Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: Саакашвили грозит мятежом, Кадыров с Тимати жарили бургеры, а смайлику исполнилось 35

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Российская делегация проигнорировала речь президента Литвы в ООН

Российская делегация на Генассамблее ООН покинула зал перед выступлением президента Литвы Дали Грибаускайте. Информацию РИА Новости подтвердил председатель комитета Госдумы по международным делам, член делегации Леонид Слуцкий.

Грибаускайте ранее пожаловалась генсеку ООН Антониу Гутеррешу на российско-белорусские учения «Запад-2017», которые, по ее мнению, моделируют реальный конфликт со странами НАТО. Она также заявила, что «скрытые масштабы и сценарии учений» говорят об их агрессивном характере.

В Минобороны подчеркнули, что версия о готовящемся на учениях «плацдарме для оккупации» Литвы, Польши или Украины не имеет ничего общего с действительностью. В белорусском военном ведомстве добавили, что под условными противниками не подразумеваются реальные члены НАТО.

Австралийская полиция предупредила о предстоящем теракте в Сиднее

Помощник комиссара полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс Марк Мердок заявил о неизбежности крупного теракта в Сиднее.

«Я не хочу говорить это, но это произойдет. Это неизбежно», — цитирует РИА Новости Мердока, возглавляющего контртеррористический отдел и давшего интервью местной газете Daily Telegraph.

«Несмотря на все то, что делается, и хорошую работу, которую выполняют правоохранительные органы и разведка, не желая вызывать ненужный страх в обществе, это произойдет», — сказал Мердок.

Саакашвили грозит Порошенко мятежом

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили озвучил дату начала мятежа против Порошенко — 17 октября. Накануне утром он неожиданно появился в центре Киева, едва ли не на пороге администрации президента, сообщает портал «Вести.Ru». Впрочем, сделал он это ровно в тот момент, когда Порошенко уехал в США. Демонстративно прогулявшись по столице, Саакашвили присоединился к митингу медиков и пообещал предъявить претензии к власти уже через месяц.

Спокойно гулять по Киеву Саакашвили не помешали ни СБУ, ни полиция. Момент для своего возвращения он подгадывал специально. Накануне весь правительственный квартал Киева был занят многотысячным митингом врачей, которые против реформы здравоохранения.

Саакашвили пообещал не засиживаться в столице и отправиться в поездку по регионам. Там он будет искать порядочных кандидатов в новую Раду. Он также пообещал устроить президенту импичмент. «Я обоснуюсь в Черкассах, буду ездить по Украине. Завтра у нас большая встреча в Днепре», — пояснил бывший губернатор Одесской области.

Кадыров вместе с Тимати пожарил бургеры для жителей Грозного

Глава Чечни Рамзан Кадыров и российский исполнитель Тимати пожарили для жителей Грозного бургеры в день официального открытия в городе ресторана быстрого обслуживания Black Star Burger, передает с места корреспондент ТАСС.

«Мы уже приготовили более 500 бургеров для гостей и жителей Грозного и надеемся сегодня довести эту цифру до 1 тыс. Глава Чечни Рамзан Кадыров надел черные перчатки, а значит он будет жарить для вас самые сочные и мощные бургеры», — представил Тимати главу Чечни, который поприветствовав собравшихся, начал жарить бургеры на импровизированной сцене перед рестораном.

Площадь ресторана в Грозном составляет 350 м, его вместимость рассчитана на 180 человек одновременно. В штате Black Star Burger будут работать 140 сотрудников. Для обучения грозненского персонала в Чечню приехали 20 специалистов из московских ресторанов.

Смайлику исполнилось 35 лет

35 лет назад в США Скотт Фалман, профессор питтсбургского Университета Карнеги-Меллон, придумал использовать в электронной переписке двоеточие, тире и скобку в качестве символа, обозначающего улыбку. Так был изобретен смайлик (эмотикон), без которого сейчас трудно представить онлайн-общение, пишет ТАСС.

По словам самого Фалмана, изначально назначение смайлика было сугубо практическим. В те годы у сотрудников американских университетов появилась возможность вести электронную переписку со своими коллегами, используя прообраз современного интернета — APRANET. Для коллективного общения был разработан так называемый электронный бюллетень — доска объявлений, на которую любой желающий мог «прикрепить» свое сообщение.

Очень скоро на досках (их было несколько на различную тематику) стали появляться тексты, не имеющие никакого отношения к науке. Ученые шутили, спорили друг с другом, обсуждали общих знакомых и университетские дела, используя доски как соцсети или мессенджеры. Сотрудникам, которых интересовали сугубо рабочие вопросы, было сложно разобраться в таком обилии сообщений — какие из них нужны для работы, а какие можно проигнорировать. Некоторые из ученых не понимали юмора и начинали серьезно отвечать на изначально шутливые тексты.

Появилась необходимость придумать знак, с помощью которого можно было бы выделять из переписки несерьезные сообщения. Фалман предложил коллегам с помощью двоеточия, тире и закрывающей скобки изображать улыбающееся лицо, а меняя закрывающую скобку на открывающую — грустное. Так, по его задумке, можно было маркировать «шутливые» посты и «обычные».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область