Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: крымчанам простили долги, пенсионеры получат прибавку, а Саакашвили против Порошенко

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий.

Крымчанам простили долги

Президент России Владимир Путин подписал закон об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. Соответствующий документ опубликован на сайте президента, пишет РИА Новости.

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее пояснял, что законопроект был внесен в связи с действиями в Крыму «так называемых коллекторов, которые, перекупив долги у банков сопредельного государства, начали терроризировать местное население и предприятия».

Закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов (АСВ), чтобы не взаимодействовать с коллектором напрямую.

Кроме того, заемщик получает возможность обратиться в ФЗВ с просьбой о реструктуризации долга. Фонд может принять решение о списании кредита, если для этого есть основания.

Россияне гибнут на турецких курортах

Пять туристов из России скончались на различных турецких курортах за минувшие выходные. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Ростуризма, пишет РИА Новости.

Четверо отдыхающих умерли во время купания. Причиной их смерти в агентстве назвали «проблемы со здоровьем».

Днем ранее в генконсульстве России в Анталье сообщили, что в средиземноморском Кемере скончалась 36-летняя Оксана Астафьева. При этом дипломаты подчеркнули, что смерть наступила по естественным причинам.

Пенсионеры получат прибавку

Размер выплат работающим пенсионерам с 1 августа увеличится примерно на 200 рублей. Это повышение коснется около 14,3 миллионов пожилых граждан и инвалидов.

Как пояснили ТАСС в Пенсионном фонде России (ПФР), на беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

Размер прибавки зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных страховых взносов работодателем и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Стоимость одного балла в прошлом году составляла 74,27 рубля.

«Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того, чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тыс. рублей», — пояснили в Пенсионном фонде.

Саакашвили спорит с Порошенко

Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что администрация президента Украины опубликовала поддельную анкету о его вступлении в гражданство.

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства из-за «представления недостоверной информации при оформлении заявления на гражданство». Позднее постпред Верховной рады в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал в Facebook фотокопию страницы заявления Саакашвили на получение украинского гражданства. В нем содержится пункт «под судом и следствием на территории иностранных государств не нахожусь», под которым стоит подпись Саакашвили.

«Порошенко издал свой так называемый указ, где он пытается меня лишить гражданства, [основываясь] на поддельном документе. Они сами признали, что подпись там не моя, то есть они сфальсифицировали документ — администрация президента занялась прямым подлогом. Тут вопросы не о моих преступлениях, тут речь идет о преступлениях Порошенко и его людей, которые это фальсифицировали», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

«Золотая маска» и Российский Красный Крест получили гранты

Театральный фестиваль «Золотая маска», Российский Красный Крест и спортивный клуб КПРФ по итогам первого в этом году конкурса на получение президентских грантов стали обладателями наибольшей финансовой поддержки. Результаты конкурса опубликованы во вторник на сайте единого грантооператора — Фонда президентских грантов, пишет ТАСС.

Самый большой грант — 50 млн рублей — по итогам конкурса получила автономная некоммерческая организация «Фестиваль «Золотая маска» на проведение российской национальной премии и фестиваля «Золотая маска». Премия была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Одноименный театральный фестиваль проходит весной каждого года в Москве, на нем представляются спектакли из городов России.

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» получила грант в размере 20,355 млн рублей на развитие добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени