Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Ford отзывает дефектные авто, Египет обостряет, а о жизни Маркеса снимут сериал

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий.

Рынку алкоголя и табака предлагают назначить единого регулятора

Варианты решений вопроса о контроле за оборотом табачного рынка будут доложены президенту Р Ф Владимиру Путину до конца марта. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря вице-премьера правительства Р Ф Александра Хлопонина Наталью Платонову.

Как пишет газета со ссылкой на отраслевые и федеральные источники, Хлопонин обратился к главе государства с письмом, в котором предложил создать единого регулятора для алкогольной и табачной продукции.

По словам одного из собеседников издания, речь идет о создании агентства, которое объединило бы функции контроля по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на обоих рынках. Это, в свою очередь, предполагает распространение действия системы ЕГАИС на оборот табачных изделий. Новый регулятор может быть создан на базе Росалкогольрегулирования.

Ford отзывает авто с дефектными подушками безопасности

Автостроительный гигант Ford отзывает в Северной Америке около 32 тыс. автомобилей для замены дефектных подушек безопасности производства японской фирмы Takata. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей автоконцерна. Отзыв касается, в частности, моделей Ford Edge, Lincoln MKX и Lincoln Continental 2016 и 2017 модельных годов.

Ранее специалисты надзорных органов США установили, что изготовленные Takata подушки безопасности из-за неисправности при аварии могут не раскрыться правильно, а лопнуть или же выстрелить в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла. Из-за таких инцидентов в мире погибли по меньшей мере 16 человек, более 180 получили ранения, как минимум 11 смертей приходятся на США.

В мире из-за проблем с подушками безопасности Takata были отозваны более 100 млн автомобилей. В Ford обязуются устранить все неполадки бесплатно.

В аэропорту Египта задержали россиянина с муляжом гранаты

В аэропорту египетского города Александрия задержан россиянин с муляжом гранаты в чемодане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал газеты «Аль-Баян».

По информации издания, пассажир собирался лететь в Стамбул рейсом турецкой авиакомпании. При досмотре его багажа сотрудники сил безопасности аэропорта Александрии обнаружили странный предмет. Пассажира попросили открыть чемодан, в котором оказался муляж ручной гранаты. После этого российского гражданина передали прокуратуре для проведения расследования.

В то же время газета Egypt Independent со ссылкой на источник в службе безопасности аэропорта сообщает, что россиянина задержали за провоз самодельного взрывчатого вещества в багаже.

Генеральный консул России Рашид Садиков заявил РИА Новости, что у задержанного пассажира при себе не было ни взрывного устройства, ни муляжа. По словам дипломата, египетская сторона пока не выдвинула никаких обвинений, обстоятельства случившегося выясняются.

На Нобелевскую премию претендует 318 кандидатов

Триста восемнадцать кандидатов были выдвинуты на соискание Нобелевской премии мира за 2017 год, которая будет присуждена в начале октября. Об этом в накануне сообщил Норвежский нобелевский институт.

Среди претендентов на самую престижную из наград, носящих имя выдающегося шведского химика Альфреда Нобеля (1833−1896), 215 физических лиц и 103 организации. Больше номинантов на премию мира было лишь в 2016 году — 376.

Процесс выбора лауреата займет ближайшие семь месяцев. Норвежский нобелевский комитет (ННК) будет встречаться в Осло несколько раз, обсуждая возможные кандидатуры из короткого списка, за подготовку которого отвечают сотрудники института, помощь которым оказывают норвежские и иностранные эксперты. В настоящий момент у комитета нет постоянного председателя, пишет ТАСС. Эту должность с 2015 года занимала ветеран норвежской политики Карин Сисилле Кулльман Фиве, скончавшаяся 19 февраля после многолетней борьбы с раком.

В Колумбии снимут сериал о жизни Маркеса

Колумбийский режиссер Серхио Кабрера в соавторстве с продюсером Уго Леоном Феррером презентовали первый эпизод телесериала о жизни легендарного писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсии Маркеса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на колумбийскую газету El Tiempo.

«Это первая серия телепроекта, который будет полон действий, напряжения и страсти, а также расскажет неизвестные ранее анекдоты из жизни Габо (так писателя называют в Колумбии — прим. ТАСС), связанные с его приверженностью суевериям», — приводит издание слова создателей сериала.

В основу сюжета легли многочисленные биографии Маркеса и воспоминания близких ему людей. Съемки начались еще в 2015 году, всего будет создано три
сезона по 13 серий продолжительностью 45 минут каждая.

Сейчас авторы кинопроекта ищут финансирование для продолжения съемок и надеются продать права на проект американской телевизионной сети HBO, создавшей такие знаменитые сериалы как «Игра престолов», «Подпольная империя» и «Клан Сопрано».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область