Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Пока вы спали: на главу Рособоронэкспорта напали, в деле Немцова поставят точку, а деньги Пиночета вернут в семью

"Вслух.ру" представляет небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

В Париже напали на главу Рособоронэкспорта

Глава делегации Рособоронэкспорта на международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже Сергей Корнев подвергся разбойному нападению, сообщила РИА Новости представитель ФСВТС России Мария Воробьева.

«Вечером 20 июня 2017 в Париже в районе Сан-Дени на Сергея Корнева, руководителя делегации Рособоронэкспорта на авиасалоне в Ле Бурже, было совершено разбойное нападение с целью ограбления», — сказала Воробьева. По ее словам, Корнев, возвращавшийся с выставки, находился в момент нападения в автомобиле.

«На выезде из тоннеля грабители, разбив стекло и угрожая физической расправой, потребовали деньги и ценности. Благодаря быстрой реакции и самообладанию, Сергею Корневу удалось сохранить при себе паспорт и документы. В ходе нападения он получил незначительные травмы и, к счастью, его здоровью ничего не угрожает. Госпитализация не потребовалась. Водитель автомобиля физически не пострадал», — добавила представитель ФСВТС.

Посольство России во Франции находится в тесном контакте с французскими правоохранительными органами по данному инциденту, ФСВТС России держит вопрос на особом контроле. Полиция начала расследование. Задержаны четверо подозреваемых.

Австрийский политик предложил закрыть мусульманские детсады

Мусульманские детские сады в Вене нужно закрыть, потому что они не способствуют интеграции детей в общество. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра по делам Европы, интеграции и внешних сношений Австрии, действующего председателя ОБСЕ Себастьяна Курца.

По словам министра, такие сады в языковом и культурном плане изолируются от основного общества, но хотят получать финансирование за счет налогоплательщиков. Такой подход неразумен, и ключом к наилучшей интеграции служит владение немецким языком, дети должны учить его с малого возраста, добавил он. В настоящее время в одной только Вене порядка 10 тыс. детей посещают различные мусульманские детские сады. В этой связи глава МИД предлагает ужесточить требования к владению немецким языком к нянечкам и педагогам, чтобы они лучше могли учить детей.

Деньги Пиночета вернут его родным

Чилийский суд накануне принял решение вернуть семье бывшего диктатора Аугусто Пиночета 4,8 миллиона долларов, замороженных на счетах в рамках расследования дела о хищениях бюджетных средств.

Средства были заблокированы еще в 2004 году, информирует РИА Новости. Тогда же были обнаружены счета, которые экс-диктатор имел в иностранных банках. В 2013 году чилийские власти временно снимали ограничения на использование этих средств для уплаты налогов на недвижимость, зарегистрированную на его имя и его родных.

Помимо долларовых средств, семье экс-диктатора будут возвращены 124,5 миллиона чилийских песо (порядка 187 тысяч долларов), 24 объекта недвижимости, три автомобиля.

Обвиняемым в убийстве Немцова вынесут вердикт

Коллегия присяжных заседателей сегодня может вынести вердикт пятерым обвиняемым в убийстве политика Бориса Немцова. Как ожидается, суд утвердит перечень вопросов, на которые предстоит ответить присяжным, после чего судья обратится к ним с напутственным словом. Далее коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта, пишет ТАСС.

В ходе прений сторон гособвинение попросило присяжных вынести обвинительный вердикт. По мнению прокуроров, вина подсудимых полностью доказана в ходе предварительного и судебного следствия. Представители потерпевших также не сомневаются в причастности четырех из пяти подсудимых. Сомнение у потерпевших вызывает Хамзат Бахаев, вина которого, считают представители семьи Немцова, не доказана.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в его отношении выделено в отдельное производство.

Астрофизик: Человечеству необходимо покинуть Землю

Известный британский астрофизик Стивен Хокинг заявил, что человечеству необходимо колонизировать Марс и Луну в ближайшие 30−50 лет. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на The Telegraph.

Выступая на Международном фестивале науки и искусств Starmus IV в Норвегии, Хокинг отметил, что гибель человечества от падения астероида, климатических катаклизмов или перенаселения является лишь вопросом времени, поэтому он призвал как можно скорее покинуть Землю.

Хокинг считает необходимым основать в ближайшие 30 лет базу на Луне. Затем, по мнению астрофизика, люди должны колонизировать Марс. На это он отводит 50 лет. При этом британский специалист отметил, что людям следует взять на другие планеты растения, животных, грибы и насекомых.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени