Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: турецкие дипломаты бегут из страны, зарплаты врачей вырастут до 200%, а жену Караченцова лишат прав

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор последних событий.

Турецкие дипломаты просят убежища в Швейцарии

Несколько обладателей турецких дипломатических паспортов запросили убежища в Швейцарии, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Tages-Anzeiger.

Точное число лиц с дипломатическими паспортами, обратившихся за убежищем, не уточняется. Власти обеих стран пока воздерживаются от комментариев.

В ночь на 16 июля 2016 года в Турции группа военных мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Ранее сообщалось, что после попытки госпереворота несколько сотен турецких военных и дипломатов обратились к ФРГ с просьбой предоставить им убежище.

Зарплаты врачей вырастут на 200%

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что поставленная перед регионами задача довести в 2018 г. зарплату врачей до 200% от средней по экономике региона будет выполнена, пишет газета «Ведомости». «У нас в 2018 г. уровень зарплаты у врачей должен быть 200% от средних доходов по соответствующему региону, а у младшего и среднего персонала — 100%. Исхожу из того, что нам удастся достичь этих показателей», — сказал Путин на встрече с сотрудницами перинатального центра в Брянске.

Он отметил, что «сегодня для врачей этот показатель уже составляет 180%», и поинтересовался зарплатой сотрудников нового перинатального центра. Женщины на вопрос не ответили, отметив лишь, что «не жалуются».

Согласно майским указам Владимира Путина, в 2017 г. зарплата врачей должна составить 180% среднерегиональной, среднего и младшего медперсонала — 90 и 80% соответственно, а к 2018 г. — 200, 100 и 100%.

Средства от акцизов на алкоголь будут перераспределены

Федеральное казначейство могут обязать распределять доходы от акцизов на крепкий алкоголь между регионами пропорционально объемам розничных продаж. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на проект поправок в Бюджетный кодекс, подготовленный в Совете Федерации.

Газета напоминает, что до конца 2016 года 40% от собранных акцизов на крепкий алкоголь распределялись между регионами в зависимости от объемов производства, а остальные 60% шли в федеральный бюджет. С начала 2017 года регионы получают 50% налогов со спиртного по следующей схеме: 80% акцизов остаются в бюджете субъекта, где заплатил налоги производитель, а оставшиеся 20% распределяются казначейством пропорционально объемам продаж.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что данная схема привела к тому, что местные власти стали оказывать поддержку производителям алкоголя своего субъекта, предоставляя им дополнительные преимущества, уточняет издание. Одновременно создавались искусственные препятствия для доступа на рынок производителей из других регионов.

Жене Караченцова грозит лишение прав

Госавтоинспеция Подмосковья завела в отношении жены актера Николая Караченцова Людмилы Поргиной административное дело о вождении в нетрезвом виде, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«Экспертиза подтвердила, что у нее в крови был алкоголь в момент ДТП», — сказал собеседник агентства, отметив, что максимальное наказание по административной статье составляет два года лишения водительских прав.

Напомним, что в конце февраля автомобиль, одним из пассажиров которого был Караченцов, столкнулся с «Газелью» в Щелковском районе Московской области. Актера доставили в больницу, где у него диагностировали сотрясение мозга. Позже его перевели в нейрохирургическую реанимацию НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

По стечению обстоятельств, авария с Караченцовым произошла в тот же день, что и 12 лет назад. В ночь на 28 февраля 2005 года автомобиль, которым управлял актер, врезался в столб на Мичуринском проспекте. В этом ДТП Караченцов получил тяжелейшую черепно-мозговую травму.

Расхитители гробниц погибли от отравления газом

Четыре человека скончались от ядовитых паров газа при попытке разграбления древней гробницы в уезде Сишуй юго-западной китайской провинции Гуйчжоу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Sina. Гробницу, относящуюся, предположительно, к эпохе династии Сун (960−1279 годы), уже неоднократно пытались разграбить приезжие искатели древностей.

7 марта шестеро мужчин принесли в больницу на руках своего пострадавшего товарища, который находился без сознания. В лечебном заведении они представились шахтерами и сообщили врачам, что их товарищ отравился парами газа на одной из угольных шахт. Пока медики пытались спасти жизнь пострадавшего, еще трое мужчин также потеряли сознание. Персоналу больницы показался подозрительным рассказ о причинах отравления газом, поскольку в данном районе нет угольных шахт.

Прибывшая по вызову врачей полиция допросила подозреваемых, которые сознались, что в общей сложности 10 человек занимались разграблением древнего захоронения, которое относится к памятникам культуры уездного значения. В качестве причины отравления они назвали пары газа от отработанного топлива в генераторе, который они принесли в гробницу. В результате неудавшегося расхищения захоронения трое грабителей умерли внутри гробницы, один скончался в больнице, еще четверо находятся под наблюдением врачей. Двоих, которые находились снаружи и не пострадали, полиция уже задержала.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени