Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Нью-Йорке псих протаранил толпу, белорусская молочка под запретом, а «Нелюбовь» сорвала овацию

Актуальные события страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В Нью-Йорке псих въехал в толпу

Один человек погиб и 22 пострадали в результате наезда автомобиля на пешеходов в Нью-Йорке, информирует РИА Новости со ссылкой на комиссара полиции города.

«Под машину попали 23 прохожих, в результате столкновения несколько получили ранения, один человек скончался. 22 пострадавших были доставлены в больницы», — сказал комиссар полиции Джеймс О’Нил в эфире телеканала CBS.

Состояние четырех человек оценивается как критическое, еще троих — как серьезное, рассказал комиссар пожарной службы Дэниэл Нигро.

Виновник наезда на пешеходов на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке заявил на допросе в полиции, что курил марихуану перед тем, как сесть за руль. Во время задержания 26-летний житель Бронкса сказал правоохранителям, чтобы они застрелили его.

Император Японии отречется от престола

Правительство Японии одобрило законопроект, разрешающий отречение императора Акихито и передачу трона его старшему сыну — наследному принцу Нарухито. Документ в течение дня будет передан на утверждение в парламент. Как сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo, он может быть принят в середине июня.

Законопроект разработан специально для 83-летнего императора Акихито, который в августе прошлого года в видеообращении к народу выразил желание отойти от дел из-за преклонного возраста. Предполагается, что он может отречься от престола в декабре 2018 года, когда ему исполнится 85 лет.

После этого Акихито сохранит титул «Ваше величество», государственное обеспечение и прочие привилегии. Ожидается, что 57-летний наследный принц Нарухито займет трон императора немедленно после отречения своего отца.

Молочные продукты из Белоруссии запретили к ввозу

Россельхознадзор с 19 мая ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции ряда белорусских производителей сухого молока, сыра и масла. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение на сайте ведомства.

В список предприятий, попавших под ограничения, вошли, в частности, «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», «Молодечненский молочной комбинат», «Молочная компания Новогрудские дары», «Пружанский молочный комбинат», «Слуцкий сыродельный комбинат» и его Любанский филиал.

Поводом для принятия такого решения стал тот факт, что в продукции этих производителей повторно обнаружили линкомицин, натамицин, ципрофлоксацин, а также тилозин.

Первый день Каннского фестиваля прошел под знаком российского кино

Первый рабочий день на Каннском фестивале прошел под знаком российского кино. Именно российская картина «Нелюбовь» Андрея Звягинцева открыла накануне конкурсные показы на международном кинофоруме, отмечающем в этом году свое 70-летие, пишет ТАСС.

Перед началом показа сотни операторов и фотографов снимали подъем съемочной группы фильма по ступеням знаменитой лестницы Каннского дворца, у дверей которого гостей приветствовал президент фестиваля Пьер Лескюр. В главном фестивальном зале «Театр Люмьер» в этот вечер не было ни одного свободного места.

По завершении просмотра зрители устроили Андрею Звягинцеву, актерам Марьяне Спивак, Алексею Розину, продюсеру Александру Роднянскому 10-минутную овацию. Фестивальный сеанс российской картины собрал многих видных представителей всех сфер французского общества.

РУСАДА возвращается в антидопинговую семью?

Статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на заседании совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) не претерпел изменений. Не соответствовать всемирному кодексу организация будет еще как минимум до ноября, пишет ТАСС. Не добилось РУСАДА и права самостоятельно тестировать спортсменов.

Несмотря на это, WADA отметило существенный прогресс в вопросе восстановления прав российского агентства, которому до следующего заседания совета учредителей осталось выполнить четыре условия.

Совет учредителей WADA прошел накануне в канадском Монреале. Один из пунктов повестки дня был целиком посвящен теме приведения РУСАДА в соответствие со всемирным кодексом. Предполагалось, что во время обсуждения этого вопроса пройдет голосование по вопросу признания РУСАДА организацией, которая временно или частично соответствует кодексу. В уставе WADA подобный статус национального агентства никак не регламентируется, поэтому под этими словами в первую очередь подразумевалось наделение РУСАДА правом самостоятельно проводить тестирование российских спортсменов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор поручил проработать варианты действий в паводок на случай отсутствия сотовой связи
Александр Моор поручил проработать варианты действий в паводок на случай отсутствия сотовой связи
Губернатор Тюменской области провел заседание оперштаба.
#Александр Моор
#паводок
#оперштаб
#Тюменская область
#новости Тюмени
Полицейские Ишимского района помогают гражданам перебраться в пункты временного размещения
Полицейские Ишимского района помогают гражданам перебраться в пункты временного размещения
Помимо этого, организованы патрули, которые следят за сохранностью имущества.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
Что не так? Какие проблемы могут ожидать покупателей квартир в тюменских новостройках
Что не так? Какие проблемы могут ожидать покупателей квартир в тюменских новостройках
Экспертным мнением поделилась президент объединения риелторов Тюменской области.
#недвижимость
#квартиры
#новостройки
#эксперт
#мнение
#новости Тюмени
Остается две недели: более 132 тысяч тюменцев проголосовали за дизайн-проекты семи территорий
Остается две недели: более 132 тысяч тюменцев проголосовали за дизайн-проекты семи территорий
Принять участие могут граждане старше 14 лет.
#благоустройство
#голосование
#нацпроекты
#Ишим
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область
Росгвардия предлагает тюменцам сдать оружие на время паводка
Росгвардия предлагает тюменцам сдать оружие на время паводка
Ведомство обеспечит его ответственное хранение.
#оружие
#паводок
#Росгвардия
#хранение
#Тюменская область