Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: на представителей ОБСЕ спустили собак, это вам не Рио-де-Жанейро, а Кобзон дал пятичасовой концерт

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны мира.

Названы российские города с самым грязным воздухом

Министерство природы РФ составило список 20 городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на государственный доклад ведомства «О состоянии и об охране окружающей среды РФ».

Отмечается, что в топ-20 вошли Биробиджан, амурский Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

Согласно рейтингу, в большинстве городов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов уровень концентрации загрязняющих веществ превышает предельно допустимый. По данным издания, в Сибирском федеральном округе лидерами по загрязнению воздуха оказались Красноярский и Алтайский края, Кемеровская, Иркутская и Новосибирская области. В четырех последних в 2016 году показатели выросли по сравнению с предыдущим.

Украинские пограничники спустили собак на представителей ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подверглись нападению со стороны украинского пограничного пункта. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на официальный сайт организации.

В отчете ОБСЕ говорится, что инцидент произошел 17 сентября в Херсонской области. Когда специалисты попытались приблизиться к пограничному пункту, они столкнулись с агрессивными собаками. Это, отмечают в организации, помешало патрулю подойти к контрольно-пропускному пункту.

Наблюдатели попросили командира пограничного наряда отозвать собак, что он и сделал. Однако, подчеркивается в отчете, в последующем он дважды отпускал собак, которые бежали за членами патруля.

Как сообщает сайт организации, наблюдатели покинули район невредимыми.

Экс-губернатор Рио-де-Жанейро получил 45 лет тюрьмы по делу о коррупции

Бывший губернатор бразильского штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал приговорен в среду к 45 годам и двум месяцам тюрьмы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Globo, экс-главу региона признали виновным в коррупции, отмывании денег и участии в преступной организации.

По версии следствия, Кабрал предлагал крупным компаниям помощь в заключении сделок с правительством штата, а взамен требовал финансовое вознаграждение. Суммы этих контрактов в результате оказывались завышенными, и регион оставался в убытке. «Пользуясь властью, полученной благодаря поддержке нескольких миллионов избирателей, он предлагал обеспечение определенных преимуществ в обмен на деньги. Он продавал предпринимателям доверие, оказанное ему жителями штата Рио-де-Жанейро, и потому его вина больше, чем вина любого другого коррупционера», — говорится в решении судьи Марселу Бретаса.

К тюремным срокам по этому делу были приговорены еще 11 человек, в том числе супруга экс-губернатора Адриана Анселму. Она получила 18 лет тюрьмы.

Опубликован отчет об уровне благополучия россиян

Уровень благополучия граждан в России — сводный индекс, учитывающий в частности параметры образования, здравоохранения, экологии — достиг в 2017 году 56,5 балла против 54,6 балла в 2016 году. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на ежегодный отчет The Boston Consulting Group (BCG), подготовленный на основе данных оценки устойчивого экономического развития.

Согласно исследованию, текущий индекс благополучия в Швейцарии составляет 96 баллов, в США — 86,7 балла, в Нидерландах — 94,47 балла, в Германии — 93,5 балла, в Финляндии — 91 балл.

У России, в отличие от других стран, как отмечает старший партнер и управляющий директор, председатель BCG в России и СНГ Владислав Бутенко, есть сильные стороны: общее качество окружающей среды, высокий уровень образования и относительно благоприятная ситуация с гендерным равенством.

«Но, например, высокие показатели российского образования на этапах начальной и средней школы не приводят к развитию практических навыков и компетенций. В результате российский рынок труда создает не так много возможностей для привлечения и развития талантов. Если ничего не изменится, то уже в ближайшее время Россия столкнется с острым дефицитом наиболее высококвалифицированных кадров», — отметил Бутенко.

Иосиф Кобзон дал пятичасовой концерт в честь 80-летия

Иосиф Кобзон накануне вечером выступил с концертом в честь своего 80-летия, которое певец отметил 11 сентября, в Государственном Кремлевском дворце (ГКД).

«Это главная сцена, которую мне посчастливилось в свое время открыть, еще когда был первый концерт для строителей, рабочих», — поделился воспоминаниями певец.

В начале вечера на сцену вместе с Кобзоном вышел президент РФ Владимир Путин, чтобы еще раз, публично, поздравить артиста. Глава государства от имени граждан поблагодарил певца за его творчество.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени