная деятельность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Национальной полиции Украины Александра Вакуленко.
Также, по словам главы МВД Арсена Авакова, следствие по делу Шеремета в числе мотивов убийства рассматривает его оппозиционную деятельность в других странах.

Напомним, что Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Он около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале, последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании «Украинская правда» и на «Радио Вести».

Поветкин отверг обвинение в допинге

Российский боксер Александр Поветкин во время разбирательства в федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк отверг обвинения в употреблении мельдония после того, как это вещество было запрещено. Об этом сообщил накануне корреспондент ТАСС, присутствовавший в зале суда.

Спортсмен отметил, что по рекомендации врача осенью 2015 года применял данное средство во время тренировок, которые проходили в Казахстане, в гористой местности. При этом, Поветкин подчеркнул, что ни разу не употреблял мельдоний после 1 января 2016 года, когда вступил в силу обновленный список запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Отметим, что в Нью-Йорке продолжается судебное разбирательство между Поветкиным и американским боксером Деонтеем Уайлдером, а также их промоутерскими компаниями. Американская сторона обвиняет россиянина в употреблении мельдония и нарушении условий проведения боя, она добивается выплаты порядка $ 5 млн. Поветкин отвергает данные обвинения, он подал против американца ответный иск, потребовав $ 34,5 млн за ущерб репутации и срыв боя.

«Битва экстрасенсов» признана самой антинаучной передачей

Телевизионная передача «Битва экстрасенсов» стала победителем антипремии «За верность науке». Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии вручения награды, сообщаетТАСС.

Телепередача «Битва экстрасенсов» — это российское телешоу канала ТНТ, снятое на основе британского Britain’s Psychic Challenge. Первый сезон вышел в феврале 2007 года, а к настоящему моменту на экран выпущено уже 17 сезонов шоу. Жюри всероссийской премии «За верность науке» отметило эту передачу антипремией.

Всероссийская премия «За верность науке» в этом году вручается в восьми номинациях: лучшему популяризатору науки, за лучшую телепрограмму, радиопередачу, печатное издание, онлайн-проект, фотоработу о науке, лучший научно-популярный проект. Премия учреждена Министерством образования и науки России. Все победители, кроме лауреатов антипремии, получают статуэтку в виде звезды и денежное вознаграждение размером в 100 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область