Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Индия отвергла предложение «Роснефти», аспирин опасен, а Сальвадора Дали потревожили напрасно

"Вслух.ру" - кратко о том, что произошло в стране и в мире в последние часы.

Сальвадора Дали потревожили напрасно

Анализ ДНК останков Сальвадора Дали показал, что знаменитый художник не был отцом испанки Пилар Абель, которая через суд добилась эксгумации тела и проведения экспертизы. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на газету La Vanguardia.

По данным издания, результаты экспертизы, которая проводилась патологоанатомами в Барселоне и Мадриде, оказались отрицательными. Сообщается, что результаты уже были переданы суду, официальное решение будет принято на судебном заседании 18 сентября в Мадриде.

В июне суд Мадрида удовлетворил иск Пилар Абель, зарабатывающей на жизнь предсказанием будущего и решением проблем при помощи снятия порчи, на эксгумацию тела Сальвадора Дали для проведения анализов ДНК. Несмотря на попытки Фонда «Гала — Сальвадор Дали» и мэрии Фигераса отменить или хотя бы отсрочить эксгумацию, она была проведена в ночь с 20 на 21 июля. Во время эксгумации были взяты «образцы двух больших костей, волосы и ногти» художника. Тело хорошо сохранилось благодаря бальзамированию, свою форму сохранили даже знаменитые усы художника.

Индия отказалась от покупки еще пяти месторождений «Роснефти» в Сибири

Индия не приняла предложение «Роснефти» о покупке еще пяти нефтяных месторождений в Ванкорском кластере (Красноярский край). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на индийскую газету The Economic Times, которая, в свою очередь, апеллирует к источникам, близким к переговорам.

«Мы не хотим складывать все яйца в одну корзину. Россия может и дальше предлагать месторождения, но мы не можем принимать все предложения, — заявил источник издания. — Мы достаточно инвестировали в Россию, поэтому нет необходимости срочно закрывать сделку. Кроме того, в мире есть и другие привлекательные возможности для инвестиций».

По словам другого источника издания, «индийские нефтяные компании сообщили „Роснефти“, что не заинтересованы в покупке и хотят ограничиться обсуждением трех месторождений».

Россия и Япония подпишут 40 соглашений

Россия и Япония на полях Восточного экономического форума подпишут сегодня около 40 соглашений, среди которых конвенция об избежании двойного налогообложения. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития Р Ф Максима Орешкина.

«За последний год между Россией и Японией подписано более ста коммерческих и межведомственных соглашений, на полях этого форума будет подписано еще около 40. Некоторые из них переводят наши экономические отношения на новый уровень, например, сегодня запланировано подписание конвенции об избежании двойного налогообложения, она соответствует всем современным международным стандартам и существенно облегчит деятельность российских компаний на японском рынке и японских на российском», — сказал министр.

По его словам, экономические показатели также демонстрируют положительную динамику, в частности товарооборот между двумя странами за первое полугодие 2017 года увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и превысил 8 миллиардов долларов.

Минфин создаст реестр действующих налоговых льгот

Минфин намерен разработать реестр действующих в России налоговых льгот, чтобы отслеживать их эффективность, заявил замминистра финансов Владимир Колычев.

«Сейчас мы внедряем концепцию налоговых расходов. Мы выявляем такие налоговые льготы, которые по экономической сути являются налоговыми расходами, и подходим к их анализу с точки зрения эффективности достижения цели, ради которой они вводились», — сказал Колычев в интервью газете «Коммерсант».

Он отметил, что сейчас нет системного подхода к введению множества существующих налоговых льгот. «Нигде не написано, для чего именно эта налоговая льгота введена», — пояснил замминистра. «Соответственно, мы хотим создать реестр налоговых расходов, в котором будут фиксироваться в том числе изначальные цели их введения и далее отслеживаться достижение целевых показателей», — заявил Колычев.

Ученые установили опасность аспирина

Группа американских исследователей обнаружила опасное свойство аспирина. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на издание Journal of the Royal Society Interface.

Прием ацетилсалициловой кислоты, также широко известной под торговой маркой «Аспирин», как установили ученые, хоть и замедляет развитие злокачественных новообразований толстого кишечника, однако вместе с этим увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток. Из-за этого последние претерпевают мутации по сравнению с клетками опухолей, не подвергавшихся воздействию препарата. Таким образом, из-за аспирина увеличивается доля раковых клеток, устойчивых к лекарственным средствам.

Авторы исследования пришли к подобным выводам в ходе лабораторных экспериментов in vitro. Теперь ученые планируют проверить результаты in vivo.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени