Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Макрон обошел Ле Пен, «Яндекс» вводит плату, а Месси забил 500-й гол

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Макрон лидирует на выборах президента Франции

Первый тур самых скандальных и непредсказуемых выборов президента Франции за последние годы завершился, и предварительные результаты уже дали ответ на главный вопрос нескольких месяцев о том, кто из четырех основных претендентов на президентское кресло выйдет во второй тур голосования. При этом победитель первого тура Эммануэль Макрон, как показывают результаты голосования, получил поддержку менее, чем четверти французов, а отрыв от второго финалиста, лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен составляет менее полутора процентов.

Примечательно, что сразу после объявления результатов в Париже прошла демонстрация протеста под лозунгом «Ни Ле Пен, ни Макрон!», пишет РИА Новости.
Ле Пен по ходу подсчета голосов возглавляла гонку, однако Макрон, который, по многочисленным опросам на тему второго тура, и станет следующим президентом страны, смог обойти ее после подсчета 70% голосов, когда стали поступать результаты из больших городов. МВД страны, отвечающее за организацию и подведение итогов голосования, приводит официальные данные, согласно которым по состоянию на 01.00 (02.00 мск) после подсчета 97,47%, Макрон набирает 23,86% голосов, а Ле Пен — 21,43%.

Кандидат от партии «Республиканцы», экс-премьер Франсуа Фийон на третьем месте с 19,94%, и замыкает четверку лидеров глава движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон — 19,62%.

«Яндекс» вводит плату

Использование сервисов «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» в коммерческих целях — таксопарками, службами курьерской доставки и другим бизнесом — планируют сделать платным. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Как сообщили изданию в компании, для этого скоро потребуется специальная лицензия; тестирование нового формата, на основе которого будут определены ее условия, начнется в этом году. «История ориентирована на таксомоторные компании, экспедиторские и курьерские службы, компании, занимающиеся перевозкой грузов», — рассказали в «Яндексе».

Новый формат работы будет предусматривать бесплатные лимиты, а платное использование и функционал будут настраиваться под клиента. Как отмечает «Коммерсантъ», подобная модель уже действует в интерфейсе программирования приложений (API) «Яндекс.Карт» для бизнеса, позволяющем использовать технологии сервиса и картографические данные в сторонних проектах.

Звезду Трампа осквернили

Неприличная надпись появилась на звезде Дональда Трампа на голливудской Аллее славы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на профильное издание TMZ.

Это первый упомянутый в СМИ случай вандализма в отношении звезды Трампа после того, как в январе он занял президентское кресло. Между тем, до избрания Трампа подобные действия не были редкостью. Неизвестный написал фломастером на звезде ругательство в адрес Трампа. На фото TMZ видно, что надпись уже частично стерлась под ногами прохожих.

Наиболее серьезный ущерб звезде был нанесен в октябре 2016 года, когда местный житель разбил ее кувалдой. Звезду, вмонтированную в мостовую, пришлось заменить, расходы составили 30 тысяч долларов. Обвиняемый Джеймс Отис признал себя виновным и был приговорен к 3 годам условно и 4,4 тысячи долларов штрафа.

Армяне скорбят

Армяне всего мира 24 апреля отмечают скорбную дату, вспоминая жертв геноцида 1915 года в Османской Турции, в результате которого погибло более 1,5 миллиона армян.

Многие государства и международные организации признали действия тогдашних турецких властей геноцидом.

В Ереване накануне вечером по традиции прошло шествие к Мемориалу памяти жертв геноцида «Цицернакаберд». Такие же шествия прошли в областных центрах — Гюмри, Ванадзоре, Иджеване, Армавире.

Сегодня мемориал посетят президент Армении Серж Саргсян, спикер парламента Галуст Саакян, премьер-министр Карен Карапетян, члены правительства и депутаты парламента, аккредитованный в республике дипломатический корпус, многочисленные гости-политики, деятели культуры и представители интеллигенции из разных стран. В Соборе святого Григория Просветителя в Ереване состоится экуменическая панихида.

Месси забил 500-й гол

Аргентинский форвард испанского футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси достиг отметки в 500 забитых мячей в матчах за команду во всех турнирах, пишет ТАСС.

В воскресенье 29-летний Месси отметился дублем в ворота мадридского «Реала» и помог своей команде победить со счетом 3:2. После этого матча «Барселона» набрала 75 очков в 33 играх чемпионата и обошла «Реал» в турнирной таблице. У мадридцев матч в запасе и такое же количество очков, но «Реал» уступает по дополнительным показателям.

В чемпионате Испании аргентинец забил за «Барселону» 343 гола (в 377 матчах), в Кубке Испании — 43 (61), в еврокубках — 94 (115), в других турнирах — 20 (24).
Месси в возрасте 13 лет оказался в молодежной команде «Барселоны». За основной состав клуба он дебютировал 16 октября 2004 года — в матче с «Эспаньолом», а свой первый гол за сине-гранатовых забил 1 мая 2005 года — в поединке с «Альбасете».

В составе каталонского клуба он стал восьмикратным чемпионом Испании, четырехкратным обладателем Кубка страны, четыре раза становился победителем Лиги чемпионов. Также аргентинец пять раз завоевывал «Золотой мяч».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение