Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: мир окрасился в цвета флага Великобритании, 80 тыс. нужно на нормальную жизнь, а славяне празднуют

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Достопримечательности по всему миру подсветили в цвета флага Великобритании

Достопримечательности по всему миру подсветили в цвета флага Великобритании в память о жертвах теракта в Манчестере, произошедшего вечером в понедельник в концертном комплексе «Манчестер Арена».

По данным РИА Новости, которое, в свою очередь, ссылается на издание Gulf News, небоскреб Бурдж Халифа в ОАЭ высотой более 800 метров полностью подсветили в цвета флага Британии. Национальная нефтяная компания Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) сообщила в своем Twitter, что ее штаб-квартира также подсвечена в знак солидарности с Великобританией.

Как сообщает газета Telegraph, в столице Северной Ирландии Белфасте в цвета британского флага была подсвечена ратуша. В Женеве для почтения памяти жертв теракта фонтан Же-До был подсвечен красным, синим и белым цветами.
Тель-Авив также подсветил в цвета британского флага одно из зданий города. В Чехии соответствующими цветами вечером окрасилась Петршинская башня.

По данным газеты Manchester Evening News, в Берлине для почтения памяти жертв выбрали историческое место — Бранденбургские ворота, а одна из главных парижских достопримечательностей — Эйфелева башня — в полночь в память о жертвах теракта погасила свои огни.

Теракт в Манчестере произошел в понедельник вечером, во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Подрыв произвел смертник. По последним данным, погибли 22 человека, около 120 получили ранения. Кроме того, несколько подростков считаются пропавшими без вести. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка ИГ (запрещена в России). Полиция назвала 22-летнего Салмана Абеди подозреваемым в осуществлении теракта.

Российской семье для нормальной жизни нужно более 80 тысяч

Среднестатистической российской семье из трех человек для «нормальной жизни» требуется 83 тысячи рублей в месяц. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследование холдинга «Ромир». В социологическом опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет.

По данным социологов, средний желаемый семейный доход в 2017 вырос на 15% по сравнению с прошлым годом. Отмечается, что каждая шестая семья в России готова «нормально жить» на сумму до 45 тысяч рублей. Две трети опрошенных претендуют на доход от 45 до 120 тысяч, и еще 22% считают, что члены семьи в совокупности должны зарабатывать не менее 120 тысяч.

В исследовании отмечается, что рост «финансовых аппетитов» россиян существенно превысил годовую инфляцию. При этом расхождение между средним реальным (71 800 руб.) и желательным (83 600 руб.) семейным доходом достигло самой высокой отметки за все годы измерений.

Разработчиков браузеров обяжут внедрять российские средства шифрования данных

Межведомственная комиссия Минкомсвязи Р Ф предложила обязать разработчиков браузеров поддерживать российские сертификаты безопасности. Об этом пишет газета «Известия», которая ознакомилась с проектом госпрограммы «Цифровая экономика», подготовленным ведомством.

Согласно документу, к 2021 году большинство участников информационного взаимодействия в цифровой экономике будут использовать отечественные средства шифрования.

«Школы шифрования в мире, по сути, две — Россия и США, плюс Китай сейчас занялся этим вопросом. Наши алгоритмы очень надежны, они одобрены специальным комитетом Международной организации по стандартизации (ISO). Но крупнейшие мировые IT-корпорации не хотят их встраивать в свои браузеры. Госпрограммой мы поставили такую задачу», — сказал изданию Илья Массух, президент Фонда информационной демократии и глава рабочей группы, отвечающей за раздел «Информационная безопасность».

Доля нелегального табака в России достигает 40%

Доля нелегальной табачной продукции на российском рынке достигает 35−40%, говорится в ежегодном докладе президенту РФ бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Об этом сегодня информирует ТАСС.

«По самым осторожным оценкам, доля нелегальной продукции достигает уже 35−40%, что наносит серьезный урон бюджету Российской Федерации, не говоря уже о качестве фальсификатов и количестве подпольных производств», — говорится в докладе.

Бизнес-омбудсмен предлагает как можно скорее внедрить механизм государственного регулирования производства и оборота табачной продукции по аналогии с алкогольной (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ЕГАИС — прим. ТАСС). Кроме того, необходимо разработать современные лицензионные требования и документооборот по всем сегментам рынка табачной продукции, отмечается в документе.

Славяне отмечают праздник

Жители многих стран мира отмечают сегодня День славянской письменности и культуры, именуемый также Днем Кирилла и Мефодия. Праздник под разными названиями в этот день отмечают в России, Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине и в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, а в Чехии и Словакии — 5 июля.

День славянской письменности и культуры празднуется в День святых Кирилла и Мефодия, пишет ТАСС. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит. Кириллическая азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском, украинском, черногорском языках.

Почитание памяти Кирилла и Мефодия восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии еще в X—XI вв.еках. В России этот день первоначально отмечался преимущественно Церковью, на государственном уровне впервые был торжественно отпразднован в 1863 году — в год 1000-летия создания славянской азбуки. В советские годы его пытались возобновить, а в 1991 году празднику был присвоен государственный статус. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени