Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: стрельба в Техасе – подробности, в Швеции судят российских моряков, и 100 лет Октябрьской революции

Об актуальных событиях страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В Амурской области при взлете разбился самолет

Пассажирский самолет Ан-2 разбился в аэропорту поселка Экимчан Амурской области. Самолет Ан-2 принадлежит одной из частных компаний, на его борту находился экипаж из двух человек. Об этом сообщили во вторник ТАСС в региональном ГУ МЧС.

«Самолет Ан-2 совершил жесткую посадку, при посадке загорелся. На место выехали пожарные расчеты пожарной части поселка Экимчан, работает оперативная группа», — сказал начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС Денис Долинин.

Один из пилотов погиб, сообщила главный врач центральной районной больницы Светлана Шульга. Лариса Асадчая, и.о. главы Селемджинского района, где произошла авария, добавила, что самолет упал возле жилого дома. «Взлетная полоса находится внутри населенного пункта на сопке. Самолет упал между взлетной полосой и крайним домом, сгорел полностью. Люди на земле не пострадали», — сказала она.

Названы мотивы техасского стрелка

Полиция исключила расовые или религиозные мотивы стрельбы в техасской церкви, стрелявший мог пойти на преступление из-за проблем в семье. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на представителя управления общественной безопасности Техаса Фримана Марвина.

По его словам, стрелявший Девин Келли отправлял агрессивные текстовые сообщения родителям своей бывшей жены. Они, а возможно, и бывшая жена Келли, посещали эту церковь, но в момент трагедии их там не было.

Напомним, что днем в воскресенье Келли открыл стрельбу из автоматической винтовки в церкви в Сазерленд-Спрингс неподалеку от Сан-Антонио. Разрешения на ношение оружия у него не было. Когда Келли покинул церковь, его ранил местный житель, затем началась автомобильная погоня. В итоге нападавший застрелился и был обнаружен уже мертвым.

Жертвами стрелка стали 26 человек, пострадали около 20, среди них не менее 12 детей. В критическом состоянии остаются десять человек.

В Швеции будут судить российских моряков

Капитан и штурман, находящиеся с середины сентября под арестом в шведском городе Кальмар по подозрению в управлении судном в нетрезвом состоянии с отягчающими обстоятельствами, предстанут перед судом города Кальмар на юго-востоке Швеции.

Восьмидесятиметровый балкер Atlantic под флагом Фарерских островов вышел из порта Висбю и направлялся в порт Оскарсхамна. На дно судно село рано утром 23 сентября к югу от Оскарсхамна. На борту находилось 44 тысячи литров дизеля. Позже судно отбуксировали в порт Оскарсхамна, утечки нефтепродуктов не произошло.

Капитан и штурман обвиняются прокуратурой в управлении судном в нетрезвом виде с отягчающими обстоятельствами. Концентрация алкоголя при выдыхании у одного из них показала 0,88 миллиграмм/литер, а у другого концентрация алкоголя в крови составила 1,94 промилле, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы прокуратуры.

Водители автобусов будут подтверждать навыки вождения

МВД и Министерство транспорта России подготовили нововведения для водителей, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками. Им периодически придется подтверждать навыки вождения, сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев.

«Нововведения, которые в ближайшее время мы совместно с Минтрансом планируем претворить в жизнь, предполагают, что гражданин, работающий в сфере грузопассажирских перевозок, должен будет периодически подтверждать квалификационные навыки», — сказал министр в опубликованном во вторник интервью газете «Известия».

Колокольцев считает, что это положительно отразится на уровне аварийности и безопасности дорожного движения в целом.

В России отмечается 100-летие Великой Октябрьской революции

100 лет со дня самого противоречивого события отечественной истории — Октябрьской революции, ставшей началом создания Советского государства в границах Российской империи, отмечается сегодня. ТАСС публикует материал, посвященный этому событию.

Осенью 1917 года, спустя полгода после отречения императора Николая II от престола, распад органов власти в России, вызванный соперничеством Временного правительства и различными левыми партиями, сформировавшими параллельные органы власти по всей стране, известные как Советы рабочих и солдатских депутатов, достиг своего пика. Одной из наиболее активных сил, претендовавших на власть, стала Российская социал-демократическая партия (большевиков) во главе с Владимиром Ульяновым (Лениным).

Ровно 100 лет назад, 7 ноября (25 октября по старому стилю) в Санкт-Петербурге начались выступления верных большевикам воинских частей и рабочей гвардии, которые методично брали под контроль основные объекты инфраструктуры столицы. День закончился по сигналу холостым выстрелом с крейсера «Авроры» ночным штурмом Зимнего дворца, резиденции Временного правительства, и провозглашением нового правительства на Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник