Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: определится хозяин ЧМ-2021, старт продаж Nokia вызвал ажиотаж, а Балтийский флот празднует 314-летие

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Выбор хозяина проведения ЧМ-2021 станет главной интригой встречи в Кельне

Выборы стран-хозяев чемпионата мира по хоккею 2021 года станет основным событием на заседании конгресса Международной федерации хоккея (IIHF), который пройдет с 18 по 20 мая в Кельне.

За право принять турнир борются две заявки: Финляндии, а также совместная заявка Белоруссии и Латвии, пишет ТАСС. Сам выборный процесс, а также оглашение хозяина мирового первенства пройдет 19 мая.

Фаворитом выборов не без оснований считается Финляндия, учитывая ее богатый опыт проведения соревнований. За последние 10 лет финны дважды совместно организовывали турнир со Швецией (2012, 2013), а полноценным хозяином чемпионата мира они были в 2003 году.

Правительство рассмотрит поправки в бюджет

Правительство Р Ф на сегодняшнем заседании рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос о выделении Минпромторгу 6 миллиардов рублей на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2017 году.

Портал для контроля за личными данными появится в 2019 году

Портал, с помощью которого россияне смогут проверить, какие организации используют их паспортные данные, будет создан в 2019 году. При желании дальнейшее использование данных можно будет запретить, пишет газета «Известия» со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении проект программы «Цифровая экономика».

Отмечается, что инициатива призвана решить проблему неконтролируемого сбора персональных данных компаниями и организациями. По данным газеты, Минкомсвязь направило проект программы в правительство в начале мая.

Как сказал глава Фонда информационной демократии Илья Массух, курирующий направление информационной безопасности данной программы, предполагается разработать требования, которые, в частности, обяжут организации фиксировать на данном портале использование паспортных данных граждан.

Старт продаж Nokia 3310 вызвал ажиотаж

Старт продаж новой версии классического телефона Nokia 3310 в России вызвал ажиотаж среди покупателей, несмотря на довольно высокую цену среди кнопочных телефонов. Опрошенные РИА Новости ритейлеры и эксперты уверены, что сила бренда компании и самой модели сохранят интерес к телефону и в будущем.

Новая модель Nokia стала доступна для покупки вечером 16 мая в «Евросети» и «Связном» по цене 3990 рублей. Телефон представлен в четырех цветовых решениях — красном, желтом, синем и сером.

«По итогам первого дня продаж спрос на мобильный телефон ажиотажный, и мы испытываем определенный дефицит, который будет ликвидирован в ближайшее время», — сказал представитель «Связного» Сергей Тихонов.

Балтийский флот отмечает 314-ю годовщину

Балтийский флот отмечает сегодня 314-ю годовщину со дня основания Петром I. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заявление начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту капитан 1 ранга Романа Мартова.

«Русские моряки под командованием Петра Первого 18 мая 1703 года одержали первую победу в морском сражении, атаковав и захватив два шведских парусных корабля. Историческую значимость этой победы для России подчеркнуло награждение всех участников боя специально изготовленными медалями с надписью „Небываемое бывает“. Геополитическая обстановка в мире за три столетия подтвердила, что существование Балтийского флота является объективной и исторически оправданной необходимостью, одним из непременных условий безопасности России на западном направлении», — сказал Мартов.

По его словам, Балтийский флот сегодня представляет собой сбалансированную разновидовую группировку сил и войск, имеющую в своём составе надводные и подводные силы, авиацию и войска противовоздушной обороны, береговые войска, а также части материально-технического обеспечения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени