Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Toyota полетит, Белоруссию перевели в международный сектор, а крокодилы съели священника

Актуальные события страны и мира - в традиционном утреннем обзоре "Вслух.ру".

«Тойота» выпустит летающий автомобиль

Японский автоконцерн Toyota готовится выпустить управляемый летающий автомобиль в январе 2019 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK.

Автостроитель выделит на разработку летающего автомобиля 42 миллиона иен (около 370 тысяч долларов) в течение трех лет. Если до сих пор группа разработчиков занималась проектом самостоятельно, собирая средства через интернет, то теперь вопрос с финансированием можно считать решенным.

Летающий автомобиль будет оснащен восемью крыльями по четырем сторонам по принципу беспилотников-дронов. По замыслу автоконцерна, в январе 2019 году будет осуществлен первый полет с человеком на борту, а во время Олимпиады 2020 года в Токио автомобиль зажжет олимпийский огонь.

Макрон после инаугурации поехал в госпиталь

Эмманюэль Макрон, вступивший в должность президента Франции, после прошедшей церемонии инаугурации посетил военный госпиталь «Перси». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал BFM TV.

Военно-медицинское учреждение «Перси» находится в городе Кламар у юго-западной окраины Парижа. Госпиталь специализируется на лечении тяжело пострадавших в боевых действиях — прежде всего получивших сильные ожоги. Также в нем есть корпус для лечения военных, страдающих от психических заболеваний, в частности, от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Здесь же на продолжительном лечении находятся гражданские лица, раненые в различных терактах на территории страны и за рубежом.

Визит президента проходил в полностью закрытом для СМИ режиме. Госпиталь был взят под усиленную охрану спецподразделений жандармерии. Новый президент Франции пробыл в медучреждении около часа, общаясь с ранеными военными и гражданскими лицами.

Минстрой отказался от лицензирования ритуальных услуг

Доработанный проект федерального закона о регулировании рынка ритуальных услуг не предусматривает лицензирования компаний, предоставляющих ритуальные услуги. Об этом рассказал ТАСС замглавы Минстроя Андрей Чибис в рамках форума «Среда для жизни: квартира и город».

При этом контроль за ритуальным бизнесом, согласно законопроекту, предполагается отдать муниципалитетам. Изначально проект закона предусматривал как лицензирование, так и передачу большей части полномочий муниципалитетов в похоронной сфере регионам.

Чибис добавил, что законопроект был представлен в правительство. «После того, как все решения (на согласительном совещании в правительстве — прим. ТАСС) будут приняты, законопроект поступит в Госдуму», — рассказал замглавы Минстроя.

Россия перевела все авиарейсы с Белоруссией в международный сектор

Режим пограничного контроля в отношении граждан третьих стран, пользующихся авиарейсами между Россией и Белоруссией, начинает действовать в РФ в понедельник. Об этом сегодня информирует РИА Новости.

В Белоруссии 12 февраля нынешнего года начал действовать пятидневный безвизовый режим въезда для граждан 80 стран, включая США и государства Евросоюза. Это решение затрагивает интересы России, поскольку в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально проникнуть на территорию РФ.

Начиная с сегодняшнего дня, авиарейсы, прибывающие в Россию из Белоруссии и убывающие в обратном направлении, переводятся в международные секторы (терминалы) российских аэропортов.

Крокодилы в Зимбабве съели священника

В Зимбабве три крокодила съели церковного деятеля Джонатана Мтхетхву, который хотел продемонстрировать, как Иисус ходил по воде. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Инцидент произошел в местности, в которой обитает большое количество хищников. Священник привел своих учеников для демонстрации одного из чудес, описанных в Библии, — хождения Иисуса Христа по воде. Как пишет издание, Мтхетхва вошел в воду, прошел примерно тридцать метров и в момент, когда он собирался выйти на берег, на него напали три крокодила.

«Мы до сих пор не понимаем, как это могло произойти, так как он молился целую неделю, а крокодилы покончили с ним буквально за пару минут», — прокомментировал случившееся один из учеников Мтхетхвы.

Издание отмечает, что на момент приезда сотрудников экстренных служб священник уже был мертв.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России