Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Нидерланды поссорились с Турцией, Кабул просит помощи, а Юлия Самойлова едет на Евровидение

Актуальные события страны и мира - в обзоре "Вслух.ру".

Дипломатический скандал между Нидерландами и Турцией набирает обороты

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии в провинции Коджаэли, заявил, что Нидерланды ведут себя как «банановая республика». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Между Нидерландами и Турцией разгорелся дипломатический скандал после того, как голландские власти не пустили в страну самолет с главой МИД Турции, который планировал выступить на митинге в Роттердаме, а затем выдворили из страны министра по делам семьи Фатмe Бетюль Сайян Кайю, которая также пыталась попасть на этот митинг.

Эрдоган обрушился на правительство Нидерландов с резкой критикой, назвав их «фашистами», а их действия — «нацистскими». Кроме того, он пригрозил ввести зеркальные ответные меры.

Ранее Эрдоган сравнил с «действиями нацистов в прошлом» политику Берлина, поскольку власти Германии также отменили ряд выступлений турецких официальных лиц перед диаспорой.

Афганистан вновь просит помощи у России

Афганистан предложил России вложиться в 124 объекта для поддержания национальной экономики, пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на афганское посольство.

«Многие объекты в Афганистане строились советскими специалистами и могут быть восстановлены Россией. Их более 100, если быть точным — 124. Назову некоторые из них. Тоннель „Саланг“, хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод „Джангалак“, а также электростанция в городе Пули-Хумри», — сказал изданию атташе по торгово-экономическим вопросам посольства Афганистана в Москве Мохаммад Касем.

Он отметил, что тема восстановления экономики Афганистана уже поднималась во время переговоров с российской стороной. По его словам, 3 марта посол Афганистана в Москве Абдул Кочай встретился с замминистра энергетики Р Ф Юрием Сентюриным. По словам собеседника издания, стороны обсуждали вопросы восстановления инфраструктурных объектов. В ходе встречи Сентюрин назвал около 30 российских фирм, которые уже сейчас готовы к инвестициям.

WADA при участии России обсудит усиление борьбы за «чистый» спорт

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проведет ежегодный симпозиум, главными темами которого на этот раз станут поиск решений, вставших перед организацией, вызовов и усиление борьбы за чистый от допинга спорт. В работе симпозиума примет участие министр спорта Р Ф Павел Колобков, пишет ТАСС.

Ежегодный симпозиум WADA пройдет в швейцарской Лозанне. Открывшийся в апреле 2014 года конгресс-центр SwissTech примет как руководителей организации, так и представителей международных спортивных федераций, глав национальных и региональных антидопинговых агентств, сотрудников аккредитованных антидопинговых лабораторий и действующих спортсменов. Впервые симпозиум пройдет при участии представителей высокопоставленных государственных служащих.

Одним из главных действующих лиц симпозиума станет глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен, который занимался расследованием причастности российских властей к созданию в стране некой системы допинговой поддержки спортсменов, которая якобы действовала и во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Сенатор: Писать состав продуктов нужно крупно

Надписи, информирующие о составе продуктов питания и сроке их годности, должны быть расположены так, чтобы покупатель легко мог найти и прочитать их на этикетке, считает сенатор Вадим Тюльпанов. Письмо с предложением установить соответствующие требования к маркировке продуктов, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, он направил в адрес первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По словам парламентария, действующее законодательство не регламентирует размер таких надписей, в итоге производители нередко указывают важную для покупателей информацию мелким или нечетким шрифтом, а также размещают ее в неудобных местах.
«Малозаметная маркировка на практике вводит в заблуждение потребителей, приводит к росту поступления в розничную продажу просроченных товаров, а также продуктов, состав которых может принести тяжкий вред здоровью граждан», — уверен Тюльпанов. «Особую опасность несут просроченные или аллергенные продукты из ассортимента детского питания», — подчеркнул он.

Россию на Евровидение представит Юлия Самойлова

Певица Юлия Самойлова будет представлять Россию на песенном конкурсе «Евровидение» в Киеве в мае этого года с песней «Flame Is Burning». Об этом сообщили накануне в эфире Первого канала.

Полуфиналы «Евровидения» пройдут в украинской столице 9 и 11 мая, финал — 13 мая. Главной ареной станет Международный выставочный центр. В «Евровидении-2017» примут участие представители 43 стран, пишет ТАСС.

Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности. Любовь к музыке певице привила мама. Юля всегда трезво оценивает свои шансы, не приемлет жалости в свой адрес и живет полноценной жизнью.
Певица родилась 7 апреля 1989 года в Ухте (Коми). Она начала петь в детстве и уже тогда становилась победителем и лауреатом различных конкурсов, в том числе международных.

Широкую популярность она приобрела после участия в проекте Аллы Пугачевой «Фактор А» в 2013 году, тогда она заняла второе место, а Пугачева отметила ее премией «Золотая звезда Аллы», знаком своего личного признания.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область