Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Клинтон пора на пенсию, Apple презентовала флагман iPhone X, а «тверской стрелок» приговорен пожизненно

Об актуальных событиях страны и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

Хиллари Клинтон пора на пенсию

Более 60% американцев считают, что экс-кандидату в президенты США от Демократической партии и экс-первой леди Хиллари Клинтон пора уходить из политики. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на данные социологического опроса, проведенного компанией Rasmussen Reports.

Публикация отчета совпала по времени с выходом книги Клинтон «Что случилось», в которой она описывает причины своего поражения на выборах в 2016 году. При этом во многом она обвиняет в своей неудаче победителя гонки Дональда Трампа, конкурента по партии сенатора Берни Сандерса, а также президента Р Ф Владимира Путина. Ожидается, что скоро Клинтон поедет в рекламный тур в США в поддержку своей книги.

Согласно данным опроса, 61% респондентов считают, что Клинтон пора уходить из политики (после выборов в ноябре таких было 55%). Почти половина опрошенных (49%) уверена, что ее политическая деятельность вредит Демократической партии США, а 21% придерживаются противоположного мнения.

Apple презентовала флагман iPhone X, новый смартфон и автономные часы

Корпорация Apple накануне представила свой самый продвинутый смартфон iPhone X, обновила серию iPhone восьмой моделью и «умные» часы Apple Watch. Компания отмечает 10 лет с момента поступления первого iPhone в продажу, презентация проводилась впервые в театре, названном в честь основателя компании Стива Джобса (1955−2011). Зал расположен на территории недавно открытого кампуса Apple Park в Купертино (штат Калифорния), пишет ТАСС.

Глава компании Тим Кук назвал iPhone X «крупнейшим скачком вперед с момента выпуска первого iPhone». «Десятка» выходит в корпусах серебристого цвета и цвета «серый космос» в версиях на 64 Гб и 256 Гб по цене, начиная от $ 999. Заказы будут приниматься с 27 октября, а их доставка и продажи в магазинах начнутся с 3 ноября текущего года. Местные эксперты обратили внимание на это обстоятельство, объяснив его возможностью возникновения проблем в поставках готовой продукции на рынок.

Apple считает, что iPhone X «воплощает в реальность представление о смартфоне как об устройстве настолько умном, что оно саморазвивается, реагируя на прикосновение пальцев, на звук голоса и даже взгляд пользователя». Новинка обладает безрамочным OLED-экраном, который целиком занимает всю фронтальную часть смартфона. Он имеет диагональ 5,8 дюйма и размером практически не отличается от iPhone 7 Plus, хотя выглядит более компактным.

Суд приговорил «тверского стрелка» к пожизненному заключению

Тверской областной суд приговорил к пожизненному заключению Сергея Егорова, который обвинялся в убийстве девяти человек в садовом товариществе вблизи поселка Редкино Тверской области, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд пришел к мнению, что ему необходимо назначить пожизненное лишение свободы. Первые пять лет в тюрьме, дальше — в колонии», — сказала судья, оглашая приговор.

Следствием и судом установлено, что 3 июня Егоров находился в поселке Редкино Конаковского района Тверской области в компании дачников. Между обвиняемым и присутствовавшими мужчинами произошел словесный конфликт, после которого у Егорова на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство. Вернувшись с охотничьим самозарядным ружьем Егоров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял девятерых человек. При этом целился он исключительно в жизненно важные органы потерпевших.

Генетики раскрыли секреты выживаемости якутов

Генетики из России и США расшифровали ДНК якутов и нганасанов и открыли необычные версии генов, позволяющих этим народам Севера выживать в условиях постоянного холода, полярной ночи и диеты, состоящей почти полностью из жиров. Об этом сегодня информирует РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Molecular Biology and Evolution.

«Анализ наших данных помог нам выделить семь генов, связанных с жизнью на севере Сибири. Три из них связаны с диетой, в особенности с метаболизмом жиров, что говорит о том, что якуты, нганасаны и другие народы севера адаптировались к диете, богатой животными жирами. Вдобавок, все они играют важную роль в производстве энергии, в метаболизме белков и в работе клеточных мембран», — рассказывает Райан Гутенкунст (Ryan Gutenkunst) из университета Аризоны (США).

Эскимосы, чукчи и многие другие северные народности, а также жители Тибета представляют огромный интерес для генетиков, так как они приспособились к жизни в экстремальных условиях, где люди из более южных стран обычно не выживают. К примеру, генетические исследования тибетцев помогли ученым выделить гены, которые жители этого нагорья унаследовали от древних людей-«денисовцев» и которые помогли им приспособиться к недостатку кислорода в горах.

Disney объявил новую дату премьеры девятого эпизода «Звездных войн»

Премьера девятого эпизода киносаги «Звездные войны» (Star Wars) в США состоится 20 декабря 2019 года. Об этом говорится в сообщении, распространенном накануне компанией Disney, которая владеет правами на данную серию фильмов.

Таким образом Disney перенесла выход картины на экраны более чем на полгода, сообщает ТАСС. Согласно распространенной ранее информации, пока не получившая названия девятая часть киноцикла должна была увидеть свет в мае 2019 года.

Как отмечает журнал «Голливуд репортер», перенос может быть связан со сменой режиссера фильма. Ранее Disney сообщила, что постановщиком девятой части станет американский режиссер Джей Джей Абрамс, который до этого уже снимал седьмой эпизод «Звездные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: The Force Awakens, 2015).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область