Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Путин и Трамп договорились, сотрудники бразильских тюрем захватили Минюст, а 5G появится к 2020 году

"Вслух.ру" подготовил для вас традиционный утренний обзор актуальных событий.

Путин и Трамп договорились о встрече на июль

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, сообщает РИА Новости.

Лидеры обсудили перспективы координации действий России и США в борьбе с терроризмом в Сирии, а также «обстоятельно обсудили ситуацию на Корейском полуострове».

Отмечается, что Путин призвал к сдержанности и снижению уровня напряженности. Лидеры условились «наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы».

Путин и Трамп договорились поддерживать контакты по телефону и высказались за то, чтобы встретиться лично в рамках июльского саммита G20 в Гамбурге. Также лидеры условились активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств по поиску вариантов решения сирийского кризиса.

Сотрудники бразильских тюрем захватили здание Минюста

Сотрудники пенитенциарных учреждений Бразилии ворвались накануне в здание министерства юстиции, протестуя против пенсионной реформы. Кадры беспорядков продемонстрировал телеканал Globo, пишет ТАСС.

Митингующие разбили входную дверь в учреждении. Они требуют, чтобы парламент включил в законопроект пункт о льготах при выходе на пенсию для тех, кто работает в тюрьмах крупнейшей южноамериканской страны.

Отметим, что 18 апреля в нижней палате парламента началось обсуждение пенсионной реформы, предложенной президентом страны Мишелом Темером. Согласно законопроекту, в стране предлагается установить минимальный возраст для выхода на пенсию на уровне 65 лет для мужчин и 62 — для женщин.

Российский импорт из Турции растет

Объем торговли между Россией и Турцией в январе-феврале 2017 года вырос на 2,1%, при этом российский импорт увеличился на 40,5% из-за частичной отмены ограничений на поставки сельхозпродукции. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Минэкономразвития Р Ф.

Глава министерства Максим Орешкин сегодня примет участие во встрече президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи.

В январе-феврале 2017 года российско-турецкий товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 2,1% и составил 2,48 миллиарда долларов, в том числе экспорт составил 2,13 миллиарда долларов США (снижение на 2,3%), импорт — 350,4 миллиона долларов — рост на 40,5%), приводит Минэкономразвития данные ФТС.

5G появится в городах-миллионниках к 2020 году

Мобильная связь пятого поколения — 5G — к 2020 году должна заработать в российских городах с населением более 1 млн человек. Об этом пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказался проект программы «Цифровая экономика», подготовленный Минкомсвязи. Согласно документу, к 2020 году технология пятого поколения заработает в восьми городах, а к 2025-му — в 15, сообщает газета.

Официальный представитель «Билайна» Анна Айбашева рассказала «Известиям», что операторы уже готовятся к внедрению нового поколения мобильной связи, хотя технология еще не стандартизована.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников напомнил, что сетевую архитектуру, технологии и диапазоны частот для связи 5G еще только предстоит определить. При этом, по его словам, компания уже «усиливает мощности сети передачи данных и тестирует технологические решения», чтобы быть готовой к коммерческому внедрению к моменту стандартизации 5G — к 2020 году.

В пресс-службе Tele2 сообщили, что ожидают внедрения в коммерческую эксплуатацию технологий связи пятого поколения не раньше 2021 года.

В «Мегафоне» напомнили, что компания активно участвует в развитии нового стандарта. При этом ранее представитель оператора Максим Токаренко заявлял о планах запустить в четырех городах России в тестовом режиме мобильный интернет 5G в рамках ЧМ-2018.

Ученые связали возраст родителей с развитием детей

Группа исследователей из США и Великобритании установили, как возраст отца влияет на развитие навыков общения у детей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Journal of the American Academy of Child & AdolescentPsychiatry.

Выяснилось, что если отцу на момент рождения ребенка было меньше 25 лет или больше 51 года, первоначально ребенок опережал сверстников в получении навыков общения. Однако с наступлением подросткового возраста картина меняется: в это время ребенок постепенно начинает отставать в социализации.

Исследователи также установили, что дети молодых матерей чаще оказывались гиперактивными и демонстрировали меньшую эмоциональность.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко