Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: расселение «хрущевок» за 300 млрд, Эрдоган сравнил власти ФРГ с нацистами, а Валентине Терешковой – 80

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Первый этап расселения «хрущевок» в Москве обойдется в 300 млрд рублей

Первый этап расселения жителей из «хрущевок» в Москве будет оплачен из столичного бюджета, планируется выделить 300 миллиардов рублей. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости» со ссылкой на московских и федеральных чиновников.

При этом столичные власти решили сносить и расселять дома кварталами. В Москве насчитывается 560 кварталов со старыми пятиэтажками, и если среди них окажутся панельные девятиэтажки, то их тоже могут снести, сказал газете источник в мэрии.

В рамках программы предусматривается расселение и снос до 8 тысяч ветхих и некомфортных пятиэтажных домов общей площадью 25 миллионов квадратных метров, построенных в Москве в 1950−60-е годы. Ожидается, что в результате программы реновации новое комфортное жилье получат около 1,6 миллиона жителей сносимых пятиэтажек.

Аппарат Госдумы подвергнут реформированию

Госдума Р Ф проведет реформу трех управлений, рассказал газете «Известия» источник, близкий к руководству нижней палаты парламента. Спикер Г Д Вячеслав Володин подтвердил изданию эту информацию.

«Реформа аппарата Госдумы, которая начнется 6 марта, коснется трех управлений: аналитического, экономического и управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ», — пишет издание.

По словам источника газеты, близкого к руководству ГД, аналитическое управление скорее всего будет реформировано и станет экспертно-аналитическим. Ожидается, что финансовое управление будет переформировано в финансово-экономическое.

Банковская информация о клиентах будет храниться до 75 лет

Банк России намерен ужесточить требования к хранению банками документов и информации о клиентах. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на проект приказа «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков хранения», подготовленный ЦБ совместно с Росархивом.

Сроки хранения увеличатся в среднем в два раза, а по некоторым видам документов — в семь раз, — до 35 лет и даже до 75 (столько придется хранить, в частности, согласие на обработку персональных данных). По данным «Известий», представители банков считают, что повышение требований неизбежно приведет к росту издержек на хранение документов: по затратам на аренду помещений под архивы и обеспечение защиты документов.

В числе недовольных ужесточением требований со стороны ЦБ есть и крупные кредитные организации, они уже обратились в Ассоциацию российских банков (АРБ), отмечает издание. «Эта мера просто возмутительна, поэтому мы уже написали в ЦБ письмо с просьбой отменить приказ», — сообщил газете глава АРБ Гарегин Тосунян, добавив, что письмо будет опубликовано на сайте ассоциации 6 марта. По словам Тосуняна, новые нормы вынудят кредитные организации перекладывать часть дополнительных расходов на клиентов, что приведет к росту стоимости кредитов в целом.

Парламентарии возмущены: Эрдоган сравнил власти ФРГ с нацистами

Депутаты германского Бундестага возмущены заявлением, которое сделал накануне президент Турции Тайип Эрдоган, сравнивший последние действия властей ФРГ с поведением нацистов. Об этом сегодня пишет ТАСС.

«Это невероятно и неприемлемо, когда президент государства, входящего в НАТО, так высказывается о другой стране альянса. Тем более, когда речь идет о государстве, испытывающем серьезные проблемы с защитой прав граждан», — заявил однопартиец канцлера Германии Ангелы Меркель, глава фракции ХДС/ХСС (германских консервативных партий «Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз») в Бундестаге Фолькер Каудер в эфире телеканала ARD.

Представитель оппозиционной Левой партии Севим Дагделен в эфире того же канала назвала высказывания турецкого лидера «насмешкой над жертвами» национал-социализма. Она добавила, что фашизм скорее напоминает поведение самого Эрдогана с его нападками на свободу СМИ и оппозицию.

Валентине Терешковой — 80

Валентина Терешкова, первая в мире женщина, побывавшая в космосе, герой Советского Союза, первая женщина в ранге генерал-майора, «Женщина столетия» и депутат Госдумы сегодня отмечает свое 80-летие. В день юбилея в нижней палате откроется выставка в честь юбилея первой женщины-космонавта, сообщает ТАСС. На ней будут представлены экспонаты, посвященные космическому полету Валентины Терешковой 16 июня 1963 года и истории советского освоения космоса.

На выставке «Чайка. Первый полет», приуроченной к юбилею, будут представлены катапультное кресло серии «Восток» весом 400 кг, скафандр серии «СК-2», а также вентиляционный костюм Терешковой голубого цвета весом 40 кг, на левом плече которого вышита птица. В выставочной витрине также будут представлены копия бортового журнала с корабля Терешковой «Восток-6», дело о рекордах первого в мире космического полета гражданки СССР Терешковой В. В., настольная медаль и эмблема первой женщины-космонавта.

До сих пор Валентина Терешкова является единственной женщиной-космонавтом, осуществившей полет не в составе экипажа, а пилотируя корабль самостоятельно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь