Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: осенний «губернаторопад», назван самый глупый искусственный интеллект, а в школе засняли призрака

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

В Бухаресте открывается сессия Парламентской ассамблеи НАТО

Ежегодная 63-я сессия Парламентской ассамблеи НАТО открывается в пятницу в румынской столице. В ней примут участие около 300 делегатов из 29 стран-участниц НАТО, а также 23 ассоциированных стран и стран-наблюдателей. Всего же на сессию, согласно генеральному секретарю Палаты депутатов Румынии Силвии Михалча, съедутся около 2 тыс. человек, мероприятие обойдется румынскому бюджету в 10 млн леев (€ 2,2 млн).

Согласно программе, сегодня состоится только пресс-конференция с участием председателя ПА НАТО Паоло Алли, генерального секретаря организации Дэвида Хоббса и главы румынской делегации в ПА НАТО Верджила Кицака.

В субботу и в воскресенье работа будет проходить в комитетах ПА НАТО, пишет ТАСС. В понедельник состоится пленарное заседание, на котором выступят Паоло Алли, президент Румынии Клаус Йоханнис, спикеры Сената и Палаты депутатов Румынии Кэлин Попеску-Тэричану и Ливиу Драгня, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Будут приняты резолюции 63-й сессии ПА НАТО, а также решен ряд организационных вопросов.

Владимир Путин освободил от должности губернатора Орловской области

Президент России Владимир Путин освободил Вадима Потомского от должности губернатора Орловской области. Временно исполняющим обязанности назначен депутат Мосгордумы Андрей Клычков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Потомский ушел в отставку по собственному желанию. Президент назначил его заместителем своего полномочного представителя по Центральному федеральному округу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

За последние две недели в губернаторском корпусе произошел целый ряд перестановок. Путин освободил от должности главу Красноярского края Виктора Толоконского, губернатора Самарской области Николая Меркушкина, нижегородского губернатора Валерия Шанцева, главу Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, главу Дагестана Рамазана Абдулатипова и губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Кроме того, источник в администрации президента рассказал РИА Новости, что уже принято решение об отставке губернатора Омской области Виктора Назарова.

Создан департамент по блокировке анонимайзеров и VPN-сервисов

Роскомнадзор учредил на базе подведомственного предприятия «Главный радиочастотный центр» департамент, изучающий возможности блокировки различных интернет-сервисов, в том числе анонимайзеров и VPN-сервисов. Об этом в четверг пишет газета «Известия» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

«Они [специалисты департамента] взаимодействуют с компаниями, которые работают в сфере информационной безопасности, отрабатывают разные сценарии поведения нарушителей и готовят соответствующие сценарии своего поведения. Тренируются блокировать все ресурсы, которые должны быть заблокированы, если они нарушают закон», — рассказал газете глава ведомства.

По словам Жарова, таким образом Роскомнадзор готовится к вступлению в силу новых норм о регулировании интернета, в частности, поправок в закон «О защите информации», обязывающие анонимайзеры и VPN-сервисы фильтровать трафик и не допускать пользователей к заблокированным в РФ сайтам. Специалисты нового подразделения будут блокировать данные сервисы в случае нарушения ими требований закона.

Ученые назвали самый глупый искусственный интеллект

Группа китайских исследователей проанализировала различные системы искусственного интеллекта и пришла к выводу, что сервис Siri является самым «глупым» из них. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Business Insider.

Ученые сравнили системы искусственного интеллекта, и выяснили, что у сервиса Google IQ находится на уровне 43,7 баллов. Далее следуют Baidu (33), Microsoft’s Bing (32) и, наконец, Siri (24). Отмечается, что, несмотря на лидерство Google среди этих систем, сервису еще придется проделать долгий путь, чтобы приблизиться к уровню человеческого интеллекта. Для сравнения — у среднестатистической 6-летней девочки IQ составляет 55,5 балла, согласно исследованию.

Siri — персональный помощник, программный клиент которой входит в состав iOS, watchOS и macOS от Apple. Корпорация впервые применила программу в iPhone 4s в 2011 году. В 2015 году Siri стала также поддерживать русский язык.

В ирландской школе засняли призрака

Необъяснимое явление в одной из школ в ирландском Корке попало на камеры наблюдения, передает Mirror.

В начале видео в дальней части коридора открывается дверь в одну из аудиторий. Через некоторое время дверь закрывается. В последующем один из школьных шкафчиков начинается раскачиваться. После этого на кадрах можно увидеть, как открывается одна из ячеек шкафчика и из нее падают школьные принадлежности. В конце видео необъяснимое происходит и с предупреждающей табличкой на полу.

Соответствующее видео опубликовано на официальной странице учебного заведения в Facebook.

«Есть ли у кого-нибудь номер охотников за приведениями», — говорится в комментарии к записи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область