Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: число бедняков сократилось, Дуров против спецслужб, а осьминога-беглеца поселили с окунями

"Вслух.ру" - кратко о том, что произошло в стране и в мире в последние часы.

Иран отменил визы для туристов из России

Правительство Ирана приняло постановление об отмене виз для туристических групп из России, говорится в сообщении на сайте иранского кабинета министров.

«Совет министров постановил на взаимной основе установить безвизовый режим для поездок групп граждан Исламской Республики Иран и Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Президент Ирана Хасан Роухани в конце марта совершил визит в Россию, информирует РИА Новости. В рамках его поездки в Москву правительства РФ и Ирана заключили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках.

В Коми погибла член ОП республики и ее младший сын

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил дорожного движения в отношении водителя такси, который, по предварительным данным, столкнулся с автомобилем на встречной полосе в Коми. В результате аварии погибла женщина и ребенок, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу республиканского следственного управления СК РФ.

Ранее говорилось, что член ОП республики Коми, заместитель председателя Усть-Куломского землячества в Сыктывкаре Раиса Шахова и ее четырехлетний сын погибли в воскресенье на 152-м километре автодороги Сыктывкар — Троицко-Печорск при столкновении двух автомобилей. Глава Коми Сергей Гапликов позднее выразил соболезнования в связи гибелью Шаховой и ее сына.

Следователи сообщают, что, по предварительным данным, на 160-м километре автодороги Сыктывкар — Троицко-Печорск водитель такси выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим автомобилем. В результате ДТП находящиеся в такси женщина и ребенок погибли, пять человек были госпитализированы.

Дуров вступил в конфронтацию с властями

Требование Роскомнадзора предоставить ведомству данные о компании, управляющей мессенджером Telegram, противоречит Конституции Р Ф. Об этом заявил создатель программы Павел Дуров на своей странице в сети «ВКонтакте».

«Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам „ключи для дешифрации“, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции Р Ф о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году, — написал он. — Обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть „ключей для дешифрации“. Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей».

Дуров отметил, что потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров, так как в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, пишет ТАСС. «Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN (виртуальные частные сети). Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет», — добавил он.

Голикова: Число бедняков сократилось на 7%

Число людей, живущих за чертой бедности в России, в первом квартале этого года составило 22 млн — на 1,4 млн меньше, чем первом квартале 2016 года. Об этом сообщила 25 июня глава Счетной палаты Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 1».

«Самый чувствительный показатель, по которому пока нет позитивных изменений, которые бы нам хотелось видеть, — это уровень жизни населения. К сожалению, количество граждан, которые находятся за чертой бедности, у нас пока высокое. Первый квартал — это 22 миллиона человек», — сказала она.

Голикова отметила, что в 2017 году этот показатель снизился по сравнению с первым кварталом 2016 года, пишет ТАСС. «Это меньше, чем в первом квартале прошлого года, на 1,4 млн. Но это очень высокая цифра», — заключила она.

Акула напугала отдыхающих

Голубая акула, проплывавшая рядом с побережьем Мальорки в выходные, вызвала панику у отдыхавших, из-за чего были эвакуированы несколько пляжей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Guardian.

Отмечается, что акула была впервые замечена в субботу, когда она проплывала неподалеку от пляжей в Кала-Махор и Кан-Пастилья. На видео удалось запечатлеть, как акула проплывает в нескольких метрах от отдыхавших, которые затем бросились к берегу.

Спасатели распорядились закрыть пляж, после чего начались поиски акулы. К вечеру воскресенья акулу удалось обнаружить и поймать, как сообщили местные СМИ, с серьезным ранением в голову, вероятно, от гарпуна, сообщает издание. Однако неясно, была ли акула ранена до или после того, как ее заметили у берегов острова.

Осьминога-беглеца поселили с окунями

Осьминог-беглец из Приморского океанариума перенес карантин и переехал в главный корпус учреждения, где его поселили с другими обитателями. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение океанариума.

Пойманного 26 мая у острова Русский осьминога поселили в танк-аквариум в научно-адаптационном корпусе Приморского океанариума. В тот же день 12-килограммовый осьминог сдернул крепление и сбежал из аквариума, в котором находился на карантине, но вскоре был пойман. Видео «гуляющего» осьминога распространилось в интернете. Осьминога назвали Хэнком в честь персонажа мультфильма «В поисках Дори».

«Осьминог хорошо перенес карантин и переведен из научно-адаптационного корпуса в основное здание Приморского океанариума. У Хэнка не нашли никаких заболеваний и патологий. У него хороший аппетит, что подтверждает отсутствие у животного стресса. Хэнк с удовольствием ест гребешок, креветок и красную рыбу», — говорится в сообщении.

Вместе с осьминогом живут морские вороны, керчаки и восточные окуни. По данным океанариума, Хэнк спокойно отнесся к такому соседству и особого интереса к рыбам не проявляет. Он обживает водоем, курсируя из одного конца в другой, или обследует щупальцами смотровое окно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени