Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: россияне стали меньше пить и курить, мотоциклистам дадут фору, а «Форсаж 8» бьет кассовые рекорды

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор актуальных событий, произошедших в стране и в мире в последние часы.

Россияне стали меньше пить и курить

Роспотребнадзор зафиксировал резкий спад потребления алкоголя и табака в России в 2016 году: почти на четверть сократилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в медучреждениях, а потребление табака снизилось на 39%. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на соответствующий доклад ведомства.

«На 36% снизилось количество больных, взятых на диспансерное наблюдение с впервые установленным диагнозом алкоголизм, и на 24% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях», — говорится в материале.

Кроме этого, в прошлом году на 39% снизилось потребление табака среди взрослого населения России. При этом в Роспотребнадзоре не уточнили, на основе каких цифр производился расчет.

В 2011 году на федеральном уровне были усилены меры по ограничению розничной продажи алкоголя, расширен перечень мест, где запрещается его продажа, установлен запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 следующего дня. В 2014 году Россия приняла ряд мер по борьбе с курением, в том числе ужесточила антитабачное законодательство, запретив с 1 июня 2014 года курить в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях; а также выкладывать табачные изделия в магазинах и продавать их в киосках. Кроме этого, в России с первого января выросли ставки акцизов на табак.

25 лет — возраст спонтанных решений

Исследователи из Португалии установили, что способность человека совершать случайный выбор достигает пика, как правило, в возрасте 25 лет. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале PLOS ComputationalBiology.

Ученые пришли к подобным выводам, изучив возможность совершить спонтанный выбор, предоставленную более чем трем тысячам человек в возрасте от 4 до 91 года. Каждый из участников эксперимента решал серию онлайн-задач, в которых оценивалась способность к принятию спонтанного решения.

С поправками на пол, язык и образование оказалось, что наиболее значимым фактором, влияющим на возможность случайного выбора, стал возраст человека.

Мотоциклистам дадут фору

Мотоциклисты могут получить дополнительные преимущества на дорогах перед автомобилистами — отдельную стоп-линию на перекрестках и разрешение ездить между рядами. О поручении первого вице-премьера Игоря Шувалова проработать возможность внесения соответствующих изменений в ПДД рассказал газете «Коммерсантъ» его представитель.

Как пишет издание, поручения были даны МВД, Минтрансу и правительству Москвы по итогам совещания в правительстве. В частности, в Москве должен пройти эксперимент по применению на улицах двойной стоп-линии: первая — для автомобилей, вторая с интервалом 3−5 м — для мотоциклистов.

Как пояснил газете автор идеи, глава экспертного центра «Probok.net» Александр Шумский, сейчас на перекрестках мотоциклисты ждут зеленого сигнала светофора, стоя между машинами. «Стартуют они также вместе с автомобилями, и это небезопасно», — отметил он.

Кроме того, МВД, Минтрансу и Открытому правительству поручено проработать вопрос о возможности движения мотоциклистов между рядами. Соответствующий доклад ведомства должны будут представить правительству в течение месяца.

Музеям и театрам предоставят особый статус

Общественная палата (ОП) РФ предлагает предоставлять музеям, театрам и другим общественно-культурным учреждениям статус «социального пространства», который позволит защитить их от скандальных акций. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на концепцию законопроекта «О защите высокозначимых нравственных ценностей», которую утвердила комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ.

Как отмечает издание, документ предусматривает, что владельцы таких социальных пространств с особым статусом смогут устанавливать правила поведения на их территории. Нарушение таких правил повлечет административную ответственность. Этот статус учреждения будут получать по определенной процедуре: с инициативой организации такого пространства могут выступить ОП РФ, культурные, общественные или религиозные организации. Затем органы юстиции должны дать заключение, после чего муниципальные или региональные депутаты этот статус зарегистрируют.

Законопроект стал реакцией на серию акций с требованиями закрыть выставки, не допустить фильмы в прокат или запретить театральные постановки. Концепция законопроекта будет направлена в Госдуму до конца весны, уточняет газета.

«Форсаж 8» бьет рекорды по кассовым сборам

Мировые кассовые сборы голливудского фильма «Форсаж 8» (The Fate of the Furious, 2017) за первый прокатный уик-энд, по предварительным данным, составили около $ 532,5 млн, что стало абсолютным рекордом по данному показателю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американскую кинокомпанию Universal Pictures, владеющую правами на картину.

Таким образом, лента режиссера Феликса Гэри Грея, являющаяся восьмой частью популярной серии фильмов, побила предыдущий рекорд, установленный картиной «Звездные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: The Force Awakens, 2015). Последняя заработала в мире за первые дни проката $ 529 млн.

«Форсаж 8» также занял первую строчку рейтинга кассовых сборов за первый прокатный уик-энд в странах за пределами Северной Америки. Этот показатель составил $ 432,3 млн, значительно превысив сумму, собранную предыдущим лидером — фильмом «Мир Юрского периода» (Jurassic World, 2015) ($ 316 млн).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени