Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: рубль обвалился, рассекречены документы о зверствах нацистов, а «Синий кит» доплыл до Мексики

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Рубль обвалился вслед за нефтью

Курс рубля накануне вечером существенно терял к доллару и евро на фоне обвала рынка нефти на 5% в район отметки 48 долларов за баррель сорта Brent.

Валюта Р Ф обновила минимумы к доллару и евро за два-три месяца, пишет РИА Новости.

Курс доллара расчетами «завтра» к 22.31 мск четверга рос на 99 копеек — до 58,37 рубля, курс евро — на 1,63 рубля — до 64,11 рубля.

Минобороны опубликовало документы о зверствах оккупантов в годы войны

Минобороны Р Ф опубликовало рассекреченные исторические документы из фондов Центрального архива ведомства о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций министерства.

«На официальном сайте Минобороны России впервые размещены уникальные рассекреченные исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны России, которые рассказывают о чудовищных злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны на территории Херсонской области СССР», — говорится в сообщении.

Уточняется, что «особую актуальность эти документы приобретают сейчас, в свете попыток различных политических сил у нас в стране и за рубежом переписывать историю Второй мировой войны и навязать миру новую версию, перекроить ее под политическую конъюнктуру».

Роспотребнадзор предлагает штрафовать за отказ в обслуживании инвалидов

Роспотребнадзор предложил ввести административную ответственность в виде штрафа за создание препятствий при обслуживании инвалидов, детей и пенсионеров. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на предложение ведомства в докладе Государственного совета.

Взыскание должно быть установлено «за воспрепятствование в приобретении товаров, работ, услуг представителями социально уязвимых слоев населения», уточняется в документе, который имеется в распоряжении издания.

Кроме того, сумма штрафа может быть увеличена, если отказ в обслуживании будет совершен в присутствии третьих лиц, предлагает Роспотребнадзор.
Предложение на данный момент носит концептуальный характер.

В московском метро усиливают меры безопасности

Меры безопасности усилят в московском метро в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил ТАСС заммэра Москвы Максим Ликсутов.

«Меры безопасности в московском метрополитене будут усилены в дни празднования 72-й годовщины Победы с 7 по 9 мая. Просим москвичей и жителей города не ездить в эти дни с большими сумками без крайней необходимости и быть готовыми к досмотру», — сказал он.

Заммэра отметил, что в первомайские праздники количество досмотров в метро увеличилось почти на 60%. Всего проверки на досмотровом оборудовании прошли 500 тысяч человек. «Проверку пассажиров ежедневно осуществляют около тысячи инспекторов. Каждый из них в среднем приглашает к досмотру до 200 пассажиров и просвечивает с помощью специального оборудования более 100 единиц багажа», — пояснил Ликсутов.

Власти Мексики предупредили об опасности игры «Синий кит»

Власти мексиканского штата Мичоакан издали предостережение для родителей об опасности потенциального появления игры «Синий кит», пропагандирующей суицид среди подростков.

Власти даже создали специальный бесплатный телефон доверия, по которому граждане могут получить информацию и сделать анонимные заявления на этот счет, информирует РИА Новости. При этом директор кибернетической полиции при прокуратуре Мичоакана Исраэль Патрон Рейес заявил порталу Quadratin, что пока в Мексике нет ни одного зарегистрированного случая вовлечения людей в данную игру.

«Киберпатрулирование выявило пользователей социальных сетей, которые делятся информацией на этот счет, однако нет приглашения людям принять участие в игре», — сказал Рейес.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России