Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Пока вы спали: приставы спишут безнадежные долги, травиться алкоголем стали меньше, а тело Дали эксгумируют

"Вслух.ру" подготовил небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Маккейну удалили опухоль мозга

Врачи диагностировали у сенатора Джона Маккейна (республиканец, от штата Аризона) опухоль мозга. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное накануне на сайте законодателя.

Как следует из документа, 14 июля хирурги медицинского центра в Финиксе (штат Аризона) успешно провели операцию по удалению пятисантиметрового сгустка крови из левого глаза Маккейна. 80-летний сенатор в настоящее время чувствует себя хорошо, он не будет заниматься делами по крайней мере в течение следующей недели.

Специалист, который участвовал в операции, продолжавшейся больше трех часов, сообщил телеканалу CNN, что у законодателя была диагностирована глиобластома, связанная с образованием тромба. По словам врача, в результате хирургического вмешательства опухоль была удалена.

Приставы хотят списать безнадежные долги

Судебные приставы могут списать в 2017 году около триллиона рублей безнадежных долгов россиян перед банками. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов. Все чаще причиной для окончания производства становится невозможность взыскания задолженности.

По данным ФССП, отмечает издание, число прекращенных исполнительных производств о взыскании долгов граждан перед банками ежегодно увеличивается. Так, в 2016 году приставы завершили два миллиона из пяти миллионов производств, находившихся в работе. Общая сумма задолженности составляла три триллиона рублей. За пять месяцев 2017 года в ФССП поступили четыре миллиона исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более двух триллионов рублей, и 817 тысяч из них уже прекращены без взыскания.

«Таким образом, с января по май 2017 года приставы закрыли 18,6% производств. По прогнозам источника „Известий“, близкого к ФССП, за шесть месяцев этот показатель — с учетом темпов взыскания — составит 24,48%, а до конца года из дел, полученных за первые пять месяцев, планируется закрыть без достижения результата 49%», — пишет газета.

Китай заплатит семьям за детей

Власти Китая, ранее боровшиеся с высокой рождаемостью, станут выплачивать деньги семьям, согласным завести более одного ребенка. Конкретная сумма находится на стадии обсуждения. Это связано с тем, что на сегодняшний день Китай является страной с самой низкой рождаемостью на Земном шаре: 1,05 ребенка на одну женщину. Доля пожилых людей в Поднебесной возросла до 15% и к 2030 году рискует достигнуть 24%.

По данным телеканала France Info, которые приводит РИА Новости, сумма вознаграждения может достигнуть нескольких тысяч евро. Российский демограф, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Елена Баженова предположила, что КНР создаст систему социальных льгот для двухдетных, включая преференции на получение жилья. Ранее подобная система уже была выстроена, но работала на благо тех, кто ограничивался одним ребенком.

Политика «одна семья — один ребенок» стала визитной карточкой Китая с середины 1970-х, когда лидер Коммунистической партии Дэн Сяопин столкнулся с необходимостью остановить демографический рост, который вел Китай к перенаселению. Принятые меры включали распространение контрацепции, легализацию абортов и государственное давление — систему штрафов для нарушителей установленных правил. Регламентация, параллельно вводившаяся партией, ужесточалась. До 1971 года граждане КНР имели право заводить не более чем трех детей, после (за исключением отдельных случаев) — только одного.

Минздрав заявил о снижении потребления алкоголя и смертности от отравлений в России

Уровень потребления алкоголя и смертность от отравлений в РФ продолжает снижаться. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

Согласно ее данным, еще в 2012 году смертность составляла 11,4 на 100 тыс. человек, а общее потребление алкоголя равнялось 12,4 литра на душу населения в год. 20 июля 2012 года был подписан федеральный закон, запретивший в печатных СМИ и в интернете рекламу алкогольной продукции, в том числе пива. В 2016 году смертность от отравления алкоголем упала почти вдвое — до 5,6 на 100 тыс. человек, а объем потребляемого алкоголя сократился до 10,3 литра в год.

По данным ВОЗ, каждый год в мире в результате употребления алкоголя умирают 3,3 миллиона человек, что составляет 5,9% всех случаев смерти. В рамках Стратегии формирования здорового образа жизни и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года Минздрав рассматривает возможность ограничения продажи алкогольной продукции вместе с рядом других инициатив по борьбе со злоупотреблением алкоголем.

Тело Сальвадора Дали эксгумируют для установления отцовства

Тело Сальвадора Дали эксгумируют сегодня — согласно решению суда, удовлетворившего иск «прорицательницы», утверждающей, что великий художник-сюрреалист — ее кровный отец. Об этом сообщили РИА Новости в мэрии города Фигерас (провинция Жирона, автономное сообщество Каталония).

Пилар Абель Мартинес родилась 1 февраля 1956 года в каталонском городе Фигерас. Якобы у ее матери была тайная связь с художником в Порт-Лигат (провинция Жирона), где она работала в доме одной из местных семей. В 1955 году мать переехала в Кастельон-де-Ампуриас, здесь вышла замуж и через некоторое время у нее родилась дочь. По словам Пилар, впервые она услышала о том, что является незаконнорожденной дочерью Дали, от бабушки, матери официального отца. «Я знаю, что ты не дочь моего сына, ты от великого художника, но я тебя все равно люблю», — говорила бабушка, добавляя, что она «настолько же странная, как отец (имея в виду Дали — ред.)», утверждает «ясновидящая».

В 2015 году Пилар Абель подала первый иск на установление отцовства. В июне 2017 года суд, наконец, встал на сторону «ясновидящей». Если экспертиза действительно докажет, что великий сюрреалист ее биологический отец, Пилар сможет претендовать на его фамилию и авторские права. Абель находится сейчас в столь плачевном финансовом состоянии, что у нее не оказалось средств, чтобы расплатиться с предыдущим адвокатом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
Депутаты приняли отчет Счетной палаты.
#дума
#Тюменская областная дума
#отчет
#счетная палата
#госзакупки
#Иван Вершинин
#Тюменская область
#новости Тюмени