Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: у террориста провели обыск, детям до 14 запретят соцсети, а старые иномарки начали оборудовать «Глонасс»

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор событий, произошедших в стране и в мире в последние часы.

В доме террориста-смертника провели обыск

Следователи установили место, где проживал исполнитель теракта в Петербурге Акбаржон Джалилов, в доме провели обыск. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова официального представителя СК РФ Светланы Петренко, сказанные ей после оперативного совещания, проведенного главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

«Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком», — сказала Петренко.

Председателю С К России доложено об объеме проведенных следственных действий. К настоящему моменту допрошено более 40 человек из числа очевидцев, сотрудников метрополитена и членов поездной бригады. Изъято большое количество предметов, записей с камер видеонаблюдения, которые подробно изучаются следователями и тщательно анализируются экспертами и криминалистами.

Детям до 14 лет хотят запретить соцсети

Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», предполагающий строгий порядок допуска и идентификации пользователей, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем, пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания текст проекта.

По данным газеты, при регистрации в соцсетях пользователям придется предоставить паспортные данные. При этом, как отмечает издание, детям до 14 лет вход в социальные сети запретят вовсе. Внесение проекта в Госдуму запланировано на сегодня, 5 апреля.

Отмечается, что создавать страницу можно только одну и только под настоящим именем и фамилией, иначе последует штраф: владельцу сайта — до 300 тысяч рублей, пользователю — до пяти тысяч рублей. Кроме того, пользователям, не достигшим 18 лет, запрещается вступать в сообщества, где размещена запрещенная для детей информация. В противном случае родителям придется заплатить штраф до двух тысяч рублей. Продажа несовершеннолетним любых товаров через соцсети тоже будет регулироваться законом. Документ также предполагает запрет на рекламу оккультно-магического характера и курительных смесей.

В Забайкалье из-за лесных пожаров введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в лесах Забайкальского края распоряжением губернатора Натальи Ждановой в границах Забайкалья. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минприроды региона.

«Министерству природных ресурсов Забайкальского края поручено привлечь силы и средства арендаторов и сторонних организаций для тушения лесных пожаров; подготовить расчет сил и средств, необходимых для задействования при тушении лесных пожаров; совместно с органами местного самоуправления создать систему контрольно-пропускных пунктов по ограничению доступа в леc», — говорится в сообщении.

По данным властей, на утро среды в Забайкалье действуют два лесных пожара в Могочинском и Кыринском районах вблизи населенных пунктов Могоча и Мордой на общей площади 695 га. «Кроме того, пять лесных пожаров в Акшинском, Кыринском, Сретенском и Улетовском районах близ населенных пунктов Убур-Тохтор, Тохтор, Мангут, Мироново и Горный локализованы на общей площади 451 га, площадь, покрытая лесом, — 406 га. Угрозы населенным пунктам нет», — уточнили в министерстве.

Во льдах Атлантики замурован паром с 209 пассажирами

Пассажирский паром оказался блокирован во льдах недалеко от атлантического побережья Канады. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CTV.

Паром Highlanders с 209 пассажирами на борту вышел из Северного Сиднея (провинция Новая Шотландия) и следовал в Порт-о-Баск (провинция Ньюфаундленд и Лабрадор). На борту также находятся 85 грузовиков и 65 легковых автомобилей.

Как сообщил представитель компании-перевозчика Marine Atlantic Даррелл Мерсер, на помощь судну уже вышел ледокол береговой охраны Канады. Из Порт-о-Баска в Северный Сидней движется паром Blue Puttees, который также постарается оказать все необходимое содействие.

Подержанные иномарки начали подключать к системе «Глонасс»

Установка на подержанные иномарки устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-Глонасс» началась сегодня в Приморье. В центр «Сумотори-Авто», первым получивший соответствующую лицензию, поступила партия из 1 тысячи кнопок, а очередь на установку составляет уже около 4 тысяч, сообщил корреспонденту ТАСС директор центра Сергей Веркеенко.

По его словам, одновременно в центре систему могут устанавливать на 10 автомашин, с каждой из них работает один специалист, время установки занимает от 1 часа до 1 часа 20 минут. В апреле удастся обслужить максимум 100 автомобилей в день, в мае эта цифра будет удвоена.

Установка системы в подержанную иномарку обойдется владельцу чуть больше 27 тысяч рублей: 22 361 рубль стоит сам терминал, программирование навигационного блока связи и идентификация в системе «ЭРА-Глонасс» потянет на 1 950 рублей, а монтаж терминала в автомобиль — 2 800 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область