Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Путин уволил 10 генералов, требования к аспирантам ужесточат, а «Игру престолов» покажут в июле

"Вслух.ру" предлагает вашему вниманию краткий обзор актуальных событий.

Президент России отправил в отставку 10 генералов

Президент Владимир Путин отправил в отставку десять генералов Следственного комитета, министерства внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний. Соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации, сообщает РИА Новости.

Своих должностей, в частности, лишились:

• начальник управления на транспорте МВД по Приволжскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Владимир Берглезов,

• руководитель следственного управления СК в Приморье генерал-лейтенант юстиции Сергей Бобровничий,

• начальник УФСИН по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Александр Гнездилов,

• первый замначальника Московского университета МВД генерал-майор полиции Сергей Жевлакович,

• начальник управления по воспитательной, социальной и психологической работе ФСИН генерал-майор внутренней службы Александр Новиков,

• начальник ГУ МВД по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников,

• начальник управления МВД по Вологодской области генерал-майор полиции Виталий Федотов,

• старший следователь по особо важным делам при председателе СК генерал-майор юстиции Александр Филин,

• начальник ГУ МВД по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев,

• начальник УФСИН по Мордовии генерал-майор внутренней службы Рамазан Ягьяев.

Президент также отправил в отставку прокурора Еврейской автономной области Лидию Дьяконову и прокурора Чувашии Сергея Легостаева.

Напомним, что предыдущие масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах прошли в феврале. Тогда Путин снял с должностей 16 генералов МЧС, МВД и Следственного комитета.

Нынче же, выступая на расширенном заседании коллегии МВД, Путин заявил, что требования к кандидатам на ключевые посты в ведомстве должны быть более жесткими.

В России взят курс на сокращение числа аспирантов

Председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки и ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов заявил, что поддерживает курс на сокращение числа мест в аспирантуре, который проводится министерством образования и науки. Об этом Филиппов заявил в опубликованном сегодня интервью газете «Известия».

«В целом я поддерживаю линию, которую проводит (глава Минобрнауки) Ольга Васильева: резкое уменьшение количества аспирантов. У нас слишком много людей поступает в аспирантуру по ряду причин: от армии уйти, получить дешевое место в общежитии, одновременно где-то работая. Такого не должно быть», — заявил Филиппов.

«Скоро от аспирантов, которые выходят на диссертацию, будут требовать публикации в журналах из мировых баз данных; это будет обязательно, — отметил председатель ВАК. — Речь об изданиях из баз Scopus или Web of Science. Все идет к этому. А нам нужно сделать так, чтобы в этих базах оказалось как можно больше российских журналов».

Священный Синод внес «европейского» святого в месяцеслов

Имена древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года, в том числе святителя Патрикия, решением заседания Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) внесены в месяцеслов. Об этом сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, пишет ТАСС.

«В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик», — заявил председатель Синодального отдела Владимир Легойда.

Он также отметил, что формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ, а также на основании традиции их почитания в других поместных православных церквах. «При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом», — подчеркнул Легойда.

В Дюссельдорфе мужчина с топором напал на людей на вокзале

Пять человек получили ранения в результате нападения вооруженного топором мужчины на центральном вокзале немецкого Дюссельдорфа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Bild.

По ее сведениям, было произведено два задержания, однако имеют ли они отношение к инциденту, до конца не понятно. На этот счет поступает противоречивая информация от разных источников.

Официальные данные федеральной полиции, распространенные на ее странице в сети микроблогов Twitter, сводятся к тому, что после поступления сообщений о нападении вокзал приостановил работу. Все люди из здания эвакуированы, внутри проводится операция.

Со ссылкой на очевидцев Bild также пишет, что преступник вышел из одного из прибывших поездов и сразу после этого, находясь в толпе, начал беспорядочно размахивать топором.

Новый сезон «Игры престолов» стартует в июле

Премьера нового седьмого сезона культового американского телесериала «Игра престолов» (Game of Thrones) состоится 16 июля текущего года. Об этом объявил телеканал HBO, сообщает ТАСС.

Он постарался оформить объявление даты премьеры как можно более интригующе. Мероприятие транслировалось в социальной сети Facebook и длилось почти целый час. Передачу посмотрели более 160 тысяч зрителей, которым буквально пришлось наблюдать в режиме реального времени процесс таяния квадратного ледяного куба, установленного посреди погруженных во мрак покоев. Около куба было расставлено несколько стилизованных светильников.

Началом мероприятию послужила главная мелодия сериала, последние звуки которой увенчались вспышкой огня и появлением названия романов «Песнь льда и пламени», по мотивам которых снята «Игра престолов».

Затем пользователей соцсети попросили напечатать слово «огонь», чтобы вызвать еще одну вспышку пламени и появление даты долгожданной премьеры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область