Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Москва ответит на снос советских памятников, россиянка погибла в Турции, а Ельцина презентует книгу

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Москва готовит ответные меры на снос советских памятников в Польше

Решение польских властей принять закон, предусматривающий демонтаж памятников советским воинам, не останется без ответа, Москва может принять меры, которые будут носить асимметричный характер. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на комментарий департамента информации и печати МИД РФ.

Президент Польши Анджей Дуда в середине июля подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

Как пишет издание со ссылкой на источники в российских дипломатических кругах, сейчас обсуждается несколько вариантов ответных мер. Одним из наиболее вероятных собеседник газеты называет введение персональных санкций против польских политиков — авторов закона, а также значительное понижение уровня российско-польских экономических отношений.

В четырех регионах России вводят курортный сбор

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий плату за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Документ опубликован на портале правовой информации, информирует РИА Новости.

В этих четырех регионах будет проводиться эксперимент по развитию курортной инфраструктуры с целью сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристического пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма. Сроки эксперимента определены до 31 декабря 2022 года, взимать курортный сбор начнут не ранее 1 мая 2018 года.

Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей, в 2018 году он ограничен 50 рублями. Закон предусматривает возможность дифференцировать сбор, в том числе снизить до нуля, в зависимости от сезонности, времени пребывания отдыхающих, значения курорта, местонахождения муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента. Устанавливать конкретные ставки будут региональные власти.

В Анталье погибла туристка из России

Сотрудник генконсульства России в Анталье подтвердил телеканалу RT данные о том, что в турецком Кемере скончалась 36-летняя гражданка РФ.

«Нет никаких оснований считать, что это криминал», — подчеркнул собеседник RT. Он отметил, что в Турцию приезжает около 750 тысяч россиян в месяц, и только за последние два дня было пять смертельных случаев, пишет РИА Новости.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что россиянка Оксана Астафеева, отдыхавшая с мужем в отеле в окрестностях Кемера, скончалась во время купания в море из-за осложнений астмы.

В городах, где пройдут матчи ЧМ-2018, откроют вытрезвители

Вытрезвители откроют в обязательном порядке в городах, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом главный психиатр-нарколог Минздрава Р Ф Евгений Брюн сообщил в опубликованном сегодня интервью порталу m24.

«В преддверии чемпионата мира по футболу в Москве и других городах, где будут проходить матчи первенства, решили открывать такие учреждения в обязательном порядке. Поскольку неизбежно будут пьяные болельщики. Например, за время проведения Кубка конфедераций более 600 человек были госпитализированы по разным поводам. В основном это соматические болезни были, но некоторые поводы были связаны и с опьянением», — отметил он.

По словам Брюна, в настоящий момент прорабатываются юридические аспекты данной инициативы: необходимо решить, при каких учреждениях будут организованы вытрезвители. «Понятно, что для медиков это непрофильное занятие. Возникает юридический вопрос: на основании чего человека удерживают в течение определенного времени? Поэтому, скорее всего, это не будет в рамках [системы] здравоохранения», — считает врач. Не определено пока, будут ли услуги таких учреждений платными или бесплатными, сообщает ТАСС.

Наина Ельцина презентует в Екатеринбурге книгу мемуаров

Вдова первого президента России Наина Ельцина привезет в Екатеринбург книгу мемуаров «Личная жизнь», ранее презентованную в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Ельцин Центр».

«Мемуары охватывают большой период времени — с 1930-х годов до наших дней. Наина Иосифовна Ельцина вспоминает историю своей семьи, корни которой уходят в село Титовка, расположенное на Южном Урале. Большая часть книги связана с именем Бориса Ельцина, с которым Наина Иосифовна прожила больше пятидесяти лет», — уточняется в сообщении.

По данным «Ельцин Центра», в Екатеринбурге презентация состоится 31 июля в 19.00 по местному времени в книжном магазине «Пиотровский». После вступительного слова автора предусмотрена автограф-сессия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область