Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: Калифорния в огне, водка превзошла ожидания экспертов, а Роскосмос «нифига не зарабатывает»

Что нового произошло в стране и в мире к этому часу - в обзоре "Вслух.ру".

На закрытии Олимпиады-2018 россияне пронесут национальный флаг

Президент оргкомитета «Пхенчхан-2018» Ли Хи Бом прокомментировал решение Олимпийского собрания России разрешить спортсменам участвовать в Играх 2018 года в нейтральном статусе. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Yonhap.

Бом заявил, что атлетам из России предоставят возможность пройти с национальным флагом на церемонии закрытия Олимпиады. «Даже если атлеты не смогут участвовать в соревнованиях под флагом своей страны, они могут получить возможность пронести его на церемонии закрытия», — отметил президент.

Отметим, что накануне олимпийское собрание единогласно поддержало решение российских спортсменов участвовать в Играх-2018 под нейтральным флагом. В Олимпийском комитете России (ОКР) анонсировали финансовую поддержку таким атлетам, а также и тем, кто откажется от выступления.

Калифорния в огне

В Калифорнии из-за пожара «Томас» более 200 тысяч человек покинули свои дома. На борьбу со стихией брошены более 6300 человек, передает агентство «Росбалт» со ссылкой на «Голос Америки». Президент Дональд Трамп ввел в Калифорнии режим чрезвычайной ситуации.

Дополнительные подкрепления поступили, после того как пожарным за последние дни удалось взять под контроль несколько более мелких очагов огня.

По данным СМИ, ветер Санта-Ана способствовал появлению одного из крупнейших и самых разрушительных пожаров в истории Калифорнии, который бушует в 160 км к северо-западу от Лос-Анджелеса. Он охватил территорию площадью более 930 квадратных километров и уничтожил 800 зданий в округе Санта-Барбара.

Российских дипломатов вывезли из Йемена

Все сотрудники российского посольства покинули Йемен. Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости и заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«С учетом ситуации в Сане принято решение о временной приостановке российского дипломатического присутствия в Йемене», — сказала она. По словам Захаровой, посол и часть сотрудников будут выполнять свои функции, находясь в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

4 декабря в Йемене был убит бывший президент страны Али Абдалла Салех. Ранее нынешний глава государства Абд Раббу Мансур Хади приказал направить войска к столице Сане, где продолжается конфликт между недавними союзниками — повстанцами-хуситами и сторонниками Салеха. Как сообщал телеканал Sky News Arabia, к 4 декабря в ходе боев погибли не менее 245 человек.

Водка на прилавках превзошла ожидания

Эксперты Роскачества не выявили контрафактной водки в легальной рознице, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт организации. Наоборот, более 60 процентов бутылок превосходят требования ГОСТ и могут считаться товаром повышенного качества.

В ходе исследования проверялась водка, произведенная на территории 20 регионов России, а также Франции, Финляндии, Швеции и Белоруссии стоимостью от 205 до 1554 рублей за бутылку.

«Из 49 образцов 31 товар смог дотянуться даже до повышенных требований стандарта Роскачества. Остальные 18 товаров названы качественными — они полностью соответствуют обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации», — сказано в сообщении. Наилучшей водкой признана та, что произведена в России.

Роскосмос обвинили в неумении зарабатывать

Помощник президента Андрей Белоусов в ходе проходящей в Москве конференции «Космос как бизнес» заявил, что госкорпорация «Роскосмос» со времен СССР действует за счет бюджета и работает почти без прибыли. Господин Белоусов отметил, что в подразделениях компании работает около 220 тыс. человек, пятая часть которых младше 30 лет. «И вот эта огромная масса людей нифига не может заработать деньги», — приводит слова помощника президента «Коммерсант.ru».

По словам Андрея Белоусова, госкорпорация занимается освоением бюджета «в хорошем смысле», решая технологические задачи. Среди таких задач помощник президента назвал реализацию системы ГЛОНАСС, работу на космодроме Восточный и Международной космической станции (МКС). Тем не менее, как подчеркнул господин Белоусов, все это «железо» и не приносит денег.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени