Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Каталония провозгласила независимость, Путин опасается криптовалют, а смерть Хворостовского – ложь

Об актуальных событиях страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Власти Каталонии подписали декларацию о независимости

Глава Каталонии Карлес Пучдемон подвел во вторник в региональном парламенте итоги референдума о независимости автономной области. До самого вечера не было известно, объявит ли политик в парламенте о выходе региона из состава Испании в одностороннем порядке или нет. В итоге глава Каталонии и другие руководители автономии подписали документ о провозглашении независимости региона от Испании, однако пока приостановили его действие.

Напряженная обстановка сохранялась в Испании на протяжении всего вторника, информирует РИА Новости. Местные СМИ без остановки высказывали всевозможные предположения, каким может быть заявление Пучдемона. В ходе пресс-конференции официального представителя каталонского правительства Жорди Туруля пресса пыталась разузнать, что же именно скажет региональный лидер. Однако все попытки были тщетны.

В конечном счете глава Каталонии вышел к парламентариям с часовой задержкой. Пучдемон объявил, что по результатам референдума 1 октября Каталония завоевала право быть независимым государством и быть услышанной и уважаемой. По его словам, региональное правительство не намерено отступать от принятых обязательств и будет исполнять каталонский закон о референдуме, формально предполагающий одностороннее провозглашение независимости от Испании в случае положительного ответа граждан на плебисците. Действие данного закона было приостановлено Конституционным судом Испании.

Путин рассказал о рисках использования криптовалют

Использование криптовалют несет серьезные риски, создавая возможность отмывания капиталов, ухода от налогов, финансирования терроризма и распространения мошеннических схем, заявил президент России Владимир Путин.

На совещании по криптовалютам он отметил, что вопросы внедрения цифровых технологий в финансовую и банковскую сферу актуальны для всего мира, поскольку открываются новые возможности.

«Криптовалюты в некоторых странах стали уже и становятся полноценным платежным средством, инвестиционным активом. Вместе с тем использование криптовалют несет и серьезные риски. Мы знаем позицию ЦБ, мы с председателем говорили несколько раз на эту тему», — продолжил Путин.

Что касается регулирования криптовалют, то, по мнению главы государства, важно не нагородить лишних барьеров, а создать условия для совершенствования финансовой системы России, пишет РИА Новости. Нужно выстроить регуляторную среду, чтобы защитить интересы граждан и бизнес, подчеркнул президент.

Число страдающих ожирением детей выросло в 10 раз

Число детей, страдающих от ожирения, выросло в мире с 11 млн в 1975 году до 124 млн в 2016 году, то есть больше, чем в 10 раз. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на опубликованный в среду доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Имперского колледжа Лондона.

Авторы исследования называют «хорошей новостью» тот факт, что «с 1975 по 2016 год недоедание среди детей пяти лет и старше уменьшилось, а рост ожирения в некоторых регионах замедлился». «Плохая же новость состоит в том, что распространенность ожирения среди взрослых (от 20 лет и старше), а также детей и подростков (5−19 лет) растет в других регионах мира», — отмечается в докладе. Подчеркивается, что «число девочек с ожирением выросло с 5 млн в 1975 году до 50 млн в 2016-м». Мальчиков, страдающих от чрезмерного веса, также стало больше: рост с 6 млн до 74 млн.

Что касается взрослого населения планеты, то, согласно приведенным экспертами данным, среди них также увеличилось число полных: за четыре десятилетия рост составил со 100 млн до 671 млн. ВОЗ призывает государства направлять усилия на «снижение потребления дешевой, сверхпереработанной, высококалорийной пищи». По мнению организации, следует также бороться за сокращение времени, которое дети проводят у экранов телевизоров и компьютеров, способствовать физической активности.

Ученые объяснили способность доживать до старости

Группа ученых из Эдинбургского университета в Великобритании выяснила, почему люди способны жить дольше 50 лет. Пресс-релиз исследования доступен на сайте Phys.org, сообщает РИА Новости.

Многие виды не живут долго после окончания репродуктивного возраста. Однако человек обладает способностью доживать до глубокой старости, что указывает на существование механизмов, лежащих в основе долголетия.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о 1,7 миллиона жителей американского штата Юта, родившихся до 1950 года, а также их потомков. Как выяснилось, у мужчин этому способствуют гены, поддерживающие молодость. При этом исследователи не смогли установить гены, отвечающие за долголетие у женщин.

Директор Хворостовского опроверг сообщения о смерти певца

Директор Дмитрия Хворостовского Марк Хилдрю опроверг РИА Новости сообщения о смерти певца. Информацию о смерти Хворостовского также опровергла оперная певица Хибла Герзмава. «Он жив! Неверная информация!», — написала она на своей странице в Instagram. Жена певца Флоранс Хворостовская, в свою очередь, сообщила, что ее муж жив и находится дома.

Ранее о смерти артиста сообщила на своей странице в Twitter сенатор Елена Мизулина. Позднее она удалила сообщение, объяснив, что лишь отреагировала на публикации в других СМИ.

В июне 2015 года у Хворостовского обнаружили опухоль мозга. Певец прошел лечение в британской клинике и вернулся на сцену. Осенью 2016 года из-за необходимости пройти курс химиотерапии певец отменил свое выступление в постановке «Симон Бокканегра» в Венской опере. После лечения, в день своего рождения, 16 октября, певец выступил на сцене Старой оперы во Франкфурте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область