Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: последнее слово Улюкаева, техосмотр снимут на видео, а ЗИЛ за 70 млн выставлен на продажу

Небольшой обзор актуальных событий подготовил для вас "Вслух.ру".

Улюкаев сравнил себя с Сократом

Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев процитировал в суде один из приписываемых философу Сократу афоризмов, пишет агентство «Росбалт».

Заявление бывший министр сделал, выступая с последним словом. Подсудимый сравнил себя с Сократом: «Как говорил Сократ, надо умереть, чтобы жить. Сейчас, конечно, времена более вегетарианские, но 10 лет для человека в моем возрасте — это серьезно».

Ранее стало известно, что оглашение приговора Улюкаеву состоится в Замоскворецком суде Москвы 15 декабря. Прокурор требует для бывшего министра 10 лет колонии и штраф 500 млн рублей. Защита Улюкаева просит вынести ему оправдательный приговор.

Госдума намерена бороться с допингом

Госдума рассмотрит сегодня проект постановления, в котором заявит о недопустимости вмешательства политики в олимпийское и паралимпийское движения. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«В России уже произошли коренные изменения в борьбе с допингом, приложено много усилий в этом направлении. И главное: мы не намерены в этой борьбе останавливаться», — подчеркнул член профильного думского комитета Дмитрий Свищев. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что спортсмены не должны быть заложниками политики двойных стандартов.

«Лишение флага и гимна российской сборной на основании бездоказательных и голословных обвинений — абсолютно политически мотивированное решение. Это подрывает сами основы олимпийского движения, наносит ему непоправимый ущерб», — сказал Слуцкий.

Названа сумма ущерба России от коррупции

Генеральный прокурор России Юрий Чайка в интервью газете «Коммерсантъ» назвал сумму ущерба от коррупционных преступлений в стране за последние несколько лет.

«Как следует из результатов расследования уголовных дел, размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба за последние два года и три квартала текущего составил более 148 миллиардов рублей», — сообщил Чайка.

Генпрокурор добавил, что возместить удалось только 60 процентов ущерба. «Благодаря принятым мерам удалось повысить результативность работы по возмещению ущерба. Добровольно погашенный ущерб составил более 11 миллиардов рублей. Приняты меры по обеспечению его взыскания на сумму более 78 миллиардов рублей. Речь идет об изъятом и арестованном имуществе», — указал он.

Процедура техосмотра станет сложнее

Министерство экономического развития России разработало план реформирования системы техосмотра автомобилей, предусматривающий внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Уголовный кодекс (УК) и другие законы страны. Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на публикацию в газете «Коммерсантъ».

Чиновники намерены ужесточить правила работы операторов технического осмотра, дабы они не могли продать диагностическую карту без проведенной проверки транспортного средства. Вернется и штраф за непройденный техосмотр, который, предварительно, будет составлять 800 рублей.

Также подготовленный Минэкономразвития план предусматривает фото- и видеофиксацию процедуры прохождения техосмотра по новым нормам, а контроль над операторами будет передан Ространснадзору.

За внесение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему (АИС) МВД будет предусмотрено уголовное наказание. В Минэкономразвития заявили, что поправки были согласованы со всеми ведомствами, включая и ГИБДД, а уже в этом месяце законопроект будет внесен в правительство.

ЗИЛ за 70 млн выставлен на продажу

Информация о продаже уникального отечественного лимузина ЗИЛ-4112Р появилась на одном из сайтов по продаже автомобилей, пишут «Известия». Автомобиль был произведен в 2012 году в единственном экземпляре. При этом он успел проехать всего 143 км.

В своем объявлении продавец охарактеризовал лимузин как «воистину королевскую роскошь». Цена лота — 70 млн рублей.

Среди опций автомобиля — трехзонный климат-контроль, круиз-контроль, бесключевой доступ, мультимедийная система для задних пассажиров с жидкокристаллическим экраном, кожаный салон светло-бежевого цвета. В салоне установлены два ряда кресел, развернутых друг к другу. Передние сиденья можно сложить для удобства других пассажиров. При желании в автомобиле можно установить бронекапсулу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени