Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Турция-Нидерланды – скандал разгорается, ВИЧ переносят домохозяйки, а фото Гитлера уйдут с молотка

"Вслух.ру" предлагает вашему вниманию краткий обзор актуальных событий.

Турция не принимает дипрейсы из Нидерландов

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил об отмене всех дипломатических рейсов из Нидерландов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.

«Мы делаем то же самое, что они сделали нам. Мы запрещаем посадку в Турции самолетов с дипломатами или посланниками Нидерландов или использование нашего авиапространства», — сказал Куртулмуш.

По данным телеканала, Куртулмуш также заявил об отмене всех государственных встреч на высоком уровне с представителями Нидерландов. Отмечается, что это касается мероприятий министерского уровня и выше.

Кроме того, вице-премьер Турции рекомендовал парламенту страны отменить дружественные соглашения между Анкарой и Амстердамом.

Путин собирает прокуроров

Президент Р Ф Владимир Путин сегодня примет участие в итоговом заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Ожидается, что в своем выступлении глава государства даст оценку работе органов прокуратуры в 2016 году и определит основные задачи на текущий год», — говорится в сообщении.

Как отметили в Генпрокуратуре, участники расширенного заседания коллегии рассмотрят, в том числе, результаты деятельности, направленной на защиту прав социально уязвимых категорий граждан, предпринимателей и участников долевого строительства, а также на соблюдение трудовых, жилищных, пенсионных и других прав граждан. Кроме того, будут подведены итоги работы в 2016 году по противодействию коррупции, обеспечению законности при госзакупках, охране природы и соблюдению безопасности на транспорте и др.

Facebook против слежки

Компания Facebook запретит разработчикам использовать хранящуюся в социальной сети информацию о пользователях в целях слежки. Об этом сегодня пишет ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

Отныне разработчики, которые получили доступ к данным пользователей социальной сети с целью создания новых приложений, должны защищать их от «несанкционированного доступа, использования или раскрытия». В компании отметили, что «нельзя использовать информацию Facebook для создания инструментов для слежки».

Осенью прошлого года Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) выявил, что Facebook и принадлежащая ей социальная сеть Instagram предоставили доступ к данным пользователей компании Geofeedia, занимающейся разработкой продуктов для наблюдения по заказу правоохранительных органов. Позднее обе компании прервали действие доступа Geofeedia к аккаунтам, однако до недавнего момента у Facebook не было политики, запрещающей создателям приложений использовать данные соцсетей для слежки.

Носителями ВИЧ стали приличные люди

Портрет носителей ВИЧ-инфекции в России стал другим: это уже не наркоманы, а обычные люди. Об этом рассказал журналистам заведующий лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции НИИ Пастера Александр Семенов, многократно выезжавший в Африку, в том числе для борьбы с вирусом Эболы в Гвинее.

«Еще несколько лет назад среднестатистическим носителем ВИЧ-инфекции был человек, потребляющий в день две — три дозы героина. Сейчас это предприниматели, служащие, домохозяйки, студенты, военнослужащие — приличные люди», — сказал ученый, пояснив, что кривые «инъекционного» и «полового» пути распространения ВИЧ стремительно сближаются.

По данным специалистов НИИ Пастера, за шесть месяцев 2016 года, 52,8% случаев заражения приходится на факты использования нестерильных шприцев (наркоманы), 44,6% получили инфекцию половым путем, 1,5 случая — через гомосексуальные контакты, 1,1% приходится на «вертикальный» путь (от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания). «ВИЧ проявляется не сразу, плюс статистика несколько запаздывает, поэтому считаю, что в настоящий момент число зараженных ВИЧ наркоманов и приличных людей уже сравнялось. Это означает, что и приличные люди под угрозой», — сказал Семенов ТАСС.

Личные фото Гитлера уйдут с молотка

Альбом с фотографиями Адольфа Гитлера и членов Национал-социалистической немецкой рабочей партии уйдет с молотка в Великобритании. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным агентства, в апреле 1945 года фотоальбом был найден советским солдатом в бункере Гитлера, а именно в спальне Евы Браун, и затем передан британскому фотографу Эдварду Дину и диктору Ричарду Димблби. Сейчас альбом принадлежит анонимному коллекционеру, его ориентировочная стоимость — более 18 тысяч долларов.

Отмечается, что в альбоме есть фотографии Гитлера в компании Йозефа Геббельса, Германа Геринга и Генриха Гиммлера, а также снимки, как он проезжает в автоколонне сквозь приветствующую его толпу. По мнению консультанта, фотографии с такого ракурса мог сделать лишь человек, имевший на это разрешение.

Аукцион состоится 15 марта в Кенте. Помимо фотоальбома, там будут представлены книги, документы и другие фотографии той эпохи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение