Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Турцию трясет, прохожая поцеловала Путина на Арбате, а Безруков сыграет партизана в фильме жены

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор событий страны и мира.

У побережья Турции произошло сильное землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в Эгейском море у побережья Турции. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Геологическую службу США.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 10,3 километра от курортного города Бодрум на юго-западе Турции и в 16,2 километра от греческого острова Кос, также популярного среди туристов. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров.

Сообщается о госпитализации нескольких жителей города Мугла и около 70 пострадавших в городе Бодрум. Некоторые агентства также распространили информацию о гибели двух людей в результате землетрясения. По предварительным данным, российские туристы не пострадали, сообщил представитель российского генконсульства в Анталье.

Прохожая поцеловала Путина на Арбате

Владимир Путин вышел пообщаться с прохожими на Арбате после того, как поздравил правозащитницу Людмилу Алексееву с юбилеем. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на RT.

На опубликованной видеозаписи показано, как президент выходит из подъезда дома на Арбате, где живет Алексеева. Напротив выхода его ждут несколько десятков человек. Путин сначала повернул в сторону из подъезда, а потом несколько сменил курс и направился к ожидавшим его людям, сделав знак сотрудникам Федеральной службы охраны.

Прохожие встретили главу государства аплодисментами. Президент подошел к ним и расспросил о том, нравится ли им в Москве. Получив утвердительный ответ, Путин отметил, что туристам повезло с погодой в столице. Иностранцев он поприветствовал по-английски: «Welcome».

Перед тем, как направиться к автомобилю, Путин пожал руки нескольким прохожим. Одна из женщин при этом воспользовалась случаем и поцеловала его в щеку. «Спасибо вам, ребята, за поддержку», — сказал Путин, уже садясь в припаркованный неподалеку автомобиль.

Перевозку грузов дронами узаконят

Правительство Р Ф намерено легализовать коммерческую перевозку грузов дронами — беспилотными летательными аппаратами — к 2019 году. Об этом газете «Известия» рассказали в Минтрансе Р Ф.

По информации издания, в рамках реализации программы до конца 2018 года будут разработаны федеральные авиационные правила для лиц, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки на воздушных судах вместимостью не более 19 пассажиров или с максимальной взлетной массой менее 5,7 тыс. кг.

«Беспилотные технологии — это будущее транспортного комплекса России и всего мира. В создании условий для их развития важно идти в ногу с мировыми тенденциями, и мы не отстаем, а порой даже опережаем в этом отношении другие страны», — приводит газета слова главы департамента программ развития Минтранса Алексея Семенова.

Schlumberger купит более половины акций российской EDC

Международная нефтесервисная компания Schlumberger объявила о достижении соглашения о приобретении 51% акций российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный на сайте Schlumberger.

«Соглашение расширяет успешные долгосрочные отношения, которые две компании установили в 2011 году», — говорится в сообщении. Закрытие сделки подлежит одобрению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

В начале июля сообщалось, что на утверждение ФАС сделки по покупке доли в EDC рассчитывает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Сергей Безруков сыграет партизана, спасшего евреев

Народный артист России Сергей Безруков сыграет в новой картине Анны Матисон «Большая земля» советского партизана, спасшего около 200 евреев от уничтожения в оккупированной нацистами Белоруссии. Об этом съемочная группа сообщила в ходе питчинга, проходившего накануне в ТАСС.

«Это реальная история, и очень редко бывает, когда эти реальные истории могут быть так точно и правдиво перенесены на экран. История партизана Николая Киселева, который единственный из всех согласился провести через оккупационную территорию, через немецкие кордоны, немецко-фашистских захватчиков, через леса и болота выживших евреев из местечка Долгиново — это старики, дети и женщины. Он довел всех до советской территории — до «большой земли», — сказала Матисон, отметив, что роль изначально была написана под Безрукова.

По словам режиссера, к проекту привлекут как можно больше артистов-евреев со всего мира. «В данный момент мы ведем переговоры и с самыми большими, голливудскими артистами. Их участие будет на практически благотворительной основе, это еврейское понятие мицва — доброе дело», — заметила она, подчеркнув, что уже удалось заручиться поддержкой актера Дастина Хоффмана.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени